ЦСКА обыграл «Ростов» в сильнейший снегопад. Газон спасали при помощи трактора

В матче 17-го тура Российской Премьер-лиги армейцы оказались сильнее команды Валерия Карпина.

29 ноября ЦСКА и «Ростов» играли между собой в рамках розыгрыша Кубка России. Та встреча проходила на юге нашей страны, в условиях осеннего, если не летнего по московским меркам тепла. И единственное, что мешало участникам матча — это усилившийся во втором тайме дождь. Та игра завершилась вничью — 1:1, причём гости заканчивали её вдесятером и не без труда выстояли в концовке.

Дождь сыграл на руку ЦСКА. Армейцы в меньшинстве устояли в Ростове

Прошло меньше недели, и командам в рамках чемпионата страны предстояло встретиться в Москве, где самая настоящая зима намного опередила её наступление по календарю. В день игры стало понятно — оперативные изменения в техническом регламенте пришлись очень кстати. Красные, а точнее, красно-оранжевые мячи в такую погоду незаменимы. Интересно, что на эту встречу была назначена судейская бригада Рафаэля Шафеева — того самого арбитра, который работал на матче «Балтика» — «Спартак», прошедшем на абсолютно белом от снега поле.

Спартаковская погода, зимний вариант. Красно-белые дожали «Балтику» в сильнейший снегопад

Для того чтобы встреча ЦСКА и «Ростова» всё-таки состоялась в назначенный день, была задействована снегоуборочная техника. Шутки про синий трактор быстро облетели социальные сети. Тем не менее проведение игры до последнего момента было под вопросом. Сообщение о том, что командам всё-таки предстоит поспорить за три очка в этих непростых условиях, появилось меньше чем за полчаса до стартового свистка.

2023-12-03 15.59.28.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

На первых минутах игры ростовчане выглядели то ли растерянными, то ли банально замёрзшими. ЦСКА сразу взял мяч под свой контроль и очень быстро заработал пенальти. Мохаммад Мохеби потерял контроль над мячом в собственной штрафной и нарушил правила на Аббосбеке Файзуллаеве. Фёдор Чалов уверенно пробил с «точки» в угол ворот — армейцы повели.

ЦСКА имел несколько неплохих шансов для того, чтобы увеличить перевес. Лучший из них упустил Милан Гайич, которому помешал отличиться выбежавший навстречу Никита Медведев. Постепенно «Ростов» начал приходить в себя, и теперь уже Игорю Акинфееву, вышедшему на матч в шапке с клубной символикой, пришлось потрудиться. После удара Даниила Уткина со штрафного мог не выручить и он. Но на помощь голкиперу красно-синих пришла штанга.

В дальнейшем и те, и другие могли изменить цифры, горевшие на табло. Футболисты как будто не замечали снегопада и пытались демонстрировать яркую комбинационную игру. Но на перерыв команды всё же отправились при минимальном преимуществе армейцев, получив возможность немного согреться. А у работников стадиона было 15 минут на то, чтобы попытаться хотя бы немного привести в порядок газон.

Во втором тайме процент брака в передачах у игроков обеих команд существенно вырос. Футболисты явно устали бороться не только друг с другом, но и с тяжёлым газоном. Но и в таких условиях армейцы смогли организовать второй гол. Чалов через всю штрафную вырезал мяч на Виктора Мендеса, и тот пробил в противоход Медведеву.

ypX9wM4MTuI.webp

После этого многое в этом матче стало ясно. Успеть забить за оставшееся время два мяча на таком поле — задача практически невыполнимая. К тому же когда соперник действует на таком кураже. «Ростов» не бросал попыток отыграться до последнего. Но ЦСКА всё же довёл встречу до итоговой победы. А гости заканчивал игру вдесятером после удаления Мелёхина. 2:0 — и армейцы как минимум на несколько часов опередили в турнирной таблице «Спартак».

Заглавное фото: ПФК ЦСКА