Скандальное мадридское дерби. Куртуа свёл фанатов «Атлетико» с ума

А «матрасники» вырвали ничью у «Реала».

В воскресенье, 29 сентября, нас ждало топ-противостояние – мадридское дерби между «Атлетико» и «Реалом». К большому сожалению «сливочных», по итогам прошлого тура Ла Лиги они потеряли, пожалуй, главную звезду команды Килиана Мбаппе. У француза диагностирована травма двуглавой мышцы бедра левой ноги. По информации СМИ, он выбыл на срок до трёх недель.

Но, в общем-то, в «Реале» хватает футболистов высочайшего уровня, чтобы справляться с «Атлетико» без Мбаппе. Перед началом этого матча и «галактикос», и «матрасники» не знали поражений в семи турах чемпионата Испании. «Реал» допустил две ничьих, а «Атлетико» – три. Поэтому команда Карло Анчелотти располагалась выше в турнирной таблице – на втором месте. А дружина Симеоне шла следом. «Барселона» единолично лидирует в Примере.

Милитао гол, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Первый интересный момент возник у ворот «сливочных». Хулиан Альварес ворвался в штрафную, бил с острого угла, Куртуа выбрал правильную позицию и отразил удар. В ответ «Атлетико» получил лонгшот от Вальверде. Облак в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой.

Папа Карло установил рекорд всех времён. Анчелотти снова разорвал чемпионат Испании

Помимо этого, можно вспомнить разве что дальний удар Беллингема, с которым спокойно справился Облак, а также рискованный дриблинг словенского голкипера, но Ян не дал Винисиусу отобрать у себя мяч. Не слишком весёлый, абсолютно равный футбол. Закономерные нули на табло после стартовой половины встречи.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

На 51-й минуте отличный момент был у Родриго после розыгрыша углового. Он мощно пробил, но мяч пролетел над перекладиной. Если бы бразилец направил мяч чуточку ниже, то вывел бы «Реал» вперёд. Тем не менее именно «сливочные» открыли счёт усилиями другого бразильца. Эдер Милитао расстрелял ворота «Атлетико» после подачи Винисиуса.

Фанаты _, Getty Images.webp

После этого началось настоящее безумие. Празднуя гол, Куртуа что-то крикнул ультрас «матрасников», и во вратаря полетело всё подряд: зажигалки, пакет с непонятными предметами. Диего Симеоне и игроки «Атлетико» успокаивали фанатов. В итоге главный судья Матео Бускетс Феррер решил прервать встречу, команды ушли в подтрибунку. Пауза длилась около 15 минут, и всё-таки «Реал» и «Атлетико» вернулись на поле.

Предвзятость или коррупция? Обладатель «Золотого мяча» узнал о победе за месяц до вручения

После этого перерыва Винисиус опасно пулял в правый угол, Облак вытащил этот удар. У «Атлетико» долго ничего не получалось в атаке. Но на 82-й минуте включился и Куртуа, среагировал вратарь после хорошего выстрела Лино. И всё-таки в компенсированное время Анхель Корреа обыграл Куртуа и завёл мяч в ворота. Но прозвучал свисток арбитра – офсайд. Ан нет. На повторе было видно, что гол Корреа легитимен. Судья засчитал его после вмешательства VAR.

Анхель Корреа, Getty Images _.webp

А потом ещё прямую красную карточку получил хавбек «Атлетико» Маркос Льоренте из-за жёсткого стыка. Эмоциональная ничья в мадридском дерби. «Реал» упустил шанс вплотную приблизиться к «Барселоне», потерпевшей сенсационное поражение от «Осасуны» (2:4). Отрыв сине-гранатовых от «Реала» – три очка.

Заглавное фото: Getty Images