«Сити» разнёс «Юнайтед». Холанд сделал все три гола

Норвежский форвард почти в одиночку разобрал оборону соперника, поучаствовав в каждом голе.

Манчестерское дерби – всегда особенный матч, учитывая, что оба клуба претендуют на самые высокие результаты. «Юнайтед» сейчас в кризисе, что подтверждается турнирной таблицей, где он только в конце первой десятки. «Сити» в полном порядке, хотя и не лидирует в АПЛ, но находится совсем рядом с двумя лондонскими клубами – «Тоттенхэмом» и «Арсеналом».

КТО В КАКОЙ ФОРМЕ

«Манчестер Юнайтед» выиграл уже три матча подряд, но в двух случаях не обошлось без страшного везения, а в третьем соперник был ничуть не хуже. В общем, проблемы клуба далеко не позади. «Манчестер Сити» после неудачного отрезка из трёх поражений в четырёх встречах выиграл дважды подряд. Хотя клуб пропускает уже в шести играх подряд, так что Пепу Гвардиоле есть повод обратить особое внимание на защиту.

НЕОЖИДАННОСТИ СО СТАРТОМ

Из-за повреждений в матче не смогли сыграть фланговые защитники хозяев поля – Люк Шоу и Аарон Ван-Биссака. Особенно боязно было за левую бровку, которая провисала, даже когда все были в строю. Эрик тен Хаг по-настоящему удивил разве что местом Скотта Мактоминея на поле. Шотландца ожидали увидеть в опорной зоне, но его голландец разместил под нападающими, а Бруну Фернандеша переместил с этой позиции правее к бровке. А ещё надеялся, что Джонни Эванс вместо Рафаэля Варана поможет обороне, однако она привычно провалилась, но об этом ниже.

У гостей неожиданный человек в основе был только один – Джон Стоунз. Ожидался скорее Натан Аке, но и англичанин в итоге провёл сильный матч, поэтому решение в итоге оказалось вполне грамотным.

ПРЕДСКАЗУЕМОЕ ТЕЧЕНИЕ ИГРЫ

чммччм.webp
Getty Images

«Манчестер Юнайтед» провёл первый тайм не слишком здорово. С самого начала он попытался пару раз резво убежать к чужим воротам, но всё это закончилось максимум корявым ударом Мактоминея. Ближе к концу тайма он ещё раз приложился по воротам, но его мощный удар был прямо по центру, поэтому хоть сейв Эдерсона и выглядел красиво, большой опасности удар не таил. Плюс можно вспомнить выход Рамуса Хойлунда один на один, но его здорово прессинговал Стоунз и не позволил даже нанести удар.

Другое дело «Манчестер Сити». Преимущество по ожидаемым голам (xG) было солидным – 1,54 против 0,29. Первый голевой момент возник уже на восьмой минуте, когда «красные дьяволы» ожидали выхода мяч за лицевую, а в итоге Андре Онана пришлось выручать после удара головой Фила Фодена и попытки Эрлинга Холанда добить. Но норвежец своё взял с пенальти, который по глупости заработал Хёйлунд, схвативший Родри при подаче со штрафного. Оформить дубль форвард мог в конце тайма, но Онана успел сместиться вдоль ворот и в прыжке отразить удар норвежца.

ВТОРОЙ ТАЙМ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРВОГО

Казалось, что второй тайм «Юнайтед» должен был начать активно, чтобы попытаться забрать мяч и поддавить соперника, но ничего подобного – опять «Сити» забрал мяч и инициативу. И если Фоден, легко оторвавшийся от Виктора Линделёфа, простил хозяев «Олд Траффорд», то оставленный всеми Холанд попал точно в цель – 2:0. Защита «красных дьяволов» в очередной раз доказала, что она – просто нечто.

m6_11zon.webp

Парочку опасных ударов нанёс Джек Грилиш, да и Холанд не реализовал выход один на один, так что у «горожан» опасных моментов хватало. Логично, что таким образом дело дошло до третьего гола, во время которого защита опять стояла и смотрела футбол. Подопечные тен Хага запомнились разве что опасным ударом Маркуса Рашфорда да неуклюжей игрой Онана, когда он выпустил мяч, что чуть не привело к очередному голу.

ЧТО В ИТОГЕ?

Игра в очередной раз продемонстрировала, насколько сырой нынешний «Манчестер Юнайтед». Команде очень тяжело даже со слабыми по своим меркам оппонентами, а против топов шансы вообще минимальны. Показательно, что ещё за десять минут до финального свистка болельщики активно потянулись к выходам. У хозяев нет ни вдумчивой игры в атаке, отсутствует хоть какая-то мысль, а в обороне защитники действуют так, словно ещё вчера играли в любительской команде.

мччммч.webp

«Манчестер Сити» не сделал ничего выдающегося, это и не потребовалось. Сложно даже представить более дежурную победу с разгромным счётом в дерби с принципиальным соперником. Гвардиола выстроил, конечно, потрясающую машину, но сейчас у нас даже не было возможности увидеть всю её мощь и близко.

Заглавное фото: Getty Images