«Зенит» потерял и очки, и лидера. Переломный момент в чемпионате России

Подмосковные «Химки» смогли отобрать первые баллы в сезоне-2024/2025 у гегемона РПЛ.

Игра пятого тура РПЛ между «Химками» и «Зенитом» таила в себе лишь одну загадку: какое количество мячей на этот раз отгрузит лидер чемпионата команде, которая идёт нижней части турнирной таблицы?

Правда, смущало, что у петербуржцев травму накануне матча получил один из лучших диспетчеров лиги бразилец Вендел. С другой стороны, у чемпиона столько качественных исполнителей, что почти любого можно было заменить без особой потери качества.

На подмосковных футболистов была надежда в том плане, что их состав буквально напичкан опытными яркими игроками, каждый из которых когда-то проявлял себя и считался чуть ли не звездой в отдельных сезонах. Но то, что происходило на поле, весьма удивило, учитывая, как лидер стартовал в сезоне-2024/2025.

Карпин нашёл волшебные слова. «Ростов» включил режим бога и вырвал победу с 0:2

Подопечные Сергея Семака начали мощно, как и подобает фавориту. В первые 15 минут матча гости из Санкт-Петербурга пару раз точно могли огорчить Игоря Обухова. Сначала верный шанс упустил Педро, которому все условия создал Клаудиньо после розыгрыша штрафного. Вторым шансом не воспользовался Кассьерра. Где-то между этими эпизодами неплохой момент был у хозяев, когда аргентинец Вера прилично пробил по воротам петербуржцев, но на месте оказался Латышонок.

Химки - Зенит, Фото ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

На 22-й минуте случился определяющий эпизод как для первой половины, так и для всей игры. Игрок «Химок» сильно пытался выбить мяч в поле, и на его пути попался лучший бомбардир РПЛ. Снаряд прямиком угодил в кисть Глушенкову, который после такого эпизода не смог продолжить игру. Вместо Максима на поле появился Горшков, но это было уже не то.

Получалось, что у «Зенита» полностью разрушилась основная забивающая атакующая связка Вендел – Глушенков. После таких потерь игра фаворита серьёзно просела и стала более предсказуемой. Подмосковные футболисты, наоборот, взвинтили темп, поняв, что их шанс зарыт именно в беззубости зенитовской линии полузащиты. Химчане ничего не создали, но и сами ничего не дали сделать.

«Динамо» достало «Зенит». Команде Лички не помешал даже отнятый судьями пенальти

Кстати, отсутствовал на поле у хозяев Зелимхан Бакаев, которого «Химки» перед началом сезона арендовали у «Зенита». И хоть в РПЛ с недавних пор нельзя запрещать арендованным футболистам играть против своего на время бывшего клуба, Бакаева не было в заявке на игру. Более того, главный тренер подмосковной команды перед матчем косвенно подтвердил запрет на появление Зелимхана в этой игре.

На 55-й минуте случилось важное событие. После подачи углового центральный защитник «Химок» Эдгардо Фаринья неожиданно открыл счёт в игре. Вся защита петербуржцев опекала Антона Заболотного, предполагая, что именно он представляет опасность на втором этаже, но просчитались. И это оказалось знаковое событие. Во-первых, «Зенит» пропустил первый за пять туров мяч в сезоне, во-вторых, петербуржцы ещё ни разу не были в роли проигрывающей команды в нынешнем чемпионате.

Клаудиньо_Химки_Зенит,_Фото_ФК_Зенит_.webp

Тем интереснее было посмотреть на то, как будет выпутываться из сложной ситуации лидер. Тем более что до гола чемпиону мало что удавалось создать в атаке. А парень из экзотической Панамы забил уже второй гол за химчан после прихода в клуб. Однако играть оставалось ещё минимум полчаса, поэтому радоваться подопечным Франка Артиги было слишком рано.

Казалось, что после пропущенного мяча гости накинутся на «Химки» со всей своей мощью. Однако этого не произошло. Подопечные Семака продолжали много владеть мячом, но более ничего им не удавалось. Хозяева перекрывали все возможности для создания опасностей, внимательно играя в обороне. Да и живительные фланги, через которые петербуржцы хорошо умеют комбинировать, на этот раз молчали. Вышедший на поле Мостовой также не смог придать импульса своим партнёрам.

Сергей Семак за 15 минут до конца основного времени матча решил пойти ва-банк, выпустив одновременно на поле нападающих Ивана Сергеева и Александра Ерохина. Других вариантов для усиления атаки у Сергея Богдановича не было. То, что происходило на газоне, конечно, не устраивало наставника гостей. Чем меньше оставалось времени до окончания игры, тем более нервными были игроки «Зенита». После каждого эпизода, где игроки гостей были не правы, арбитру Алексею Сухому сильно доставалось от них. Срывался на судей порой и Семак. Не входили в планы «Зенита» такие проблемы от «Химок».

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

И всё-таки за пару минут до истечения основного времени матча гости сравняли счёт. Мостовой вовремя откликнулся в штрафной на пас пяткой от Нино и сравнял счёт. Учитывая, что возможностей у «Зенита» в этой игре особо не было, Андрей был настоящим спасителем. В итоге, несмотря на напор петербуржцев, эта игра закончилась неожиданной ничьёй – 1:1. Хотя могли «Химки» сотворить настоящую сенсацию.

Заглавное фото: ФК «Зенит»