Суперматч испортил шквалистый ливень. Ничья вывела Румынию и Словакию в плей-офф

Команды подарили нам 45 минут классного футбола.

После вчерашних четырёх тоскливых нулей сборные Словакии и Румынии будто заново вдохнули в Евро жизнь. Может, по части исполнительского мастерства команды и не показали чего-то экстраординарного, но желания было хоть отбавляй. А где желание, там и эмоции, и скорости, и голы – в общем, всё, чем футбол и привлекает.

Без голов, автоголов и почти без футбола. Сербы снова провалили крупный турнир

Во Франкфурт словаки и румыны приехали закрывать квартет E, в котором закрутилась самая лихая интрига на групповом этапе. Все четыре сборные перед 3-м туром имели в своём активе по три очка. Подопечные Эдварда Йордэнеску по дополнительным показателям, к коим теперь стоит относиться более серьёзно, опережали конкурентов, парни Франческо Кальцоны занимали третье место, отставая от бельгийцев и опережая украинцев по тем же вспомогательным статистическим пунктам, прописанным в правилах УЕФА.

На Евро показали самый скучный матч. Пресса четвертует победителя группы C

Поэтому то, что команды с первых секунд понеслись вперед, не удивило – никакие предматчевые расчёты не работали, всё решало здесь и сейчас. Более активно начали «соколы», окрасив старт матча выстрелом Куцки. Удар словацкого ветерана румыны заблокировали, а следом ещё 10 минут пытались адаптироваться к активности оппонентов.

GettyImages-2159384581.webp
Источник фото: Getty Images

Но первый опасный момент создали именно «цыплята» – Рациу с левого фланга прорвался в чужую штрафную соперника, но с его обводящим в дальний угол справился Дубравка, парировавший мяч, правда, на Хаджи, едва не попавшего в ближнюю девятку на добивании.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Румыны только-только освоились, но тут же едва не пропустили со стандарта, а затем всё-таки достали снаряд из сетки: на 24-й минуте Пекарик на правом фланге отпасовал всё тому же Куцке, чей навес чётко замкнул головой Дуда, пробив в противоход Ницэ.

Ondrej Duda.webp

А через 10 минут последовал странный эпизод: Хаджи на входе в штрафную был с нарушением остановлен Ганцко, за что после подсказки от VAR арбитром был назначен пенальти в ворота словаков. Лишь стоп-кадр несколькими минутами позже подтвердил, что стык был действительно на линии, и это 11-метровый. Марин бахнул аккурат в девятку – 1:1, у всех снова по четыре очка в виртуальной таблице.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В перерыве франкфуртское небо разразилось ливнем, а команды сбавили скорости. К воротам они подбирались, но либо выручали киперы, либо футболисты в самый неподходящий момент поскальзывались. Игра стала ещё проще – рисковать на таком поле никто не хотел. У румын в основном активничали Марин и Банку, у соперников – Ганцко и Дуда.

Razvan Marin.webp

Яркую пятиминутку выдали команды по истечении часа, когда поочередно угрожали соперникам Марин, Денис Дрэгуш, Стрелец, подарившие надежду на яркую концовку, но – обстоятельства. Слишком высокий темп задали игроки в первом тайме, а тут ещё и погода подвела. Да и бросаться без оглядки в атаку уже было опасно – положение дел в параллельной встрече все знали. Но 45 минут классного футбола нам подарили. В нынешних реалиях – всё равно здорово.

Румыны и бельгийцы выходят в плей-офф с первых двух мест, словаки – с третьего. Украинцы покидают Германию.

Заглавное фото: Getty Images