«Сборная Китая? Нет, спасибо». В Поднебесной за Слуцким закрепился статус волшебника

Российский тренер борется за чемпионство, выигрывает даже самые сложные матчи и зажигает в местной Лиге чемпионов.

Слуцкий возглавил «Шанхай Шэньхуа» в конце прошлого года. В первом официальном матче, в феврале, его команда взяла Суперкубок Китая, обыграв действующего чемпиона и главного конкурента на внутренней арене, «Шанхай Порт» (1:0). Затем подопечные Слуцкого выдали лучший старт в истории, одержав пять побед, а сам специалист два раза подряд признавался лучшим тренером месяца.

Да и сейчас дела у него идут очень даже хорошо. За пять последних туров «Шанхай Шэньхуа» уступил лишь однажды, «Бэйцзин Гоань» – 1:2. То поражение для команды Слуцкого до сих пор остаётся единственным в чемпионате.

Он вам не клоун! Слуцкий за 50 дней взял в Китае два крутых трофея

Ещё у «синих дьяволов» полный порядок с волевыми качествами. В матче 25-го тура они одержали в гостях волевую победу со счётом 4:3 над «Чжэцзян Гринтаун». К 34-й минуте подопечные российского специалиста уступали 0:2, однако ещё до перерыва сумели отыграться, а во втором тайме забили ещё два мяча.

В следующем туре «Шанхай Шэньхуа» вновь проявил характер. Теперь уже в домашнем матче с занимающим шестую строчку «Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер» (2:1). Гости открыли счёт уже на третьей минуте. Подопечные Слуцкого долгое время, как ни старались, не могли отыграться. Они больше владели мячом и нанесли в общей сложности более 20 ударов. Казалось, дело идёт ко второму поражению в сезоне, однако два подряд гола на 89-й и 90-й минуте опытнейшего 37-летнего вингера Юй Ханьчао, только-только вышедшего на замену, принесли «Шэньхуа» третью волевую победу подряд и четвёртую – в сезоне.

А на прошлой неделе подопечные Слуцкого совершили камбэк в матче 1-го тура зоны Восток азиатской Лиги чемпионов. «Шанхай» пропустил от южнокорейского «Пхохан Стилерс» первым, но в ответ забил четыре мяча.

Шанхай_Шэньхуа_04_08_2024,_ФК_Шанхай_Шэньхуа_1.webp
Источник фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»

Слуцкий переписывает рекорды в Китае. Его «Шанхай» не остановить

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

За четыре тура до финиша «синие дьяволы» занимают вторую строчку, опережая идущий третьим «Чэнду Жунчэн» на 15 очков! И хотя с этой командой подопечные Слуцкого ещё сыграют в последнем туре, потеснить их клуб из провинции Сычуань уже никак не сможет.

А вот запрыгнуть на высшую ступеньку «Шанхай Шэньхуа» ещё вполне реально – до лидирующего «Шанхай Порт» всего два очка. При том, что в обоих очных матчах сезона подопечные Слуцкого сыграли удачно – 1:1 в первом круге, 3:1 – месяц назад. Кстати, в той игре «Шанхай Шэньхуа» также долгое время был в роли отыгрывающегося и перевернул игру в последние 10 минут.

Слуцкий вырубил арбитра одним ударом. Карьеру талантливого тренера спас чиновник

Любопытно, что по общей трансферной стоимости игроков команда Слуцкого главному конкуренту прилично уступает – €11,5 млн против €18,5 млн. Самый дорогой футболист «Шэньхуа» – 30-летний бразильский нападающий Андре Луис – оценивается всего в €1,5 млн. Именно он сделал дубль в дерби с прямым конкурентом.

Главная звезда и самый дорогой игрок «Шанхай Порт» – 33-летний атакующий полузащитник Оскар (€4,5 млн), известный по выступлениям за «Челси». Семь с половиной лет назад китайцы купили его у лондонцев за €60,00 млн.

Работу 53-летнего россиянина в Китае так уважают и верят, что перед русским волшебником падут любые преграды, что на пресс-конференции во вторник журналист поинтересовался его мыслями о возможности возглавить национальную команду Поднебесной.

Нет-нет-нет, я сосредоточен на том, чтобы хорошо делать свою работу. Я люблю «Шанхай Шэньхуа» и наших фанатов, поэтому я очень счастлив здесь и не думаю ни о чём другом, – ответил Слуцкий.

слуцкий,  фк шаньхай шэньхуа.webp

Всё-таки потрясающе, как менее чем за год он сумел перезапустить карьеру. В последнее время в России в нём видели больше блогера, чем тренера, забывая о том, что в его послужном списке множество достижений. Впрочем, не все.

Да, одно время пошла его «блогерская» карьера, поэтому, наверное, многие люди немного поменяли своё мнение насчёт него. Но он ушёл в Китай и доказывает, что в порядке. И меня, если честно, это не удивило, – приводит слова экс-нападающего «Москвы» и «Сатурна» Мартина Якубко «РБ Спорт».

Остаётся лишь жалеть, что к другу и наставнику не перебрался Артём Дзюба. Поначалу ходили слухи о желании тренера подписать форварда, однако все легионерские позиции в клубе заняты с зимы. И в августе, по признанию Слуцкого «Матч ТВ», ситуация не изменилась. А то сейчас Дзюба боролся бы не за выживание с «Акроном», а за титул чемпиона.

Заглавное фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»