В «Локомотиве» новая звезда. Ну а Глушенков провёл очередной суперматч

Благодаря победе в Оренбурге железнодорожники поднялись на четвёртую строчку и ещё вполне могут побороться за бронзовые медали.

Если футболисты «Локомотива» накануне матча с «Оренбургом» легли спать пораньше, то с утра их разбудили не самой приятной новостью: после победы «Динамо» железнодорожники потеряли даже математические шансы на чемпионство.

Конечно, это было ожидаемо. Но в этом году лидеры буксуют так старательно, что в гонку за золотом можно было въехать и на паровозе. Тем более что «Динамо» на финише сезона использует тот самый приём, который так долго лучше всех удавался именно команде Михаила Галактионова. Речь идёт о голах в концовках. «Зенит» и «Краснодар» помнят об этом очень хорошо. После чудесных перформансов Нгамалё спасать игры в добавленное время уже не так оригинально. Поэтому с «Оренбургом» «Локомотив» пошёл вперёд с первых минут и на удивление легко добился преимущества.

Быстрые голы – это отличительный знак «Локомотива» этой весной. «Сочи» забили уже на второй минуте, «Ростову» - на пятой. «Оренбург» держался целых восемь.

Чемпионская гонка – ремейк сезона-2013/2014. Тогда победили те, кого все списали со счетов

Ничего особенно хитрого в этом голе не было. Все знают, в какой шикарной форме пребывает Максим Глушенков. Все знают, но поделать с ним ничего не могут. Атака левым флангом развивалась скачкообразно. Обыгравшись с Сильяновым, Максим выкатил мяч под удар Алексею Батракову, и вчерашний юниор забил свой первый мяч на высоком уровне.

Удар у Батракова получился не самым сложным, и Сысуев в прыжке был очень кинематографичен, но мяч от его рук всё же залетел в сетку. К Батракову надо присматриваться повнимательнее. В конце второго тайма его сольный проход через всё поле едва не обернулся одним из самых красивых голов тура. Но подстраховали защитники, в последний момент выбившие мяч у него из-под ног.

оренбург - локомотив 3, фк орео.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

При этом Батраков действует из глубины поля. Географически он располагался на поле в районе Баринова. По смыслу его должность можно обозначить как атакующего опорного полузащитника с хорошим коротким и средним пасом. Длинный пас, возможно, тоже имеется. Но эту ипостась «Оренбургу» на себе прочувствовать не удалось.

Пропущенный гол хозяев не смутил. Концовка первого тайма полностью осталась за уральцами. Наиболее логичным исходом к перерыву была бы ничья. Очень активен был Томпсон, а удар Габриэля Флорентина на себя приняла штанга. В раздевалки команды ушли при счёте 0:1.

Потом была целая эпидемия штанг. За пару минут мяч трижды попадал в каркас ворот. В импровизированном соревновании со счётом 2:1 победили гости. Но цифры на табло остались прежними.

Историческое золото «Динамо». Медали вручали после победы над «Зенитом»

Галактионова такое положение дел не устраивало. Первую замену он сделал ещё в раздевалке, а вскоре после возобновления игры поле покинули также Миранчук и Пиняев. Им явно не хватало простора. Такую компактную команду, как «Оренбург», одной только скоростью не преодолеть.

А вот передачи на свободные зоны оказались очень грозным оружием. И лучше всех эти зоны искал Глушенков. На 61-й минуте после разогнанной им комбинации Сулейманов бил из опасной позиции, но мяч от руки защитника Хотулёва ушёл на угловой.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Игры рукой не было, во всяком случае, так решили арбитры. Однако попадание в отставленную ладонь было более чем очевидным. Мяч, кстати, летел сильно мимо. Рикошет от руки был гораздо опаснее самого удара. Наверное, это и стало определяющим при вынесении вердикта. Ян Бобровский на «точку» не указал.

Железнодорожники вяло повозмущались, Глушенков пошёл подавать угловой и тут же соорудил ещё одну голевую передачу. Мяч забил, отклеившийся от защитников Александр Сильянов. Это уже девятый гол «Локомотива» с углового и 32-й забитый во втором тайме. По обоим показателям они впереди всего чемпионата. 15 (или 14, согласно некоторым источникам) голевых Глушенкова – это вообще космос.

loko1205_.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

Садись, двойка. «Зенит» провалил экзамен на чемпионство

На этот раз выравнять игру «Оренбургу» уже не удалось. Пошли ненужные фолы, и за безрассудный прыжок в ноги Самошникову Флорентин получил вторую жёлтую карточку. Кстати, Самошникова он так и не коснулся. Но выглядел эпизод весьма опасным для здоровья, так что санкции к Бобровскому вряд ли будут применены.

В оставшееся время счёт больше не менялся. Хотя гости были ближе к разгрому, нежели хозяева - к тому, чтобы отквитать хотя бы один мяч. Но три очка, как известно, дают за победу с любой разницей в счёте.

Благодаря этому успеху «Локомотив» вновь вернулся на четвёртое место, обойдя московский «Спартак». Интересно, что в этом туре победили все московские команды. Событие не уникальное, но довольно примечательное, такого в нынешнем сезоне ещё не было. А значит, премьер-лига не перестаёт нас удивлять.

Турнирная таблица РПЛ сезона-2023/2024 доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Локомотив»