Такой «Сочи» достоин РПЛ! Южане победили в самом ярком матче недели с семью голами

Подопечные Роберто Морено перевернули ход встречи с «Уфой», уступая после первого тайма – 1:3.

Первая лига решила не отставать от событий в Грозном, где «Ахмат» и «Химки» устроили настоящий боевик в концовке встречи. И выдала своё шоу в столице Башкортостана – пожалуй, даже более огненное.

Бывшие представители элиты российского футбола «Уфа» и «Сочи» не меньше большого брата хотят цитируемости. Ну, а ещё недавний серебряный призёр чемпионата России явно пытается выйти из кризиса, тем более что состав исполнителей у южан вполне это позволяет.

Кого надо рука. Сын инвестора «Химок» сделал спорный голевой пас на 98-й минуте

В Уфу на матч 7-го тура Первой лиги пожаловали статусные гости из солнечного Сочи. Учитывая, что в последнее время подопечные испанского специалиста Роберто Морено стали выбираться из игровой ямы первых туров, хозяев ждало тяжёлое свидание с одним из явных фаворитов и претендентов на повышение в классе.

Писарский, Уфа - Сочи, ФК Сочи 1.webp
Источник фото: ФК «Сочи»

Если от состава «Уфы» образца времён выступлений в РПЛ давно уже ничего не осталось – команда вылетела из элиты ещё в сезоне-2021/2022, то сочинцы сохранили боевой костяк из 10 человек, который в этом году боролся с соперниками и обстоятельствами, чтобы остаться в пуле сильнейших. И взялись южане активно за дело, не успела стрелка игровых часов отсчитать пятиминутку от стартового свистка арбитра.

Владимир Писарский, который когда-то феерил в Премьер-Лиге под фамилией Сычевой, а начинал нынешний сезон в самарских «Крыльях», откликнулся на прострел партнёра с левого фланга и открыл счёт в матче. Казалось, что игра, которая началась довольно рано по московскому времени (в 12:00), пойдёт по сценарию фаворита. Такое начало просто кричало об этом. Но этот сценарий не устраивал уфимцев.

То, что происходило дальше, иначе как «башкирским чудом» не назовёшь. Хозяева терпели нападки сочинцев почти до конца первого тайма, а включились ровно за 10 минут до истечения отрезка. Сначала полузащитник Мигран Агеян чуть ли не от центра поля, не встречая никакого сопротивления, продвинулся к линии штрафной гостей и выстрелил как из пушки в ближний угол.

Через две минуты, и вновь через брошенный подопечными Морено левый фланг уфимцы смогли доставить мяч в штрафную, откуда без помех ворота Никиты Карабашева расстрелял нападающий Владислав Адаев. А в самой концовке первого тайма Владислав Ложкин оказался на острие атаки и не сплоховал в моменте, когда в одиночестве оказался перед воротами «Сочи». 3:1 – этот счёт казался чем-то из разряда фантастики, ведь до этого матча парни из Уфы за шесть игр забили всего пять мячей. А здесь – три, да ещё и за 45 минут игрового времени. Южане могли и приуныть от такой прыти хозяев поля.

Какая драма в Грозном! «Ахмат» отыгрался с 0:2, но упустил победу

Пришли в себя подопечные Морено спустя почти 20 минут после начала второй половины. Сразу три замены в перерыве сыграли решающую роль в этом противостоянии. Кирилл Суслов, Руслан Барт и Сауль Гуарирапа заметно усилили и ускорили игру гостей.

И когда на 62-й минуте Олег Кожемякин после подачи углового расстрелял головой ворота голкипера Олега Баклова, всё только начиналось. Уверенное преимущество хозяев тут же рассеялось. Сочинцы и дальше продолжали осаду ворот «Уфы», но добиться желаемого смогли лишь под занавес встречи.

Крамарич, Уфа - Сочи, ФК Сочи.webp

За пять минут до конца основного времени настало время яркого словенца Мартина Крамарича, который и в прошлом сезоне на фоне РПЛ выглядел очень прилично. Именно этот легионер южан оказался самым проворным на добивании, когда вратарь уфимцев не зафиксировал у себя мяч после дальнего удара – 3:3.

А на четвёртой добавленной минуте ко второму тайму всё тот же Крамарич поставил эффектную точку в этом триллере. Прорвавшийся по правому флангу опытный Никита Бурмистров выдал пас-конфетку словенцу, и тот вновь не промахнулся, находясь прямо напротив голкипера Баклова – 4:3.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

В итоге игра, по ходу которой казалось, что южным гостям ничего не светит, показала их характер. С такой волей к победе вполне можно бороться за возвращение в РПЛ. Начавшие крайне уныло чемпионат в Первой лиге подопечные Морено (два поражения и ничья), в последних четырёх матчах одержали сразу три победы.

Уступил «Сочи» на дистанции только «Енисею». После этой сверхволевой победы игроки из Краснодарского края переместились на шестую строчку в турнирной таблице и отстают от спасительного второго места (занимает «Урал»), дающего право на прямой выход в элиту, всего на четыре очка.

Заглавное фото: ФК «Сочи»