Вышел на замену и сделал результат. Победу над «Ростовом» принёс гол воспитанника «Локо»

Знакомьтесь, Вадим Раков.

В этом сезоне Кубок России объединил 107 команд. 16 из них задержатся на турнире до декабрьских морозов. Им можно будет периодически проигрывать и выпускать на поле дублирующие составы. А всё по праву Пути РПЛ.

«Локомотиву» на этом Пути досталась очень интересная группа. В, ней помимо железнодорожников, три команды с именами городов в названии: «Ростов», «Химки» и «Оренбург». Москвичи начинали турнир матчем с «Ростовом».

«Локомотив» в этом сезоне взял курс на обновление. Кубок России – шикарная площадка для таких историй. Обновления были настолько мощными, что команда Михаила Галактионова вышла на поле в форме совершенно непривычной раскраски. Ещё бы чёрные гетры - и новый «Локо» был бы похож на ПСВ. Красно-зелёными называть их теперь не получается.

Локомотив - Ростов , РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Важным действующим лицом стал арбитр Ранэль Зияков. Раньше ему доставались только матчи Первой лиги, так что его работа рассматривалась под особым углом. Зиякову всего 34. Вся карьера у него впереди. И она может быть довольно успешной. У Ранэля уже даже имеется определённый стиль. Если у игроков есть понятие быстрого гола, то у судей должно быть – быстрая жёлтая карточка. Зияков выдал таких сразу две, одну ростовчанину Мелёхину, вторую - представителю хозяев Артёму Карпукасу. Всё это вместилось в первые 10 минут. Даже если страсти и хотели накалиться, то Зияков их мгновенно потушил.

От профи до любителей. Стартует событие, не знающее аналогов

А ещё Зияков очень быстро бегает. Когда в перерыве опубликовали статистику рывков, то лучший из них принадлежал Ранэлю. Возможно, он случился на 26-й минуте. «Локомотив» разогнался в стремительной контратаке, Самошников вышел на ударную позицию, обыграл австрийского вратаря «Ростова» Ханкича и покатил мяч в пустую сетку.

Трибуны возликовали! А народу в Черкизове на удивление собралось много. Все праздновали, но вмешался ВАР. Выглядело всё это довольно странно. Во время передачи Самошников в офсайде не был. Но, препарируя схему атаки на мониторе, положение вне игры всё же удалось разглядеть. Зияков гол отменил.

Впрочем, «Локомотив» на забитый мяч наиграл и без этого эпизода. Дважды – на 34-й и 43-й минутах – мяч с линии ворот «Ростова» выносили защитники. Атаки хозяев по-прежнему шли через Самошникова. А ещё очень активен был Тихнизян.

Статистика первого тайма насчитала восемь ударов по воротам, четыре из которых пришлись в створ. Всё это достижения железнодорожников. «Ростов» на их фоне смотрелся бледно.

Выстрелить и заработать. Команды лучшей лиги мира будут разрывать РПЛ

Во втором тайме футбол продолжил развиваться в прежнем ключе. Пошли замены. Выход Пиняева тут же запомнился падением в чужой штрафной. Сергей очень хотел пенальти, но повтор показал, что фола не было. Шла 65-я минута игры. И, по сути, именно после падения Пиняева началась затяжная, но очевидная концовка. В случае ничейного результата пришлось бы бить пенальти. Так что шансы Пиняева подойти к «точке» повышались с каждой минутой.

«Ростов» по-прежнему был незаметен. Но, практически не владея мячом, футболисты в жёлтой форме сумели создать три полумомента, которые явно не порадовали хозяев поля. Ответ получился стремительным. Самый бьющий игрок Премьер-Лиги Сергей Пиняев бросил закидушку, которая рикошетом от спины защитника приземлилась по центру перекладины. На добивании Ханкич был безупречен.

И потом случился гол. На стандарте грубо ошибся Семенчук. Вместо того чтобы выбить мяч, он махнул мимо, и вышедший на замену Раков оказался один перед вратарём. На гол ушло восемь минут. Шикарный дебют 19-летнего парня. Это первый гол воспитанника академии «Локомотива» на таком уровне.

Локомотив - Ростов , РИА4.webp

Оставалось продержаться минут 10. Но «держаться» хозяева поля и не думали. Они шли вперёд и могли забивать ещё. Такое чувство, что «Ростов» решил оборонять эти 0:1. В еврокубках такой результат в гостевом матче, как правило, считался успешным. Но Кубок России имеет совсем другой формат. Тут нужны очки. А без голов добыть их очень сложно.

Гости пошли в навал, итогом которого стало падение в штрафной Комличенко. А это значило, что у ВАР появилась ещё одна загадка. Шла 93-я минута. Теоретический пенальти мог сразу перерасти в послематчевую серию.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

У нас арбитры объясняют свои решения по громкой связи. Хорошо бы подкладывать под них барабанную дробь. В итоге после некоторых раздумий ВАР посчитал, что фола не было. Хотя решение не бесспорное.

1:0. «Локомотив» стартовал с победы, «Ростов» начал турнир с поражения. Но вся борьба в этой группе ещё впереди.

Заглавное фото: РИА Новости