Во всём виноват Абаскаль. Испанец прилетел на дерби и украл победу у «Спартака»

Красно-белые в матче с «Динамо» потеряли очки на ровном месте.

В девятом туре РПЛ сошлись звёзды. «Спартак» и «Динамо» подходили к очному противостоянию не просто в статусе одних из главных преследователей «Зенита», но и команд, которые преодолели стартовый отрезок относительно успешно, оправдав свои амбиции на высокие места в текущем сезоне.

Более того, они ещё были и соседями по турнирной таблице. Разделяло их всего одно очко, однако в случае успеха «Спартака» оно превращалось в четыре, а это уже много. Трибуны с учётом Fan ID были заполнены прилично, но, конечно, активных фанатов сильно не хватает. У этого противостояния должна быть совсем другая атмосфера.

«Динамо» учинило «Спартаку» разгром. После этого «тренеришка» Эмери ушёл через чёрный ход

Начали команды бодро. Причём бодрость эта была обманчива. Высокие скорости и мастерство команд в атаке были лишь иллюзией, которая создавалась благодаря чудовищному количеству ошибок футболистов, особенно в игре в обороне. Но первый мяч получился высокоэстетичным. Уже на третьей минуте Муми Нгамалё отменной передачей вывел Константина Тюкавина практически один на один, и форвард легко переиграл Александра Максименко.

Спартак - Динамо, РИА5.webp
Источник фото: РИА Новости

Такое начало не входило в планы «Спартака». Поэтому уже через 4 минуты хозяевам помог отыграться рикошет. Вообще отдельных лестных эпитетов в этом эпизоде заслуживает Манфред Угальде: мало кто решится в такой ситуации пробить по воротам, но Угальде чем-то напомнил Веллитона – он молниеносно нанёс удар именно в тот момент, когда голкипер ожидал этого меньше всего. Просто потому, что наши футболисты из таких позиций не бьют. Да, в итоге «Спартаку» помог совсем маленький рикошет, однако заслуг костариканца это не умаляет.

Забитый мяч воодушевил красно-белых, и совсем скоро они добились своего ещё раз. Элазар Даса откровенно сыграл рукой в своей штрафной площади, прерывая прострел Хесуса Медины, однако Сергей Иванов почему-то сначала этот момент проглядел. На помощь арбитру пришёл ВАР – пенальти. Эсекьель Барко с точки не промахивается – 2:1.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

До перерыва игра оставалась достаточно весёлой. Как «Спартак» мог забить третий мяч, так и гости вполне могли сравнивать счёт и не раз. Однако на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе в счёте.

Дерби-мастер. У «Динамо» будут дополнительные сложности в матче со «Спартаком»

Вторая половина больше разочаровала. Качество игры упало, а на поле в основном царила борьба. Но ближе к концу «Динамо» упустило два убойнейших момента. Особенно не повезло Тюкавину, который мог свободно оформлять дубль, но угодил в перекладину. Основные события развернулись после 68-й минуты. Именно в этот момент на поле появился Эль-Мехди Маухуб. За шесть минут он умудрился схлопотать две жёлтые карточки (небесспорные) и досрочно покинул поле, оставив гостей в меньшинстве.

Константин_Тюкавин,_Спартак_Динамо,_ФК_Динамо.webp

Казалось, для «Динамо» всё было закончено. Но так не думал Тюкавин. В компенсированное время форвард сотворил ещё один шедевр: оказавшись в центре штрафной, нападающий пяткой пробросил себе мяч на ход и оказался с глазу на глаз с Максименко, который снова капитулировал. Играть оставалось всего ничего, но «Динамо» чуть не вырвало победу. Однако ничья, пожалуй, стала справедливым итогом противостояния. Деяну Станковичу обидно, но Марцел Личка может быть доволен.

А после матча уезжающим со стадиона заметили экс-наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля. Всего сутки прошли с того момента, как его уволили из «Гранады», а он уже с трибуны наблюдал за столичным дерби. Может, именно это сыграло для хозяев роковую роль?

Заглавное фото: РИА Новости