Сумасшедшая развязка! Венгры забили победный мяч за секунды до конца матча

Подопечные Марко Росси выгрызли третье место в группе А, а Шотландия едет домой.

Шотландия и Венгрия за 15 лет провели лишь один матч, и тот товарищеский. Случилось это аж в марте 2018 года в Будапеште. Тогда шотландцы одержали победу со счётом 1:0.

Но на Евро-2024, после двух туров группового этапа у Шотландии — одно очко, у Венгрии совсем грустно, целый 0. Для команд Стива Кларка и Марко Росси очный матч был крайне важен. Оба коллектива должны были добывать победу, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на плей-офф.

Нойер побил рекорд Буффона. А Германия едва унесла ноги от Швейцарии

Перед началом важного противостояния на «Мерседес-Бенц-Арена» в Штутгарте венгерские болельщики разряжали как могли обстановку, вывесив наскоро сделанный баннер: «Юбка для женщин». Именно так они шутили над национальной одеждой шотландцев, в которой щеголяют по Германии поклонники этой команды.

Матч, который вроде начался на неплохих скоростях, примерно к 20-й минуте как будто остановился. Игроки сборной Шотландии не очень понимали, как взломать венгерскую оборону, а их оппоненты и вовсе особо и не думали об атакующих действиях. По тактике игры подопечных Марко Росси, было ощущение, что, отдав мяч сопернику, они смогут ловить его на контратаках. Пару попыток так сделать заканчивались в зародыше, бдительные защитники британской команды были очень внимательны.

orban.webp
Источник фото: Getty Images

За весь первый тайм преуспели исключительно венгры, и достижение, скорее, со знаком минус — три жёлтых карточки за 45 минут. Это всё не страстное желание преуспеть в атаке или в агрессивной обороне. Просто «мадьяры» настолько неосторожно подкатывались под игроков соперника, что судья просто не мог не наказать футболистов в этих эпизодах. А сама игра по первому тайму могла смело поспорить с противостоянием Сербия — Словения по уровню скучности.

Поздно опомнились. Венгрия провалила начало матча со Швейцарией и не смогла спастись

Вулкан эмоций никак не закипал. Второй тайм продолжал неспешную прогулку футболистов по полю. Команды явно выжидали свой шанс. Ближе к 60-й минуте команды вообще перешли на перепасовки в пределах своих половин. За это время, например, сборная Шотландии нанесла один крайне неточный удар. Для такой игры и это было роскошью.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Сложно было позавидовать прекрасному комментатору Денису Казанскому, которому выпало рассказывать телезрителям об этой игре. Он старался как мог, каламбурил, рассказывал интересные истории судеб бегающих по зелёному немецкому газону людей. И его тембр вместе с увлекательным речитативом был куда интереснее, чем то, что приходилось наблюдать. В унисон с Казанским вдруг горестно запели болельщики шотландской команды. А это и правда было здорово и внушительно. Что-что, а петь все британские болельщики умеют. Возможно, даже лучше, чем их сборные играют в футбол.

Ближе к 70-й минуте венгры вспомнили, что им нужно хоть как-то проявить себя. То, что они делали, не было похоже ни на подобие атакующих действий, ни на попытки взвинтить темп. Они просто владели мячом. Пару забросов в штрафную Шотландии ни к чему не привели. А третья попытка вылилась в травму голкипера «Тартановой армии» Ангуса Ганна.

travma.webp

А потом что-то случилось с венгерским нападающим Варгой, которого даже пришлось увозить на каталке с поля с кислородной маской на лице. Игра прервалась примерно на пять минут. Сразу после этого на поле появился один из самых комичных персонажей этого Евро — 100-килограммовый венгерский нападающий Мартин Адам. И этот пухляш принялся таранить оборону Шотландии! Правда, дивидендов никаких не получил.

После 80-й минуты команды стали активнее. Видимо, оба коллектива почувствовали, что ничего хорошего из этих унылых нулей на табло не выйдет в итоге. Но активно играть в долгую всё равно не вышло. Оппоненты вернулись к неспешному перекату мяча. Однако судья из-за инцидента с Варгой добавил к матчу 10 минут. И тут началось самое интересное.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

GettyImages-2158900947 copy.webp

Атака накатывалась на атаку. Шансы забить были и у Шотландии, и у Венгрии. У соперников как будто открылось второе дыхание. Ближе к концу добавленного времени венгры уже не помышляли об активности, на поле были только британцы. Но за какие-то секунды до финального свистка подопечные Росси убежали в контратаку и забили. Сумасшедшая развязка! Кевин Чобот - герой всех мадьяр! Венгры становятся третьими, набирая свои первые очки на чемпионате Европы, а Шотландия пакует чемоданы. К тому же Венгрия забила самый поздний гол в истории Евро без учёта экстра-таймов (99:32).

Заглавное фото: Getty Images