Захарян нарвался на обратную замену. У тренера «Реала Сосьедад» есть к Арсену вопросы

Куча шикарных игр в АПЛ, мюнхенцам мешает снежная буря, а вратарь «ПСЖ» сошёл с ума.

Прошедшие матчи в топовых европейских чемпионатах подарили массу поводов для размышлений. Головин хоть и не отметился результативными действиями, но продолжает доказывать, что он – один из полезнейших игроков Лиги 1. «Красным дьяволам», кажется, пора задуматься о смене главного тренера, а Пеп Гвардиола, вероятно, снова будет жаловаться на судей.

Тен Хаг — на выход?

Если к провалам в Лиге чемпионов болельщики «Манчестер Юнайтед» уже привыкли, то вот к кошмару в АПЛ привыкнуть не так просто. В прошедшие выходные манкунианцы впервые за 101 год проиграли «Ньюкаслу» третий матч подряд. И были однозначно ужасны: в конце игры соотношение по ударам составляло унизительные 3:22. По ожидаемым голам (xG) ситуация не лучше – 0,38 против 2,98.

Кажется, у Эрика тен Хага нет прогресса с командой. При нём «МЮ» ещё ни разу не обыгрывал в гостях команды из топ-8 АПЛ: три ничьих и 10 поражений. Не пора ли в таком случае на выход?

Триллер на «Этихаде»

Сумасшествие в главном матче тура «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» началось с самого начала. Уже к 10-й минуте Сон Хын Мин забил два мяча. Правда, второй – в свои ворота. Это первый автогол корейца за 387 матчей в составе «шпор».

МС - Тотт.webp
Источник фото: Getty Images

После этого «горожане» ещё дважды выходили вперёд в счёте, но гости из британской столицы каждый раз находили возможность отыграться. В последний раз – уже на 90-й минуте благодаря Деяну Кулушевски, который в верховой борьбе продавил защитника и принёс своей команде ничью.

Правда, в конце игры ещё был непростой для арбитра момент с возможным нарушением на Мануэле Аканджи, но Саймон Хупер не решился ставить спорный пенальти на последних секундах встречи.

«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» поделили очки в матче с 6 голами

Десять «аристократов»

«Челси» принимал на своём поле «Брайтон», что сулило немало неприятностей: «чайки» выше в турнирной таблице и шли на серии из семи матчей подряд без поражений. Лондонцы победили благодаря трём забитым мячам. Первые два разделили всего четыре минуты, причём они и выглядели как близнецы: передача с левой части поля – удар головой примерно с линии вратарской.

Во втором тайме Энцо Фернандес оформил дубль, хотя к тому моменту «аристократы» уже играли в меньшинстве, так как Конор Галлахер умудрился получить вторую жёлтую карточку за подножку уже в конце первого тайма. И всё же «синие» после перерыва выстояли и забрали три очка.

Характер парней Клоппа

Кто мог представить, что у «Ливерпуля» возникнут сложности в матче с «Фулхэмом»? Однако на 80-й минуте гости из столицы повергли трибуны «Энфилда» в шок, выйдя вперёд в счёте – 3:2. И всё же мерсисайдцы на такой исход не были согласны. Решающий гол на счету Трента Александер-Арнольда, который после неудачной обработки мяча нанёс блестящий удар низом в ближний угол.

Трент.webp

Кстати, это мог быть дубль защитника, но первый его мяч, забитый шикарным выстрелом со штрафного, записали на автогол вратарю «Фулхэма» Бернду Лено. Досадно. Кстати, «Ливерпуль» в этот вечер забивал сплошь роскошные мячи. Про подвиги защитника мы уже рассказали, но и удары Алексиса Мак Аллистера с Ватару Эндо получились блестящими: первый отметился мощнейшим выстрелом метров с 30, а второй – точнейшим ударом щёчкой примерно с линии штрафной также в самую девятку ворот.

Мадрид в лидерах

«Реал» по-прежнему опережает «Жирону» по дополнительным показателям в гонке за первое место в Ла Лиге. В прошедшем туре он без проблем справился с «Гранадой», оформив уверенную победу со счётом 2:0. Занятно, что соперник вообще ничего не показал в атаке: показатель ожидаемых голов (xG) оказался буквально нулевым.

Каталонская выскочка одержала волевую победу дома над «Валенсией». За 10 минут до конца игры «летучие мыши» ещё вели в счёте, но 37-летний форвард «Жироны» Кристиан Стуани перевернул игру, оформив в оставшееся время дубль.

В Италии всё спокойно

На Апеннинах очередной тур вышел довольно прозаичным. Разве что победа «Ювентуса» над «Монцей» оказалась эмоциональной. Туринцы долгое время вели в счёте, но соперник едва не спасся на второй добавленной минуте. Не тут-то было. Федерико Гатти со второй попытки пронзил-таки сетку ворот соперника. Правда, «старая синьора» потом ещё чуть было не пропустила издали, но фортуна ей улыбнулась.

«БАВАРИЯ» ОТДЫХАЕТ

Сильный снегопад парализовал аэропорт Мюнхена и железнодорожное движение. В аэропорту ничего не работало до утра воскресенья, а пассажирам в Ульме и Мюнхене пришлось ночевать в поездах. Упавшие деревья заблокировали пути, а воздушные линии обледенели. На фоне буйства стихии было принято решение отменить матч баварцев, так что они со стороны наблюдали, как «Байер» и «Боруссия» Дортмунд сыграли вничью. Для Леверкузена это всего лишь вторая осечка в 13 турах.

Безумный Джанлуиджи

Доннарума.webp
Источник фото: ФК «ПСЖ»

Кажется, вратарь «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарумма выбрал не тот вид спорта. Ему бы в карате или смешанные единоборства податься. В игре с «Гавром» Далера Кузяева уже на 10-й минуте итальянец вылетел из ворот и бросился с вытянутой ногой в район головы на соперника. За такое судья наградил его прямой красной карточкой. Благо класса партнёров оказалось достаточно, чтобы даже в меньшинстве заработать три очка.

Наши парни

Александра Головина на днях в третий раз подряд признали лучшим игроком месяца в «Монако». Команда отпраздновала это событие победой над «Монпелье» со счётом 2:0, хотя россиянин в голах не поучаствовал. Но при этом был крайне активен и оказался одним из лучших на поле: нанёс три удара по воротам, сотряс каркас ворот и совершил аж восемь ключевых передач. Из всех футболистов на поле более двух сумел собрать ещё только его партнёр Такуми Минамино – пять.

golovin-slider-3 copy.webp
Источник фото: ФК «Монако»

Арсен Захарян снова провёл много времени на поле, но не сумел отметиться результативными действиями. Россиянина выпустили на поле уже на 16-й минуте, правда, в конце игры, на 88-й заменили обратно. Это вряд ли можно считать сигналом о плохом качестве показанного футбола, скорее, надо обратить внимание на физическую подготовку. Плюс тренер посоветовал учить баскский язык, чтобы лучше чувствовать себя в коллективе. «Реал Сосьедад», кстати, не сумел обыграть «Осасуну» – 1:1.

Кузяев провёл в целом приличный матч против «ПСЖ», но ничем особенным не запомнился. Как, впрочем, и все его партнёры по команде.

Заглавное фото: Getty Images