Волшебное спасение Сербии. Братушки сравняли счёт за секунду до конца матча

В группе С все команды имеют шанс на выход в плей-офф Евро.

Встреча двух бывших югославских республик из разряда соседей, у которых, в отличие, например, от противостояния тех же сербов с хорватами, всё в порядке. Сербия и Словения в нормальных отношениях, но именно между двумя этими балканскими странами состоялась 24 года назад, возможно, самая жгучая игра на Евро-2000.

Правда тогда Сербия была ещё сборной Югославии. Словенцы тогда упустили победу, ведя по ходу матча 3:0. Новое соперничество на знаменитой «Альянц-Арене» в Мюнхене также не предполагало компромиссов, учитывая, что сербы свой первый матч уступили Англии, а словенцы матч с Данией закончили вничью.

Национализм и угрозы убийством на Евро-2024. Сербия готова сняться с турнира

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

На этом Евро уже ничего не удивляет. При общем более звёздном бэкграунде сербов активнее начали подопечные Матьяжа Кека. Именно они выглядели более организованными и играли попроще, а парочка ударов в самом начале игры могли стать проблемой для сборной Сербии, если бы не их вратарь Предраг Райкович. При этом визави Райковича Ян Облак в первые 15 минут рисковал вообще замёрзнуть, так как вступать в игру ему практически не приходилось.

GettyImages-2158416161 copy.webp
Источник фото: Getty Images

На экваторе первой половины сербы полностью отдали инициативу Словении, игроки которой не взвинчивая скорость, комбинировали на половине поля соперника без особых проблем и сопротивления. Это было похоже на то, что либо парни Драгана Стойковича что-то задумали, либо просто не знали, что им делать в этой игре. В любом случае, подобный стиль игры рано или поздно просто обязан был обернуться определёнными проблемами. Однако на 27-й минуте сербы довели дело до первого удара в створ, но для Облака такие удары — семечки.

GettyImages-2158421776 copy.webp

На момент концовки дебютного тайма создавалось полное ощущение, что противостояние Сербии и Словении — одно из самых скучнейших на этом Евро. Лишь пару обоюдных атак было доведено до логического завершения, все остальные попытки упирались в жесточайшую неточность при выполнении элементарных передач. Но на 38-й минуте усыпляющую игру всё-таки сумел всколыхнуть талантливый словенский форвард Беньямин Шешко, попавший в штангу сербских ворот. После нескольких попыток обострить сербы вновь сели в глубокую оборону. На этом первые 45 минут были закончены.

GettyImages-2158426343 copy.webp

Российский флаг не помог. Сербы не дотянули до сенсации с блёклой Англией

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Вероятно, сделали сербы выводы в перерыве, потому что на второй тайм эта команда вышла с совсем иным настроением. Противоположность настроя достигалась за счёт более скоростного движения и увеличения скорости атак. Но выдумки впереди всё равно чуточку не хватало. Сербские гиганты рассчитывали на реализацию стандартов. И им совсем было неважно, штрафной это или угловой, главное — дать возможность Влаховичу и Митричу пробить головой, желательно в упор. Но с этим был не согласен Облак, который нивелировал все попытки соперника забить.

Но словенцы не собирались мириться с таким положением и выправили ситуацию во второй половине. И здесь уже пришло время Райковича проявлять себя. За 20 минут до конца основного времени сборная Словении сделала весомую заявку на победу в этой игру, открыв счёт в матче. Незамысловатая комбинация, где с фланга Элшник ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу — Карничник опередил Милинковича-Савича и в касание переправил мяч в пустой угол ворот. Сербы тут же ответили своим убойным, но Митрович угодил в перекладину.

GettyImages-2158428488 copy.webp

В концовке матча сербам нужно было на полную включать свою мощь, но как будто бы на это не было ни сил, ни эмоций. И даже навал, который начался примерно на 85-й минуте, никак не влиял на ощущение, что спастись в этом матче сербам будет сложно. Но они смогли. На самом флажке, за секунды до финального свистка Лука Йович воспользовался главным оружием своей команды — стандартами. После подачи углового Йович оказался пронырливее всех. 1:1 — и в этой группе ничего не ясно.