Шоу Лунина в Манчестере. Голкипер «Реала» вытащил свою команду в полуфинал

"Королевский клуб" по итогам серии пенальти оставил за бортом действующего обладателя трофея.
news

После яркой результативной ничьей в Мадриде команде Карло Анчелотти для выхода в полуфинал Лиги чемпионов нужно было совершить почти невозможное. «Манчестер Сити» не проигрывал на своём поле с 12 ноября 2022 года. И с показателем 41 матч без поражений находился в шаге от клубного рекорда. Который продержался больше века. Так что фаворитом пары по итогам первой части противостояния можно было смело называть «горожан».

Камбэки, рикошеты и вратарский ляп. «Реал» и «Сити» устроили настоящий триллер 

Но уже начало ответной встречи показало - «Реал» способен совершить то, что не удавалось никому без малого полтора года. Стартовые минуты получились немного сумбурными. И первыми свою заветную рыбку в этой мутной воде поймали мадридцы. Гости дважды по ходу голевой атаки избежали офсайда. А закончилось всё двумя ударами в упор в исполнении Родриго. Первый из них Эдерсон отразил, пусть и с огромным трудом, а вот с добиванием справиться уже не сумел.

«Реал» повёл как в матче, так и по сумме двух встреч. После этого «Манчестер Сити» ожидаемо прибавил. И очень быстро приготовил ответ в виде попадания Эрлинга Холанда в перекладину. Звёздному норвежцу в последнее время категорически не везёт в завершающей стадии атак. И мячи, забитые в последних двух турах чемпионата Англии — скорее исключение из общего правила.

Норге в норке. «Реал» полностью деклассировал монструозного Холанда 

Команда Хосепа Гвардиолы наседала на ворота Андрея Лунина до самого перерыва. Но свисток Даниэле Орсато отправил команды в раздевалки при минимальном преимуществе «Реала». При этом, для того чтобы перевести игру в дополнительные полчаса, «Манчестер Сити» было достаточно забить всего один мяч. Что, с учётом мощи атаки «горожан», обещало зрелищный второй тайм. 

Перед его началом оба тренера обошлись без перестановок в составе. Карло Анчелотти положение дел на поле вполне устраивало. А Гвардиола, по всей видимости, решил не форсировать события. На первых минутах проблемы «Реалу» едва не создал Начо, который под прессингом Холанда едва не завёз мяч в собственные ворота. Можно сказать, что мадридцам в этом эпизоде во многом повезло. После чего «Манчестер Сити» продолжил осаду ворот Лунина. Но голкипер испанского гранда ошибок не допускал. 

1.webp
Источник фото: Getty Images

«Реал» окончательно перешёл на игру вторым номером. И всё же давление хозяев поля принесло свои плоды. Рюдигер после прострела только что появившегося на поле Жереми Доку вынес мяч точно на ногу Де Брёйне. И бельгиец максимально приблизил команды к дополнительной получасовке. Мог Кевин и выводить «Манчестер Сити» вперёд. Но из убойной позиции прямо по центру штрафной запустил мяч в небеса. Мадридцы с огромным трудом дотерпели до свистка об окончании основного времени. А это означало, что теперь эта игра могла закончиться как угодно.

Первый экстра-тайм запомнился сумасшедшим давлением со стороны «Манчестер Сити». Но лучший момент за эти 15 минут всё же создали гости. Антонио Рюдигер, оказавшись в убойной позиции перед воротами Эдерсона, не сумел попасть в створ. Во второй 15-минутке контратаки у «Реала» стали проходить чаще. Но избежать кульминации вечера командам всё же не удалось.

2.webp
Источник фото: Getty Images

В серии пенальти первую ошибку допустил Лука Модрич. Но хорватский суперветеран даже не успел толком загрустить — авантюрный удар Бернарду Силвы остановил голкипер «Реала». А затем Андрей Лунин не позволил отличиться и Матео Ковачичу — и вот мадридцы уже впереди. Точку же в этом увлекательном противостоянии поставил Антонио Рюдигер. 

Статистику игры «Манчестер Сити» - «Реал» можно увидеть в матч-центре «Советского спорта»

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол