Стихи Малофеева и пенальти Каряки. Россия обыграла Беларусь в Лиге Легенд

Лучшим игроком матча был признан Виктор Онопко.

Душой ветераны, конечно, не стареют. Но седых волос со дня последней встречи не добавилось разве что у Виктора Онопко. Даже Сергей Овчинников уже органично смотрится на тренерской скамейке с Валерием Газзаевым и Юрием Сёминым.

Испытания начались заранее. От каждой сборной попросили двух игроков для раздачи автографов. Никаких имён не называли, мол, все здесь звёзды, и подпись каждого из вас осчастливит любого мальчишку. Единственная просьба организаторов заключалась в том, чтобы от нашей команды был футболист с фамилией, начинающейся на Арш. Количество подписанных карточек к концу действа достигло четырёхзначных чисел.

Ретро_матч_Россия_Белоруссия_2,_Фото_Михаил_Шапаев_РФС.webp
Источник фото: Михаил Шапаев / РФС

Потом много пели на русском и белорусском. В Минске отмечают День независимости и 80-летие освобождения от фашистов. Там этот праздник невероятно свят. Гимны плавно перешли в марш Блантера, и началось.

Такие матчи интересно смотреть даже с закрытыми глазами. «Гуренко отдаёт пяткой на Ромащенко» или «Аршавин закладывает вираж!» — всё это мы уже когда слышали.

Ретро_матч_Россия_Белоруссия_4,_Фото_Михаил_Шапаев_РФС.webp

Гол вратаря спас команду от вылета. Всё решила грубая ошибка судьи

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

А вот комбинация с пасом Яхимовича на Драгуна прежде слуху была неведома. Слишком большая разница в возрасте. Но не в классе. Ветераны душой не стареют. Драгун пробил метров с 25, и Владимир Габулов до мяча не дотянулся. Если какой-то невезучий паучок задумал сплести в левой девятке габуловских ворот паутину, то всю работу нужно было начинать сначала.

Для товарищеского матча настрой был более чем боевой. Абсолютно все футболисты, допущенные к микрофону, высказались в том ключе, что ничья сегодня никому не нужна: ни белорусам, ни россиянам, ни болельщикам. Последних, к слову, ожидалось больше. Поговаривали, что все билеты проданы. Но свободных мест, особенно на солнечной стороне трибун, было довольно много. Минский стадион «Динамо» вмещает 33 тысячи человек. Но так, навскидку, кворум был достигнут. Давайте сойдёмся на 18 тысячах. Для игр такого рода это очень приличный показатель.

Что немаловажно — замены были разрешены в любом количестве и в любом направлении. Сбегал в атаку — присядь на лавку. Тренерские штабы в ротацию особо не вмешивались. Какая тут может быть тактика, если вдруг шалит подагра. Дуэты тренеров были максимально демократичны. Сёмин рассказывал анекдоты, Малофеев декламировал собственные стихи. Вот одна из его нетленок.

Игра прекрасная — футбол!

Тем временем первый тайм подошёл к концу. Малофеев остался на скамейке. Решил, что для беседы с командой в раздевалке хватит одного Байдачного. А может, 80-летний легендарный футболист и тренер, ровесник главного белорусского праздника, хотел получше впитать эту атмосферу прекрасной игры. Для него это уже своего рода экзотика.

Ретро_матч_Россия_Белоруссия_0,_Фото_Михаил_Шапаев_РФС.webp

Два тайма по 35 минут пролетают очень быстро. При этом скорости тут заметно медленнее. Чтобы сохранить пропорции атак с привычных футболом, нужно хотя бы два тайма по 70. Отсюда возрастает и ценность гола. Кстати, ничьей быть не могло. Согласно регламенту, при равном счёте команды сразу должны были перейти к серии пенальти. Примерно минут за 20 до конца именно за пенальти стал болеть весь стадион.

Но белорусы держались. Играть, так до конца. А какие шикарные у них были контратаки! Булыга вывел на удар Вячеслава Глеба, тот бил, казалось, наверняка, но Руслан Нигматуллин вытащил, как в молодые добрые времена.

Секундомер неумолимо приближал финал, а счёт никак не сравнивался. Пришлось выпускать Аршавина. Тот изящным пасом подключил к атаке Каряку, которого в штрафной свалил Жавнерчик. Каряка с «точки" пробил сам. 1:1.

Англия прошла в полуфинал Евро благодаря бутылке. Пикфорд – король пенальти

Россия продолжала давить, зрители по обе стороны экрана продолжали болеть за послематчевую серию. Согласитесь, Титов, Алдонин, Погребняк, братья Глебы — мы всегда будет скучать по их временам. Когда есть возможность туда вернуться, пусть даже в таком формате, хочется, чтобы свидание длилось как можно дольше.

Ретро_матч_Россия_Белоруссия_7,_Фото_Михаил_Шапаев_РФС (1).webp

Бить пенальти всё же пришлось. При этом впервые в истории футбола команды коротали время не в центральном круге, а… в тени. От России вышел бить Аршавин, и не попал. Зато Нигматуллин тут же отбил удар Молоша.

Потом долго никто не мазал. После пяти ударов счёт был 4:4. Началась дуэль до первого промаха. Роман Шишкин пробил Александра Сулиму, а Тимофей Калачёв запустил мяч выше ворот. И все кинулись обниматься.

Праздник удался. Причём наша сборная вроде как даже победила. На церемонии награждения Юрий Сёмин рассказал ещё один анекдот, на этот раз белорусам Лаврику и Гуренко. Эдуард Малофеев прочитал новое стихотворение. Как минимум Байдачный и Газзаев его точно выслушали до конца. К Аршавину потянулась новая волна ребятишек за автографом.

Звание лучшего игрока матча досталось Виктору Онопко. Его долго не могли разыскать, сразу после поздравлений он отправился за медицинской помощью — что-то с задней поверхностью бедра. Пожалуй, что бедро Онопко — единственное, что в этот день было не на высоте.

Заглавное фото: Михаил Шапаев / РФС