«Спартак» эстетски прибил «Крылья». Красно-белые соорудили три элегантных гола

Столичный клуб продолжает единолично возглавлять группу А Пути РПЛ Кубка России.

«Спартак» приехал на кубковый матч в Самару в достаточно напряжённом состоянии, ведь в последнем матче РПЛ москвичи не смогли одолеть «Ахмат». Но в Кубке России у красно-белых дела шли неплохо – подопечные Деяна Станковича разгромили «Динамо».

Хозяева же этой встречи были в отличном расположении духа после первой победы в чемпионате и ухода с последнего места в турнирной таблице. Тем более на этой игре присутствовало в районе 25 тысяч болельщиков. Поэтому встреча с красно-белыми, которым «Крылья Советов» не так давно проиграли в Москве со счётом 0:3, не должна была получиться в одни самарские ворота.

«Спартак» приготовил «Ахмату» очередную порцию легионеров. Но голов это не прибавило

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Гости были в экспериментальном составе, как это часто бывает в кубковых матчах. Тренеры команд дали возможность показать себя тем футболистам, которые по большей части выходят на замену. Станкович с первых минут предоставил шанс вратарю Селихову, Мартинсу, Маслову, Хлусевичу, новичку Маркиньосу, Игнатову, Медине и ещё одному недавнему приобретению, бразильскому нападающему Виллиану Жозе. У самарцев также было сразу восемь замен по сравнению с игрой в прошедшие выходные с «Факелом». Но это никак не повлияло на настрой и сыгранность «Крыльев».

Крылья_Советов_Спартак,_ФК_Спартак.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Начало встречи показало, что команды, любящие бежать в атаку, будут играть от ножа. На каждую опасную атаку гостей подопечные Игоря Осинькина отвечали своими кинжальными выпадами. Но открыть счёт в первые полчаса у соперников никак не получалось.

Спартаковцы старались подольше владеть мячом и с помощью большого количества передач продвигаться к штрафной голкипера Ивана Ломаева. Хозяева же надеялись на быстрые контратаки, учитывая высокую линию обороны красно-белых. Но первый сумасшедший голевой момент упустил Мартинс, пробивший крайне бездарно, будучи напротив ворот «Крыльев Советов».

Минут за 15 до конца первой половины очередной острый момент в игре упустил бразильский вингер Маркиньос. Хорошим пасом на ход полузащитника вывел Медина. Он остался лицом к лицу с защитником самарцев и решил пробить из-под игрока, но удар получился несильным, бесхитростным и прямо в руки Ломаеву.

Через несколько минут после убойного эпизода тот же Маркиньос, находясь после розыгрыша углового в отличной ударной позиции, пробил сильно выше ворот. Очень хотел открыть счёт своим голам за новый клуб бывший игрок «Ференцвароша», но в стадии завершения ему не хватало хладнокровия.

А ещё через пару минут свой безумный момент упустил ещё один красно-белый бразилец Виллиан Жозе. Никем не прикрытый форвард шарахнул из пределов штрафнов по воробьям. Игроки «Спартака» транжирили один момент за другим. Такое иной раз весьма плохо заканчивается для команды, владеющей подавляющим преимуществом.

Крылья_Советов_Спартак,_ФК_Крылья_Советов2.webp
Источник фото: ФК «Крылья Советов»

В самой концовке первой половины столичные гости владели полным преимуществом, а подопечные Осинькина как будто сильно устали и уже не помышляли даже о контратаках. В итоге всё тот же активный Маркиньос, рост которого 170 сантиметров, пытался после навеса забить даже головой, что смотрелось очень комично. Через пару минут после этого эпизода главный арбитр матча Иван Абросимов отправил команды на перерыв.

Станкович привил «Спартаку» другой футбол. Эта команда влюбляет в себя болельщиков

Начало второго тайма очень было похоже на первый. Точно так же накатывались атака на атаку, «Крылья» старались не отставать и вырваться на оперативный простор. Но защитники красно-белых были очень осторожны и не давали шанса себя обойти или обыграть. И герои были всё те же, у «Спартака» активничали Маркиньос впереди и Мартинс сзади. У самарцев чаще всех мячом владели Печенин, Цыпченко, Ороско и Шитов. Вопрос был в том, как долго смогут выдержать высокий темп подопечные Осинькина.

Ну а первый убойный момент создал вышедший на замену молодой Даниил Зорин. Именно после его паса Мартинс смог прострелить вдоль ворот, и только чудо или миллиметры спасли «Крылья» от гола Хлусевича. Но через минуту именно Мартинс завершил эстетскую комбинацию. Денисов сместился с правого фланга к центру, низом отыграл в штрафную на Зорина, который в касание сделал хитрый пас за спину на Мартинса. Кристофер один на один вывалился и справа с линии вратарской эффектно в касание перебросил Ломаева – 1:0. Один из красивейших голов сезона на данный момент.

После гола «Спартака» игра как будто успокоилась. Хозяева пытались переосмыслить, что им делать дальше, а красно-белые, по сути, все свои задачи в этом гостевом кубковом матче решили. Оставалось играть попроще и попробовать поймать «Крылья» на контратаке. Это и произошло минут за пять до конца основного времени.

Крылья_Советов_Спартак,_ФК_Крылья_Советов4.webp

Евгеньев совершил дикую ошибку в обороне, Мелёшин его обокрал и переправил мяч на Зиньковского, и уже в пустые завершал Медина – 2:0. И всё в этом матче было решено. Самарцы и так после пропущенного мяча еле передвигались по газону, но вторая пробоина окончательно убила надежду подопечных Осинькина. В довершение молодой Зорин ударом из-за штрафной, будто дело происходило в бильярде, положил красивый третий мяч. Таким образом, красно-белые одержали вторую подряд победу с крупным счётом и продолжают единолично возглавлять группу А в Пути РПЛ Кубка России.

Заглавное фото: ФК «Крылья Советов»