«Бешикташ» впервые с 2017 года выиграл чемпионат Турции

«Черные орлы» при равенстве очков обошли «Галатасарай» за счет преимущества по личным встречам.

В чемпионате Турции завершились матчи заключительного 42-го тура. Благодаря победе в гостях над «Гезтепе» со счетом 2:1 чемпионский титул завоевал «Бешикташ».

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида на 10-й минуте вывел команду из Стамбула вперед.
На 24-й хозяева отыгрались благодаря голу Альпаслана Озтюрка, однако в итоге успех в матче и чемпионский титул команде Сергена Ялчина принес пенальти, который реализовал на 69-й минуте алжирский полузащитник Рашид Геззаль.

«Бешикташ» набрал 84 очка – столько же, сколько и «Галатасарай», обыгравший дома в последнем туре «Ени Малатьяспор» (3:1). Первое место осталось за «Бешикташем» благодаря преимуществу по личным встречам – победа 2:0 дома и поражение 1:3 в гостях.

Обе команды получили право сыграть в квалификации Лиги чемпионов.

Распределение мест в Лиге Европы и Лиге конференций будет зависеть от исхода финала Кубка Турции, в котором «Бешикташ» 18 мая сыграет с «Антальяспором», за который выступает защитник сборной России Федор Кудряшов.

У Турции одна путевка в Лигу Европы, и она достанется «Антальяспору» в случае победы в Кубке. Если финал выиграет «Бешикташ», то в Лиге Европы сыграет, занявший третье место «Фенербахче».

В Лиге конференций при любом раскладе сыграет финишировавший четвертым «Трабзонпсор», а пятым стал «Сивасспор».

Прошлогодний чемпион «Истанбул Башакшехир» занял лишь 12-е место. «Антальяспор» финишировал 16-м.

Из суперлиги вылетели четыре команды, занявшие места с 18-го по 21-е: «Эрзурумспор», «Анкарагюджю», «Генчлербирлиги» и «Денизлиспор».

«Бешикташ» завоевал титул в 16-й раз в истории и впервые с 2017 года. Больше побед в чемпионате только у «Галатасарая» (22) и «Фенербахче» (19).