Выше на три головы. Россия сводила Беларусь в школу

Подопечные Карпина разгромили соседей в товарищеском матче.

Неожиданно товарищеский матч России с Беларусью приобрёл сразу множество разнообразных смыслов. Во-первых, главный тренер нашей команды Валерий Карпин до сих не согласовал продление контракта с РФС, а значит, находится в подвешенном положении. Хотя и не совсем понятно, кто больше хочет продолжения сотрудничества — наставник «Ростова» или руководители отечественного футбола. Во-вторых, далёкая от футбола история с вратарём Матвеем Сафоновым. Фамилия веры и надежды «Краснодара» зазвучала из каждого утюга, когда российского голкипера приобрёл гранд французского футбола «ПСЖ».

Казалось, что вот он шанс, наш футболист едет в топ-5 европейского футбола, в один из самых богатых клубов в мире, дабы навязать борьбу за пост номер один самому Доннарумме. Но буквально за несколько часов до игры в Минске в СМИ появилась информация о задолженности в плане алиментов перед бывшей женой, и сумма эта равна 60 млн рублей. Тем самым Сафонов стал резко невыездным, а его перспективы в составе французского клуба стали весьма туманными. Вот с таким бэкграундом обычная летняя игра приобрела сразу много смыслов.

Сборная России потерпела неожиданное поражение. Главного тренера сразу уволили

В момента объявления основного состава сразу стало понятно, что Карпин удивит всех болельщиков — Сафонов, Вахания, Дивеев, Морозов, Горшков, Глебов, Кузяев, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Тюкавин, Обляков. Есть подозрение, что даже самые большие любители покопаться в персоналиях и позиционных построениях не могли предположить именно такие фамилии в финальном ростере.

RIA_8701518.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Но когда, если не сейчас и в противостоянии с братским государством пускаться в эксперименты. Было понятно, что Валерий Георгиевич хотел с самого начала взвинтить темп в игре. Отсюда на острие Тюкавин, а в подыгрыше братья Миранчуки, плюс Обляков, у которого тоже весьма приличная скорость передвижения по футбольному газону. Вся предматчевая обстановка благоволила тому, чтобы показывать интересный футбол. В Минске тепло, легендарный стадион, заполненный практически до отказа, и желание показать товар лицом. Больше играть всё равно негде.

Интересное было впечатление от игры российской сборной в первые 15 минут. С одной стороны, лёгкие, неспешные, кошачьи движения, с другой — скоростной выход на ударные позиции в штрафной белорусской команды. С третьей попытки такая раскачка обороны соперника привела к тому, что Обляков после заброса Алексея Миранчука в штрафную на долю секунды опередил вратаря с исконно футбольной фамилией Павлюченко и открыл счёт. И не скажешь, что этот мяч не вытекал из происходящего на поле. Наоборот, гол в ворота хозяев назревал с самого начала, логично, что это и случилось.

Последняя гастроль Карпина? Россия в ослабленном составе сыграет с Беларусью

А уже через 12 минут в издевательском стиле Константин Тюкавин открыл счёт своим голам за национальную команду. Сколько он таких банок положил в этом сезоне за бело-голубых — не сосчитать. А условия для выхода с глазу на глаз динамовцу создали всё те же — Алексей Миранчук и Иван Обляков. Кстати, для Ивана это были также первые результативные действия за сборную. Феноменальный результат — за первые 20 минут игры — 1+1.

G2TwNA8e6pk.webp

Как будто армейский полузащитник всю жизнь играл за главную команду. Нельзя не отметить и новоиспечённого обладателя еврокубка Миранчука. По Алексею было видно, что он находится в потрясающей форме. Плюс крайне соскучился по игре в основном составе. Эх, сейчас бы с таким настроем, да в Германию на Евро…

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Не сказать, что подопечные испанского специалиста Карлоса Алоса Феррера сидели сложа руки и только наблюдали за веерными атаками россиян. Пару эпизодов у них тоже возникло в первой сорокапятиминутке. В одном из эпизодов Матвею Сафонову пришлось проявить чудеса реакции, чтобы достать мяч из-под перекладины. Ближе к концу первой половины белорусам удалось отодвинуть игру от своих ворот и чуть притормозить реактивные, многоходовые атаки россиян. Возможно это была не заслуга соседей, а намеренная пауза, которую взяли гости. Концовку венчали атаки нашей сборной. Могли увеличить счёт до крупного, но оставили голы на вторую половину.

306351.webp

Мавр сделал своё дело, Мавр может уезжать в Париж. После перерыва Сафонов уступил своё место Александру Максименко (кстати, Саша — 65-й вратарь в истории сборной (с 1912 года). И это был очередной дебют за сборную России. А сценарий матча не особо изменился. Хозяева не особо шли вперёд, а россияне не противились этому. Темп игры чуть упал по сравнению с первым таймом. Подопечные Карпина уже всё доказали и ждали своих возможностей исходя из ошибок белорусских парней.

За полчаса до конца игры Фёдор Чалов без всяких препятствий в упор расстрелял белорусские ворота после очередного эпизода неуверенной игры вратаря хозяев. И тем самым довёл счёт до крупного. Слишком легко россияне забирали эту игру. Временами казалось, что наша команда даже особых усилий не прикладывает в этом матче. Все бегали с довольными лицами, всех и всё устраивало.

306362.webp

Но Валерий Карпин на бровке, будучи максималистом, требовал от своих футболистов не останавливаться и продолжать осаду ворот несчастного Павлюченко. Не прошло и пяти минут, как Чалов внял мольбам наставника и отпраздновал дубль… То ли мотивации у белорусов не было, то ли на сегодняшний день таков уровень этой команды.

В концовке команды не бросили играть. Хозяева старались забить гол престижа, правда, настроение уже было не то. А россияне продолжали искать счастья в быстрых контратаках, но с небольшой ленцой, потому что дело было сделано ещё в первом тайме. 4:0 — и мы уже начинаем привыкать к победам с таким счётом.

Заглавное фото: РИА Новости