Финансовые проблемы «Спартака» оказались еще глубже, чем предполагалось

Закрытие «Спартака-2» и уход Бакаева в «Зенит» - первые ласточки финансовых сложностей «Спартака» в новом сезоне

– Мое будущее в «Спартаке»? Не комментирую, – таким неожиданным образом Паоло Ваноли ошарашил собравшихся на пресс-конференции перед финалом Кубка. И такой его ответ не случаен. 

«Спартак» все? С финансами совсем беда» - под таким громким заголовком вышел сегодня пост в информированном телеграм-канале «Спорт и сплетни».

Автор утверждает, что после смены руководства в «Лукойле» нефтяная компания начала охладевать к футболу и не горит желанием активно участвовать в финансировании футбольного клуба в период, когда экономика переживает непростые времена. Таким образом, финансовое бремя почти полностью ложится теперь на Леонида Федуна, который, как известно, понес серьезные убытки, как и многие другие состоятельные люди из списка Форбс. Федун по-прежнему очень вовлечен в дела «Спартака» и намерен дальше поддерживать клуб. Но ситуация просто вынуждает идти на сокращения расходов.

Автор напоминает о двух главных новостях, свидетельствующих о том, что финансовый кризис в «Спартаке» носит глубинный характер. Во-первых, «Спартак» уже объявил о том, что со следующего сезона ликвидирует проект «Спартак-2». Во-вторых, клуб отказался предлагать новый большой контракт Зелимхану Бакаеву. «Инсайдеры уже писали, что в связи с этим Бакаев начнет новый сезон в составе «Зенита». Судя по всему, клуб и дальше продолжит сокращать расходы, отказываясь от дорогих покупок или не продляя дорогостоящих игроков, легионеров или россиян.

В связи с этим вопросы вызывает и будущее итальянской связки Лука Каттани - Паоло Ваноли. Имеет ли смысл держать элитного спортивного директора с зарплатой под 1 млн евро и тренера, который пока что не факт что превосходит российских коллег. Если в условиях до 24 февраля дорогой итальянский проект смотрелся интересно и перспективно, то в отсутствие еврокубков и на фоне финансовых сложностей это выглядит нерентабельно. Возможная победа в Кубке России может дать эмоциональный заряд, но никак не повлияет на финансовые возможности владельца, на которого легло дополнительное бремя на фоне и без того сложной ситуации», - признает источник.

Новости. Футбол