Унылому ЦСКА не помогло удаление «Факела». Непонятна вера Николича в Гуарирапу

Красно-синие упустили шикарный шанс приблизиться к лидерам.

Для ЦСКА 13-й тур РПЛ казался идеальной возможностью ворваться в гонку за призовую тройку. Учитывая и свою 5-матчевую победную серию, и тот факт, что конкуренты в лице «Зенита» и «Локомотива» сутками позже встречались друг с другом в очной битве, и уровень соперника, и поддержку родных трибун.

Сохранит ли серию «Краснодар» и как будут комментировать «Ростов». Интриги 13-го тура РПЛ

«Факел» на самом деле к матчу подходил тоже в бодром расположении духа. Да, питерцам в Кубке России уступили, но перед этим героически вырвали победу в гостях у «Ахмата» в лиге. Да и в целом – за последние шесть поединков коллектив Дмитрия Пятибратова проиграл лишь дважды. И оба раза чемпиону – что, как говорится, не считается.

«Спартак» победил без Станковича, а ЦСКА ушёл от «Зенита». Разбор Кубка России

Вот и Евгений Марков накануне встречи и одноклубникам, и фанатам напомнил: сейчас каждый может обыграть каждого, такой уж чемпионат. С другой стороны, парни Марко Николича с лихвой натренировались на командах, которые большую часть времени играют от обороны. Взломать армейцы в октябре смогли и «Ахмат», и махачкалинское «Динамо», и «Пари НН».

ЦСКА-Факел, Фото ФК Факел.webp
Источник фото: ФК «Факел»

Составы тренеры выступили вполне ожидаемые. За исключением фигур Миралема Пьянича и Виллиана Роши. Босниец после недавнего ассиста с грозненцами дебютировал в старте ЦСКА в РПЛ, а бразилец отсутствовал в заявке из-за отъезда по случаю рождения дочери, его заменил Матвей Лукин.

Из любопытных фактов – 20 октября 2004-го года Акинфеев впервые примерил капитанскую повязку родного клуба. То было лигочемпионское сражение с «Челси». И именно Игорь стал главным героем первой в матче опасной ситуации. Наравне с Брахими и Каштановым. Мохамед-Амин пробил с правого края штрафной, Алексей на линии вратарской подставил ногу, но Акинфеев в прыжке рукой мяч смахнул. Эффектно и эффективно, как и 20 лет назад.

Следующего момента зрители ждали… в общем-то тайм. Сперва Дилан Мертенс с подбора зарядил рядом со штангой, а затем и первый удар в створ усилиями Ивана Облякова нанесли и хозяева. Аж на 39-й минуте. А эпизодом позже уже и всерьёз побеспокоили Виталия Гудиева. Пьянич разогнал атаку, в результате которой Тамерлан Мусаев выстрелил с левого фланга штрафной, но и Виталий выручил, и на добивании после его сейва никого из армейцев не оказалось.

При этом нельзя назвать первые 45 минут скучными. Скорее наоборот – неожиданно смело играл «Факел». И мяч в центре поля не задерживался, но мысли в атаках обеих команд было не особо много. Зато мы увидели дирижирование Пьянича – оркестр пока фальшивит, да и сам Миралем не в лучших кондициях, но такого футболиста в центре поля ЦСКА не хватало, конечно.

После перерыва на поле не поменялось абсолютно ничего. Кроме состава «Факела»: в перерыве Пятибратов выпустил Вячеслава Якимова. А на 60-й минуте – молодёжь в лице Андрея Ивлева и Михаила Щетинина. У ЦСКА часом игры наелся и Пьянич, уступивший своё место Саулю Гуарирапе.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Мусаев сместился на левый фланг, а венесуэльский новичок армейцев вскоре заработал на себе удаление Райана Сенхаджи за фол последней надежды. Перед этим, правда, на 65-й минуте, Акинфеев стал героем другого одного красивого достижения: 70 тысяч минут за ЦСКА во всех цифрах. Безумные цифры.

ЦСКА-Факел, Фото ФК Факел --.webp

Однако красно-синие даже в большинстве ничего сообразить не могли. Николич и Секу Койта выпустил, забившего на днях первый мяч за армейцев. Ещё и Келлвена поменял. Сигнал очевиден: все в атаку. Но тщетно. Пятибратов подтянул Сергея Брызгалова и Евгения Маркова – и не только достаточно уверенно действовал у своих ворот, но и не забывал про контратаки.

В концовке дали огня, конечно, гости – в первую очередь, стараниями Игоря Калинина, устроившегося после нехитрого навеса Мойзеса пожар, но удар свежего Милана Гайича с метра забрал Гудиев. Ну и Файзуллаев из спорного офсайда в небеса запулил. И на этом всё.

Да, хвалили Николича за то, что серб поставил на поток «свои очки». И такой странный матч. 0:0, ЦСКА упускает шикарный шанс приблизиться к лидерам.

Заглавное фото: ПФК ЦСКА