В Англии новый лидер. Последний матч Клоппа и Гвардиолы выиграл «Арсенал»

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» показали шикарное шоу, но выявить победителя им так и не удалось.

Английская футбольная Премьер-лига в этом году отдувается за всю скучную Европу. Во Франции вся интрига крутится вокруг будущей зарплаты Мбаппе, в Испании осталось узнать сколько ещё арбитров оскорбит «Реал», «Интер» уже практически выиграл Серию А, ну а в Бундеслиге всех интересует, сколько ещё протянет 0 Леверкузена.

В отличие от всех перечисленных турниров, Премьер-лига может позволить себе такую роскошь, как интригу. Тут мы с ними солидарны, даром, что наши чемпионаты называются схоже. Так что «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» — это главный матч этого уикенда не только для Британии, но и для всей Европы. Забегая вперёд, можно сказать, что команды словно чувствовали, что на них смотрит весь мир. Они показали зрелище выдающегося уровня!

«Байер» в бешенстве от поведения «Баварии». Неужели Алонсо уже пакует чемоданы?

А тут ещё и «Арсенал» в огне, та самая «третья» сила. «Канониры» в этом календарном году очков не теряют, а вымученная победа над «Брентфордом» вывела лондонцев на первое место, пусть временное, но – попробуй отбери. Так что «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» изначально был матчем на три результата. Победивший как минимум на неделю становился «царём горы» английской Премьер-лиги. А в случае ничьей вверху оставался «Арсенал».

У Гвардиолы и его «Манчестер Сити», пожалуй, самый сложный календарь. В этом плане победа над «Ливерпулем» пришлась бы очень кстати. Но, с другой стороны, «горожане» - действующие победители пяти турниров. Им ли кого бояться на этой планете?

У этого матча был ещё один подзаголовок. В Премьер-лиге точно, а может быть, и вообще в Англии это была последняя встреча Гвардиолы и Юргена Клоппа. И они словно шли к ней всю карьеру, и исключительно по нарастающей. Да, это был не финал Лиги чемпионов, да и вообще не финал (впереди ещё 10 туров), но, согласитесь, финалы – это же ведь, как правило, скучное зрелище. Все чего-то ждут, боятся допустить ошибку. Только в играх, когда впереди ещё 30 очков борьбы, можно увидеть настоящий искренний футбол. И именно его команды показали на «Энфилде».

1.webp
Источник фото: Getty Images

Два тайма вышли максимально непохожими, хотя прошли они на одинаковых скоростях. В первом преимуществом владели гости. «Ливерпуль» огрызнулся было голом из офсайда, за что тут же был наказан. Очередной мяч имени Кевина Де Брёйне. На этот раз бельгиец безупречно разыграл угловой. А гол на счету Джона Стоунза. В этом сезоне он ещё не забивал.

Полузащитник «Сити» получил жуткую травму. Дальше команде Гвардиолы будет непросто

Гости тут же перестроились и максимально упросили игру. Когда в составе есть такой персонаж, как Эрлинг Холанд, креатив может даже навредить. Однако несокрушимому норвежцу забить не удалось, хотя моменты у него в первом тайме имелись в достаточном количестве. Гости были гораздо ближе к 2:0, чем «Ливерпуль» к ничьей.

2.webp

А Клопп выжидал. Его главный джокер Мохамед Салах остался в запасе. Многие ждали, что египтянин появится сразу после перерыва, но на второй тайм в абсолютно том же составе вышел принципиально другой «Ливерпуль». Едва ли не первая атака хозяев полностью изменила соотношение сил. Грубо ошибся Аке, и Нуньес выходил уже один на один. Эдерсону оставалось только сбивать нападающего. Обошлось без удаления, но бразильскому вратарю всё же пришлось покинуть поле из-за травмы. Между двумя этими событиями Мак Аллистер реализовал пенальти.

3 (1).webp

И вот тут-то Клоп выпустил Салаха. Ушёл Собослаи, то есть замена была с явным перекосом на атаку. Начиная с 61-й минуты «Ливерпуль» пошёл побеждать. Первым же касанием, ну или почти первым, Салах вывел Диаса один на один с Ортегой. Диас перекинул вратаря, но не попал в ворота. Через минуту колумбиец получил ещё один шанс, но его успели накрыть защитники. В какой-то момент казалось, что любой подход «Ливерпуля» может закончиться голом. Но «Сити» огрызнулся двумя попаданиями в каркас ворот.

И всё же хозяева к победе были ближе. Салах даже забил, гол отменили из-за офсайда. А на восьмой добавленной минуте стадион взревел, требуя назначить пенальти. Тот самый случай, когда объяснение судьи, наверное, разлетелось бы по заголовкам местных газет: Доку шипами влетел в грудь Мак Алистеру. Тот долго лежал в муках, и судя по повтору, имел на это все основания. Однако арбитр встречи Майкл Оливер решил, что одного пенальти на сегодня хватит.

Ничья 1:1. Победителем матча «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» стал возглавивший таблицу лондонский Арсенал. Ну, а Англия опять доказала, что весь мир не зря смотрит Премьер-лигу. Три лидирующие команды разделяет всего одно очко.

Заглавное фото: Getty Images