Звезда пленительной ничьей. «Ювентус» и «Интер» сыграли за «Наполи»

В центральном матча тура Серии А героем стал Кенан Йылдыз, спасший «старую синьору».

«Наполи» продолжает уверенно лидировать в Серии А, выиграв уже четвёртый матч подряд. «Партенопейцы» не без труда справились с аутсайдерами из «Лечче» – 1:0 при 24 ударах по воротам и 2,4 ожидаемого гола (xG).

Занятно, что единственный мяч – на счету защитника Джованни Ди Лоренцо, который недавно оформил дубль за сборную Италии, хотя за весь прошлый сезон в Серии А забил лишь однажды.

Лидерство «Наполи» укрепила ничья во встрече прямых конкурентов – «Интера» и «Ювентуса». В матче Сан-Сиро было забито восемь мячей, а удача словно парила на качелях то туда, то сюда. К концу первого тайма зрители увидели пять голов, два из которых – с пенальти. А к 60-й минуте казалось, что «Интер» своего не упустит, ведя 4:2. Но на поле появился Кенан Йылдыз. Ещё 12 минут – и счёт уже 4:4.

Болельщики в социальных сетях отреагировали немедленно. «Звезда, ставшая звездой», «звезда, спасшая синьору», – писали о Йылдызе фанаты, намекая на значение фамилии. Йылдыз – с турецкого «звезда».

Кенан Йылдыз, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

«Аталанта» продолжает погоню за тройкой сильнейших клубов в итальянском первенстве. На этот раз не поздоровилось «Вероне», пропустившей с разницей в 28 минут в первом тайме сразу пять мячей. Пополнивший летом состав бергамасков Матео Ретеги продолжает отрываться от конкурентов в гонке бомбардиров, на его счету уже 10 взятий ворот

Таблица Серии А: 1. «Наполи» – 22 очка. 2. «Интер» – 18. 3. «Ювентус» – 17. 4. «Удинезе» – 16 очков. 5. «Аталанта» – 16. 6. «Лацио» – 16. 7. «Милан» – 14 (8 матчей)… 11. «Рома» – 10 (8 матчей).

Играй до свистка

В АПЛ суббота выдалась яркой и насыщенной. «Манчестер Сити» справился с «Саутгемптоном» (1:0) благодаря голу Эрлинга Холанда, молчавшего три тура подряд. Теперь горожане не проигрывают в чемпионате Англии 32 матча кряду, что является новым рекордом клуба.

Сразу в четырёх других субботних встречах команды забивали важнейшие голы в добавленное время. «Брентфорд» заработал три очка в игре с «Ипсвичем» (4:3) благодаря кроссу в штрафную, неожиданно превратившемуся в голевой удар. «Брайтон» не реализовал выход четыре в одного, а в ответной атаке пропустил от «Вулверхэмптона» (2:2). «Борнмут» вырвал одно очко у «Астон Виллы» (1:1) за секунды до финального свистка. В схожем стиле удар головой принёс ничью «Эвертону» в игре с «Фулхэмом» (1:1).

В центральном матче тура «Арсенал» не сумел приблизиться к «Ливерпулю», сыграв вничью – 2:2. Микель Мерино забил первый гол за лондонцев, но принести победу не сумел, так как ближе к концу встречи прекрасный удар в одно касание удался Мохамеду Салаху.

Салах_гол,_Ливерпуль_Арсенал,_Getty_Images_1.webp

Таблица АПЛ: 1. «Манчестер Сити» – 23 очка. 2. «Ливерпуль» – 22. 3. «Арсенал» – 18. 4. «Астон Вилла» – 18. 5. «Челси» – 17… 8. «Тоттенхэм» – 13… 12. «Ньюкасл» – 12... 14. «Манчестер Юнайтед» – 11.

«Мышиное» дно

В чемпионате Испании всё внимание на себя перетянуло «эль класико», но в его тени было немало любопытного. В частности, «Валенсия» опустилась на самое дно и теперь замыкает турнирную таблицу. «Летучие мыши» сыграли вничью с «Хетафе» (1:1), но с учётом того, как складывался матч, должны быть довольны и такому исходу.

Валенсия расстроенная, Getty Images.webp

Только этого мало, поскольку благодаря победе «Лас-Пальмаса» над «Жироной» (1:0) канарцы покинули последнее место.

Таблица Ла Лиги: 1. «Барселона» – 30 очка. 2. «Реал» – 24. 3. «Вильярреал» – 21. 4. «Атлетико» – 20… 12. «Реал Сосьедад» – 12.

Очко в очко

В чемпионате Германии вырисовывается пара лидеров, идущих пока вровень. Главным конкурентом «Баварии» на этот раз, по всей видимости, станет «Лейпциг». Мюнхенцы разгромили «Бохум», забив пять безответных мячей. Один – на счету Гарри Кейна, у которого уже 15 мячей в 12 матчах.

«Лейпциг» играл с приятно удивляющим «Фрайбургом». «Быки» даже пропустили первыми, но после перерыва ответили тремя результативными ударами (3:1) и не позволили мюнхенцам оторваться.

РБ Лейпциг, Getty Images.webp

«Байер» и дортмундская «Боруссия» не смогли порадовать болельщиков. Леверкузенцы в третий раз за четыре встречи сыграли вничью, упустив победу на последних минутах с «Вердером». «Шмели» вообще уступили «Аугсбургу» (1:2), причём эта неудача стала третьей подряд выездной в Бундеслиге.

Таблица Бундеслиги: 1. «Бавария» – 20 очков. 2. «Лейпциг» – 20. 3. «Байер» – 15. 4. «Фрайбург» – 15… 7. «Боруссия» Д – 13.

Головин не решает

Центральный матч в чемпионате Франции проходил на «Велодроме», но буквально в полутора десятках километров от него состоялась ещё одна интересная встреча между «Ниццей» и «Монако» (2:1). Александр Головин снова был хорош, но не отметился результативными действиями. На его счету четыре ключевые передачи – лучший показатель в игре.

Головин, ФК Монако.webp
Источник фото: ФК «Монако»

Но монегасков подвели партнёры россиянина: Вандерсон за 10 минут в конце первого тайма получил две жёлтые карточки, причём вторую – за неспортивное поведение, а вышедший на замену Крепин Диатта допустил результативную ошибку в ситуации с победным голом соперника.

Центральный матч тура между «ПСЖ» и «Марселем» завершился после подписания номера.

Таблица Лиги 1: 1. «ПСЖ» – 20 очков (8 матчей). 2. «Монако» – 20 (9). 3. «Марсель» – 17 (8). 4. «Лилль» – 17 (9). 5. «Ланс» – 14 (9).

Заглавное фото: Getty Images