«Спартак» приготовил «Ахмату» очередную порцию легионеров. Но голов это не прибавило

Более того, грозненцы вполне могли одержать первую победу в сезоне.

Когда в туре есть два матча с приставкой «супер», на «Спартак» эмоциональных сил уже не остаётся. Хотя повод посмотреть на красно-белых был довольно примечательный. Дело в том, что команда Деяна Станковича, несмотря на поражение в первом же туре, имела все шансы выйти на второе место.

В турнирной таблице вообще образовался довольно широкий простор для фантазий на тему того, кто станет главным преследователем «Зенита». Все московские команды идут кучно, но позади Глушенкова и компании. Интересно, что за двух из четырёх преследователей чемпиона Максим в своё время уже выступал.

Соперником «Спартака» был грозный «Ахмат». А грозным он стал не из-за прописки, а потому что неделей ранее, кстати, в Грозном, его переехал «Локомотив» со счётом 5:0. Подвиг, конечно, сомнительный. Но похожая история была не так давно. В прошлом сезоне команду Магомеда Адиева разгромила «Балтика». Там вообще залетало всё на долгие годы вперёд. Итоговый счёт был 7:1 в пользу гостей. Зато после «Ахмат» выиграл пять матчей кряду.

Спартак - Ахмат, РИА5.webp
Источник фото: РИА Новости

В общем, они сошлись в Тушине. «Спартаку» надо было догонять «Динамо» и «Локомотив», «Ахмату» нужно было доказывать, что 0:5 – это стечение обстоятельств, а не диагноз.

Глушенков «задвинул» всех бразильцев. В «Зените» русский герой

Первый тайм никаких ответов не дал. «Спартак» вышел в составе, близком к идеальному. Разве что в обороне Станковичу пришлось импровизировать. Ни Дуарте, ни Чернова в заявке не оказалось. В зону центрального защитника опустился Литвинов. Работы у него было немного. Разве что в концовке пришлось фолить на Тодоровиче. За что Безбородов тут же разбавил цветовую палитру матча жёлтой краской.

Впрочем, за весь первый тайм гости не нанесли ни одного удара в створ ворот. Да и «Спартак» в этом аспекте преуспел едва ли. Зато мяч целиком и полностью принадлежал москвичам. Но креатива не хватало. За Барко смотрели всем «Ахматом», а фланговый забеги с поочерёдными навесами-прострелами Рябчука и Бонгонда опасности не несли. А на кого навешивать-то? На фоне защитников гостей Угальде смотрелся шестиклассником. Полумоменту у него были, но всё это не тянуло на полноценный гол.

Об интенсивности игры говорит и тот факт, что Владислав Безбородов добавил к первому тайму всего каких-то три минуты. Сейчас это огромная редкость.

Спартак - Ахмат, РИА2.webp

19-летний талант разрывает РПЛ. Батраков вновь вытащил победу для «Локо»

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

После перерыва на поле появились бразильцы Маркиньос и Виллиан Жозе. Стало интереснее. Угальде сместился на фланг, и в одного останавливать шустрого костариканца оказалось довольно сложно. Это освободило ноги Барко, и степень опасности моментов стала потихоньку возрастать.

«Ахмат» решил погасить страсти методом драки. Швец открыто провоцировал Бабича, но Безбородов выдал по каждому по жёлтой. Интересно, что по фолам с двукратным перевесом вели гости, а по жёлтым карточкам статистика была обратно пропорциональной.

Стычка пошла на пользу южанам. И самый опасный момент в матче был создан именно их усилиями – Шатар пробил головой из убойной позиции, мяч прошёл в паре сантиметров от штанги.

Ну а Бабича выбрали целью. Агаларов решил повторить трюк Швеца, и ему это почти удалось. Почти - потому, что Безбородов показал только одну жёлтую – Агаларову.

Спартак - Ахмат, РИА6.webp

К футболу провокаций, затяжек времени и постоянных апелляций к арбитру «Спартак» оказался не готов. Да и бразильцы дружно решили, что в обороне им делать нечего. Результатом стал опаснейший момент от Богосаваца, который с большим трудом ликвидировал застоявшийся Максименко.

Иранские искры и страсть «Акрона». В Оренбурге устроили футбольный карнавал

Замены «Спартака» не работали. Если в начале тайма грозненцы терпели, то после 70-й минуты их удары по воротам были куда тяжеловеснее. Неброская игра «Ахмата» стала приносить доход. Более того, так как ничья не устраивала «Спартак» гораздо больше, именно хозяевам приходилось раскрываться.

Но забить «Ахмату» очень не просто. Предыдущие два московских матча между этими командами завершились без голов. Станкович отправил спасать ситуацию Хлусевича и Мелёшина. Медина и Мартинс остались на скамейке. Это к вопросу об их будущем в «Спартаке».

Спартак - Ахмат, РИА7.webp

Ну а главный момент хозяев случился на 88-й минуте. Виллиан Жозе бил метров с 10, но мяч угодил в голову защитника. Героем эпизода стал Арсен Адамов. Кстати, пас бразильцу выдал Мелёшин. Ему же принадлежал и последний момент матча. Барко нашёл воспитанника «Спартака» в штрафной, но тот даже не попал по мячу.

Финальным аккордом стал промах Барко со штрафного. Третья подряд нулевая ничья в Москве между «Спартаком» и «Ахматом» стала единственным матчем тура, в котором не было забитых голов.

Заглавное фото: РИА Новости