Спартаковская погода, зимний вариант. Красно-белые дожали «Балтику» в сильнейший снегопад

Победу команде Гильермо Абаскаля принесли точные удары Даниила Хлусевича и Квинси Промеса.

Субботнюю программу Российской премьер-лиги закрывал матч в Калининграде. В первом круге «Балтика» смогла всерьёз потрепать нервы «Спартаку», уступив с минимальным счётом. И именно в матче с командой Гильермо Абаскаля футболисты с запада нашей страны забили свой первый мяч в элитном дивизионе в XXI веке. С того момента красно-белые успели покрасоваться на вершине турнирной таблицы, пройти через серьёзный игровой кризис и вновь начать приходить себя. Калининградцы же проводят этот сезон в роли, привычной для новичков — не ставя задач выше, чем сохранение места в элите.

Промес сделал оба гола в ворота «Балтики»! «Спартак» выигрывает во всех матчах сезона

Но ещё до начала игры стало понятно, что просто «Спартаку» на этот раз точно не будет. И речь тут не только и не столько о неуступчивом характере команды Сергея Игнашевича. Калининград буквально завалило снегом, который продолжал идти и после начала встречи. В результате соперникам пришлось играть на практически полностью белом поле. Что, учитывая цвет гостевой формы «Спартака», создавало дополнительные трудности и для помощников главного судьи при фиксации офсайда.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

На первых минутах сумбура на поле было больше, чем непосредственно футбола. К тому же очень скоро Рафаэлю Шафееву пришлось останавливать встречу для того, чтобы работники стадиона привели газон хоть в какое-то подобие порядка. И только после этой вынужденной паузы болельщики увидели первые острые моменты в матче.

У «Спартака» главная угроза чужим воротам исходила от Антона Зиньковского и Квинси Промеса. В свою очередь, «Балтика» едва не отличилась со стандарта — удар Бистровича Александр Максименко отразил с большим трудом. А уже в ответной атаке красно-белые забили. Соболев пасом отыскал Хлусевича, и Даниил, немного улучшив позицию, точно пробил по воротам Бориско.

2.webp

На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе москвичей. А вот начало второго тайма было отложено. Газон вновь пришлось очищать от снега. Но прошло буквально пять минут со свистка Шафеева, и стало ясно — все эти усилия тщетны. Ненадолго прекратившийся снегопад возобновился.

Нет ничего удивительного в том, что на таком тяжёлом поле не обошлось без травм. «Балтика», уже лишившаяся в этом сезоне основного голкипера Евгения Латышонка, в середине второго тайма буквально на ровном месте потеряла и его сменщика — Максима Бориско. В результате место в воротах хозяев занял экс-спартаковец Сослан Джанаев.

После этого красно-белые на время смогли прибавить, пытаясь тут же огорчить не успевшего толком размяться вратаря соперников. Перевес «Спартака» мог удвоить Медина, но отличиться парагвайцу помешал бросившийся под мяч Кирилл Маляров. У «Балтики» отличный момент имел Гузина, но перебросил не только Александра Максименко, но и ворота. И всё же босниец сумел забить. Но его удивительно красивый для таких погодных условий гол был отменён из-за офсайда.

4.webp

А вот Квинси Промес забивал уже по всем правилам. Голевым пасом лидера атак «Спартака» снабдил проведший блестящий матч Соболев. После этого всё в этом матче стало ясно. 2:0 - «Спартак» добивается победы в матче, в котором погода мешала красно-белым едва ли не больше, чем соперник.

Заглавное фото: РИА Новости