Триумф Слуцкого под российским флагом. Его китайский клуб прихлопнул конкурента

И теперь отстаёт в чемпионской гонке на два очка от «Шанхай Порт».

Когда команда российского наставника «Шанхай Шэньхуа» прервала беспрецедентную для отечественных любителей футбола серию без поражений, которая насчитывала 24 игры, казалось, что поднебесная сказка царя Леонида закончилась. Но не многие в тот момент знали, что главный соперник «цветка Шанхая» по китайской Суперлиге «Шанхай Порт» также ни разу не познал горечь фиаско.

Более того, основной соперник команды Слуцкого ещё и обходил конкурента на приличные пять очков. Всё из-за количества ничьих, коих у «цветочных» было больше. Однако главное дерби, а заодно сражение за чемпионские амбиции, было впереди. И в нём бывший тренер российской сборной перехитрил австралийского наставника Кевина Муската.

Леонид_Слуцкий,_ФК_Шанхай_Шэньхуа8.webp
Источник фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»

После неожиданного поражения от скромного, но занимающего 4-е место в турнирной таблице Суперлиги клуба «Бэйцзин Гоань», что только не предлагали делать Слуцкому. СМИ буквально были завалены сарказмом относительно дальнейших перспектив Леонида Викторовича. Поступали предложения вернуться на родину, а также пригласить в команду закадычного друга Артёма Дзюбу. Большой форвард тогда сидел без работы, и вариантов для продолжения карьеры у него особо не было.

Сказка Слуцкого закончилась. Царю Леониду срочно нужна помощь Дзюбы

Сам Слуцкий воспринимал эти разговоры с юмором, но Артёма к себе не звал. Более того, уже в следующем туре «цветки» буквально разорвали (5:1) главного аутсайдера китайского чемпионата (16-е место в турнирной таблице) «Наньтун Чжиюнь» и начали новую беспроигрышную серию. Их главный соперник «Шанхай Порт» также решил не отставать от конкурента и приложил ещё одну команду из нижней части турнирной таблицы «Мэйчжоу Хакка» (14-е место) с даже более внушительным счётом – 7:2.

Шанхай_Шэньхуа_Шанхай_Порт,_ФК_Шанхай_Шэньхуа3.webp

К очному дерби клубы подходили в прекрасном расположении духа. Там-то и нашла коса на камень. До поры до времени на поле шла равная борьба, и даже в некоторых компонентах «портовые» превосходили птенцов Слуцкого. Однако счёт открыли номинальные хозяева. Не прошло и 15 минут от стартового свистка главного арбитра, как мяч затрепыхался в воротах голкипера Янь Цзюньлиня. Учитывая, что «цветочные» довольно мало пропускают в чемпионате, это было сродни приговору. Мало кому удавалось вырваться из цепких клешней защитников команды российского специалиста.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Но игроки «Шанхай Порт» нашли в себе силы переломить ход поединка, всё-таки они лидеры и должны уметь выпутываться из самых сложных ситуаций. Первый звоночек для хозяева прозвучал ещё в первом тайме: на 33-й минуте гости отыгрались, но их мяч не был засчитан из-за офсайда. Лишь на 79-й минуте у подопечных Муската получилось сравнять счёт. Юй Ханьчао неотразимо пробил и отложил вопрос о победителе в этой игре.

Шанхай_Шэньхуа_Шанхай_Порт,_ФК_Шанхай_Шэньхуа4.webp

Сил и эмоций на игру в догонялки игроки «Шанхай Порта» затратили слишком много. И этим воспользовался бразильский форвард хозяев Андре Луис. На 82-й минуте он вновь вывел вперёд «цветочных», а на 96-й минуте поставил жирную точку в главном китайском противостоянии. В момент победы на фанатской  трибуне «цветочных» появился помимо клубных флагов и шарфов, ещё и российский стяг, как знак уважения и восхищения Леонидом Викторовичем. 3:1 – подопечные Слуцкого сокращают разрыв до двух очков от главного конкурента и вновь воспламеняют борьбу за чемпионское звание.

Заглавное фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»