Волшебник Даку и голевая прыть «Химок». В Казани сыграли настоящий боевик

Подмосковная команда вырвала победу у «Рубина» в конце матча.

«Рубин» стартовал в сезоне-2024/2025 в РПЛ с веселой и результативной победы над тонущим «Пари НН», но уже во втором туре нарвался на яростный «Зенит», который не оставил от подопечных Рашида Рахимова камня на камне. С другой стороны, от таких петербуржцев отлетают абсолютно все, поэтому на это поражение можно не ориентироваться.

В РПЛ есть «Зенит» и все остальные, поэтому шансы казанцев на победу в игре с новичком лиги «Химками» были весьма высоки. Но и у «Химок» было, что показать хозяевам. Состав подмосковного клуба пополнил Зелимхан Бакаев, который ушёл к химчанам в аренду как раз из «Зенита», а также известный по выступлениям в РПЛ и Первой лиге (СКА-Хабаровск, «Тамбов», ЦСКА, «Ротор», «Шинник») ивуарийский защитник Седрик Гогуа.

Глушенков отомстил Карпину. Невызов в сборную обернулся хет-триком «Ростову»

А игра началась стремительно, уже на первой минуте один из лучших игроков казанцев Мирлинд Даку вывалился один на один с Игорем Обуховым, обыграл его и пробил по пустым воротам. Но ВАР вместе с главным арбитром Павлом Кукуяном увидели небольшой офсайд у албанца, поэтому гол отменили. Но для «Химок» это всё-равно было приличным шоком.

Даку_Рубин_Химки,_Фото_ФК_Рубин_00003.webp
Источник фото: ФК «Рубин»

На такую стартовую прыть «Рубина» ответил своим моментом форвард химчан Антон Заболотный. Но его удар из пределов штрафной прошёл мимо ворот. Но за приличным по активности началом далее последовало длительное затишье, когда игра между соперниками проходила в основном в центре поля, а командные скорости оставляли желать лучшего. Оппоненты как будто выжидали свой шанс на контратаку, однако защитники играли ответственно.

В результате почти до 40-й минуты и казанцы, и футболисты «Химок» пытались что-тот соорудить впереди, но получилось это у подопечных Рахимова. А момент пришёл случайно, когда игрок подмосковной команды отдавал пижонскую передачу пяткой на партнёра. Даку мог вырваться на оперативный простор, но его в единоборстве снёс Неманья Анджелкович, за что получил горчичник.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

А в добавленное к первой половине время неугомонный Даку всё-таки свой гол, но с пенальти положил. Ориньо купился на финт Вады, зарядив тому по ногам. А всё дело было в штрафной «Химок». Павел Кукуян без промедления указал на «точку». Албанец был беспощаден.

«Динамо» отмазалось за разгром в дерби. Бело-голубые оторвались на «Акроне»

«Химки» проснулись в начале второго тайма. Заболотный сделал скидку на линии штрафной, а Хетаг Хосонов на технику исполнил удар, который по дуге улетел в сетку. Подопечные Франка Артиги явно получили нагоняй в перерыве, раз так бойко начали следующие сорок пять минут. Уже в следующей атаке Заболотный уже сам мог решать, но ему казанские защитники перекрыли кислород. Совсем другой подмосковный клуб предстал перед глазами после перерыва.

Заболотный_Рубин_Химки,_Фото_ФК_Химки.webp
Источник фото: ФК «Химки»

Но буквально через 10 минут грубейшую ошибку в обороне допустил Седрик Гогуа, который не расторопно распорядился мячом и его обокрал Даку. Албанец не стал сам решать, а выдал на пустые ворота австрийцу Александару Юкичу. Полузащитник  «Рубина» спокойно катнул в рамку.

И тут же последовал зеркальный ответ от гостей. Навес в штрафную хозяев замкнул, вышедший на замену во втором тайме центральный защитник и новичок «Химок» футболист из Панамы Эдгардо Фаринья. Удивительный второй тайм в сравнении с пресным первым, какая-то муха укусила команды. И муха эта, прежде всего, ужалила гостей, отсюда и случилась невероятная голевая прыть с обеих сторон. Но и это ещё было не всё. Соперники продолжали раз за разом создавать опасные ситуации.

Даку_Рубин_Химки,_Фото_ФК_Рубин_00002.webp

На 84-й минуте, после долгих консультаций с арбитрами на ВАР, Кукуян поставил пенальти в ворота хозяев за игру рукой в своей штрафной, который спокойно реализовал Лукас Вера – 2:3. Когда аргентинец исполнял одиннадцатиметровый, Артига просто ушёл в подтрибунное помещение, настолько шалили нервы у испанского наставника гостей. В итоге «Химки» одержали первую победу в сезоне-2024/2025. К тому же, волевую и гостевую.

Заглавное фото: ФК «Химки»