Вот это дебютант! «Локомотив» вырвал победу у «Акрона» лишь на последних минутах

Команда Галактионова взяла реванш за кубковую осечку, а команда Тедеева показала, что пришла в РПЛ с большими амбициями.

Если не принимать в расчёт матч за Суперкубок России, в котором две лучшие команды минувшего сезона вновь убедились в том, что есть «Зенит» и… все остальные, в Черкизове стартовал очередной чемпионат РПЛ. И стартовая игра была максимально интригующей. Ещё свеж в памяти болельщиков московских клубов тот каток, которым дружина из Тольятти прошлась по столичным командам в Кубке России. Сенсация минувшего сезона сумела застолбить за собой место в элите российского футбола и в историческом матче получила в «подарок» именно московский клуб.

«Локомотив» сложно назвать одним из самых успешных в межсезонье. И тут не надо рассуждать со сторонней позиции. Команда потеряла дюжину боеспособных игровых единиц. Дело дошло до того, что наставник железнодорожников Михаил Галактионов публично выразил недоумение трансферной политикой клуба. Понятно, что чтобы купить кого-то полезного, нужно продать кого-то – стоящего. Железнодорожники пока больше раздают, чем подписывают.

«Краснодар» заметно преобразился. «Быки» готовы составить «Зениту» конкуренцию

Анализировать комплектацию «Акрона» мы пока не готовы. Очевидно лишь то, что состав волжан качественно (даже при проблемах «Локомотива») уступает москвичам. Но в невероятном духе и желании гнуть свою линию парням Заурбека Тедеева не откажешь. И это волжане показали уже в первом тайме своего дебютного матча в РПЛ.

Каких-то компромиссов не было. Команды с первых минут принялись искать подходы к чужим воротам. Но до точных ударов дело не доходило. В итоге в створ соперники попали аккурат по три раза. И их реализации можно только аплодировать. Первый гол в чемпионате организовали Воробьёв и Пиняев. Дмитрий получил мяч на правой бровке и вторым касанием запустил его в район дуги штрафной гостей. Вопросы к защитникам наверняка в перерыве задал Тедеев. Но мы наблюдал лишь то, что Сергей выкатился один на один с вратарём и эффектно отправил мяч в правый угол.

Локомотив Акрон, РИА2.webp
Источник фото: РИА Новости

И тут кто-то выдохнул. Железнодорожник с облегчением, тольяттинец – от досады. Держалась команда 30 минут, и всё. Но тут началось что-то по-настоящему невероятное. Вместо того чтобы впасть в уныние, волжане собрались и насели на ворота Лантратова. И на то, чтобы отыграться, им понадобилось всего семь минут. Эльдарушев открылся в штрафной, одним касанием переправил мяч в район 11-метровой точки на Бакаева, а тот на приёме убрал Сильянова и вторым касанием отправил мяч в дальний левый угол. Исторический гол. Это первый мяч в РПЛ, который игрок «Акрона» отправил в ворота соперников.

Но закрываться не были намерены ни хозяева, ни гости. При всём уважении дебютантам РПЛ нужно работать над слаженностью игры в обороне. В атаку они идут азартно и изобретательно, а вот читать атакующие схемы москвичей удавалось далеко не всегда. Так и приехал второй гол в ворота Волкова. Сбившись в кучу в центре штрафной площади, игроки обороны волжан попросту зевнули проникающий пас в штрафную. Под него как раз и открылся Батраков. Отличный пас Баринова не пропал – 2:1.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Менее года тому назад «Акрон» в рамках розыгрыша Кубка России обыграл сразу четыре (!) московских клуба («Торпедо», «Локомотив», «Спартак» и «Динамо»). И духовитые ребята Тедеева ещё раз доказали, что умеют держать удар. Ничего не предвещало для железнодорожников беды. Но невероятный заброс на 40 метров нашёл на половине поля москвичей Бакаева, который тонкой передачей вывел на оперативный простор Эльдарушева. Сильянов вновь ничего не сумел поделать с креативным Абу-Саидом, и тот эффектно отправил мяч в дальний угол ворот москвичей.

Локомотив Акрон, РИА4.webp

По сути, этот гол перевернул игру. Объясню, что имею в виду. Если бы волжанам не удалось отыграться в первом тайме, на второй у них было бы намного меньше тактических вариантов. Нужно было бы открываться, рисковать и играть на нервах. Ничья же давала команде большую вариативность. И новобранец лиги в полной мере продемонстрировал свой потенциал. Разбирать один момент за другим в тексте смысла нет. Для этого есть хайлайты. А вот поделиться впечатлением от «Акрона» хочется.

Сын легенды и девушка-ассистент. РПЛ представила список арбитров на сезон

Дерзкие и не испытывающие ни малейшего пиетета перед грандами РПЛ. Команда хорошо обучена технически и прокачана ментально. Никакой боязни, никакого стремления выжить и отбиться. Удерживать ничейный счёт, судя по всему, тоже не в философии «Акрона». Команда больше контролировала мяч, старалась играть в атаку. И были отличные моменты во втором тайме. Чего стоит попадание в штангу. Игра в целом была более-менее равной.

Локомотив Акрон, РИА7.webp

Всё решил эпизод, когда хозяева сыграли а-ля «Акрон». В первом тайме гости реализовали две быстрые контратаки. А на 79-й минуте наступили на свои же грабли. Шикарный заброс из своей зоны на 40-45 метров во владения тольяттинцев, стал откровением для игроков центра поля волжан. Сарвели, казалось бы, без остроты разогнался по левой бровке, но его кинжальный прострел в штрафную стал неожиданностью для игроков обороны «Акрона». Воробьёву оставалось только переправить мяч в ворота – 3:2.

Азартный и местами бесшабашный футбол «Локомотива» может поклонников и радовать, и беспокоить. В любом случае обе команды хотели устроить праздник открытия чемпионата. И у них это получилось. Были эмоции, неоднозначные решения судей (мы разберём эти моменты отдельно, следите за нашими материалами) и довольные фанаты на трибунах. Тренерскому штабу, игрокам и фанатам «Акрона» нет смысла расстраиваться. Во-первых, это «Локомотив» брал реванш. Во-вторых, есть второй круг, где можно вернуть своё. В-третьих, волжане до последней секунды сражались и имели шансы спастись.

Российская Премьер-Лига стартовала ярким и очень даже смотрибельным матчем. Удачи командам и всем нам. С праздником всех фанатов футбола.

Заглавное фото: РИА Новости