Сезон новый, «Динамо» то же. Бело-голубые открыли Братский кубок весёлым матчем

Бело-голубые открыли Братский кубок весёлым матчем, в котором упустили победу, ведя с разницей в два мяча.

В Москве стартовал Братский кубок – 2024. Перед его главным событием – футбольным матчем между «Динамо» и «Партизаном» – игроки бело-голубых Даниил Фомин и Константин Тюкавин сначала открыли Братский фестиваль, а затем в компании с Аланом Дзагоевым и Бибрасом Натхо высадили цветы в Петровском парке.

Матч вызвал интерес не только у обычных болельщиков, которых собралось около 12 тысяч. На трибунах хватало разномастных звёзд и известных людей: Лев Лещенко, Милош Бикович, Станислав Черчесов, Юрий Сёмин – все они пришли посмотреть на стартовый матч Кубка.

Почему Лунёв — хороший трансфер для «Динамо». Разбор

У «Динамо» новичков в нынешнем межсезонье пока минимум. Если совсем точно, лишь один, вратарь Андрей Лунёв. И он дебютировал за свою новую команду. Кроме того, Марцел Личка, используя особенности регламента Братского кубка, выпустил в стартовом составе двух бывших игроков бело-голубых – 42-летнего форварда Руслана Пименова и 46-летнего защитника Йована Танасиевича. Черногорца вполне можно назвать динамовской легендой. С 2003 по 2009 год он провёл за московский клуб почти 140 матчей.

Оба ветерана отыграли первые пять минут, после чего уступили место на поле более молодым Станиславу Бессмертному и Бителло. А Руслан успел ещё и дать небольшие интервью на кромке поля.

Руслан_Пименов,_Динамо_Партизан,_ФК_Динамо.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

«Динамо» в первой половине смотрелось острее и активнее, хотя Личка явно поэкспериментировал с расстановкой, перетасовав игроков и поменяв их позициями.

Так, уругваец Диего Лаксальт, проведший с лёгкой руки чешского тренера практически весь прошлый сезон на позиции опорного полузащитника и ставший на ней одним из лучших в команде, вернулся на профильную позицию левого латераля. А, например, Денис Макаров играл в атаке не справа, а слева.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Бело-голубые больше владели мячом, активно использовали фланги и с удовольствием били издали. А «Партизан» старался поджимать соперника и высоко прессинговать. При этом гости иногда как будто забывали, что это всё-таки товарищеский турнир, и встречали игроков «Динамо» жёстко, на грани фола.

Бело-голубые упустили за 45 минут три хороших момента. В середине тайма Макаров нанёс мощный удар низом. Сербов спас их вратарь Александр Йованович. За 10 минут до конца Тюкавин после классного проникающего паса от Луки Гагнидзе выскочил один на один с Йовановичем, но не попал в створ. А на 42-й минуте Константин ещё раз продемонстрировал нехарактерную для него на футбольном поле щедрость, промахнувшись из убойной позиции после зрячей передачи слева от Ярослава Гладышева.

Динамо - Партизан, ФК Динамо.webp

В перерыве Марцел Личка сделал ряд перестановок, отправив отдыхать, в частности, не набравшего пока форму Тюкавина, вместо которого вышел Вячеслав Грулёв. А Лаксальт вернулся в центр поля, в опорную зону.

Но характер игры после замен остался тем же. «Динамо» по-прежнему больше владело мячом, хотя и не атаковало так остро, как в первой половине. Напротив, на исходе часа игры бело-голубые провалились на правом краю обороны, за который отвечал Элазар Даса. Но игрок «Партизана» хозяев простил.

Обыграть в два состава. «Зенит» начал чемпионский сезон?

На 60-й минуте в составе динамовцев появился 17-летний Виктор Окишор. Специалисты выдают парню большие авансы, называя его чуть ли не самым талантливым воспитанником академии. И, едва появившись на поле, Виктор поучаствовал в двух подряд опасных атаках. Сначала отправил в прорыв по правому флангу Дасу. Но после навеса израильтянина гости вынесли мяч из своей штрафной, а через пару минут прошёл отличный разрезающий пас на Грулёва. Вячеслав из пределов штрафной не попал в дальний угол. Похожий момент был у Тюкавина в первой половине.

Динамо - Партизан, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

На 76-й минуте динамовцы соперника всё-таки дожали. После подачи с угла поля мяч несколько секунд пометался по «партизанской» штрафной, отскочил к вышедшему на замену в начале тайма Ивану Лепскому, и тот с разворота посла мяч в девятку. Ну а за пять минут до конца динамовцы провели быструю атаку. Только появившийся на поле 18-летний Иван Назаренко выдал проникающий пас на Даниила Лесового, тот прострелил вдоль ворот, а Грулёв просто подставил ногу.

Легендарный вратарь покинул «Динамо». Он провёл 30 лет в составе бело-голубых

Забив второй мяч, динамовцы расслабились, потеряли концентрацию, за что мгновенно поплатились. Сначала бело-голубые провались на левом краю своей обороны, и Неманья Николич из пределов штрафной расстрелял динамовские ворота. А затем грубо ошибся молодой вратарь Андрей Кудравец, и счёт стал 2:2. Дружеская, но весьма результативная ничья. Судьбу матча решила серия пенальти, в которой хозяева не реализовали два своих удара.

Заглавное фото: РИА Новости