С «Зенитом» не по пути. Резервисты «Краснодара» технично выбрали лёгкую жизнь

Команда Мурада Мусаева на последних минутах проиграла «Пари НН» и спустилась в нижнюю сетку плей-офф Кубка России.

Главный матч дня в Кубке России игрался в Краснодаре, а его окончания наверняка с особым вниманием дожидался чемпион последних шести лет. Хозяева принимали досрочно занявший последнюю строчку в группе C «Пари НН», а интрига у встречи была с подоплёкой.

Лидер РПЛ не мог рассчитывать на первое место. От ЦСКА команду Мурада Мусаева отделяли пять очков, при этом даже поражение в серии 11-метровых отправляло «быков» на свидание в плей-офф с «Зенитом». Убежать от этой встречи краснодарцы могли, отдав матч команде экс-наставника «быков» Виктора Гончаренко.

Карпин против «Спартака», а «Краснодар» – «Зенита». Станковичу будет не до резервистов

Судя по событиям первой половины, такого исхода вполне можно было ожидать. Происходящее на поле навевало тоску. Народ на прилично заполненных трибунах гнал свою команду вперёд криками «Нужен гол!», но так ли это было для южан на самом деле, оставалось под большим вопросом.

Да и кому было забивать. У хозяев пропускал встречу из-за дисквалификации Джон Кордоба. На скамейке в первом тайме остались Эдуард Сперцян, Жоау Батчи, Виктор Са и Кевин Ленини.

КРА-ПАРИ НН, Фото ФК Краснодар -.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Вышедшие с первых минут Фёдор Смолов, Олакунле Олусегун, Никита Кривцов и Данила Козлов как-то не спешили наседать на штрафную гостей. А единственный шанс «Краснодара», когда Смолов пяткой переправлял мяч в створ после прострела Лукаса Оласы, был упущен благодаря мастерству Лукьянова. Голкипер нижегородцев успел сложиться и намертво забрать мяч.

Лидер идёт ниже

После перерыва с атакой у «Краснодара» стало лучше, но с реализацией до поры была беда. Георгий Арутюнян, Кривцов и Мозес Кобнан Дэвид моменты растранжирили, в то время как нижегородец Валерий Царукян показал урок мастерства. Прострел от лицевой Валерий в забитый мяч не превратил, но из эпизода не выключился, развернулся и жахнул точно в дальний угол.

Одного мяча едва не оказалось достаточно, чтобы Кубок России лишился пары «Зенит» – «Краснодар». Олусегун на 89-й спас было кубковую афишу, но ничью в основное время команда Мусаева не удержала. Свен Шоштарич положил гол-красавец со стандарта, отправив лидера чемпионата в Путь регионов.

«Рубин» выбрал ЦСКА

Групповой этап Кубка России завершит сегодняшняя встреча в Самаре, где «Крылья Советов» принимают московское «Динамо». Однако все пары первого раунда плей-офф в Пути РПЛ уже определены. Бело-голубым играть с победителем группы B «Локомотивом», а «Крылышки» досрочно выбыли из борьбы в компании с «Оренбургом», «Факелом» и «Пари НН».

ЦСКА - Рубин, РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

«Спартак», выигравший группу A, получил принципиального соперника – «Ростов» Валерия Карпина. Матчи среды должны были определить, кто достанется ЦСКА и «Зениту».

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Армейцам в итоге выпал «Рубин», занявший второе место с девятью очками вслед за сине-бело-голубыми. Перед заключительным туром команда Рашида Рахимова отставала от «Акрона» на два очка, но смогла выиграть в Самаре в основное время, отправив дебютанта РПЛ в Путь регионов.

17-летний капитан

Заур Тедеев выпустил на поле с капитанской повязкой 17-летнего игрока юношеской сборной Дмитрия Пестрякова. Парень лишь 15 сентября 2024 года впервые сыграл в чемпионате России.

Пестряков, Фото ФК Акрон.webp
Источник фото: ФК «Акрон»

По такому подходу к игре стало ясно, что никакой катастрофы для «Акрона» потеря второго места не несла. В том же ключе высказывался перед встречей и Рахимов: мол, в следующий раунд уже вышли.

Обе команды вышли без своих лидеров. Артём Дзюба и Мирлинд Даку пропускали матч из-за травм. Быть может, по этой причине голевых моментов было мало, а всё решил единственный мяч Дардана Шабанхаджая, забитый ударом в девятку уже на восьмой минуте.

Почин Слишковича

Не несли никакой турнирной интриги матчи «Оренбурга» и «Химок» (2:0), а также «Ростова» и «Локомотива» (2:2, 7:8 – пен.).

Первый выиграл тот, кому было нужнее. Для Владимира Слишковича это победа – первая с новой командой, которой важно выбираться из кризиса. Подмосковный клуб выпустил на поле много резервистов, что сказалось на слаженности обороны. Уже в первом тайме оренбуржцы дважды наказали химчан за ошибки, а затем спокойно довели матч до победы.

Слишкович, Фото ФК Оренбург.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Карпин в домашней встрече также решил поберечь основу, а железнодорожники сыграли почти боевым составом. Предположим, что для лидеров красно-зелёных это было наказанием от Михаила Галактионова после поражения в 12-м туре РПЛ от «Химок» (0:2).

Гостей вперёд вывел гол Алексея Батракова с пенальти, который восходящая звезда сам же и заработал. Но спустя пару минут Иван Комаров с паса Константина Кучаева уложил мяч в левый нижний угол ворот Антона Митрюшкина.

Пенальти-шоу на Дону

Уступать категорически не хотели оба соперника, концовка основного времени выдалась чумовой. Игра катилась к серии 11-метровых, когда арбитр Егор Егоров на второй компенсированной назначил пенальти в пользу дончан. Митрюшкин удар Алексея Сутормина с «точки» потащил, но экс-зенитовец первым успел на добивание.

Судьбоносная паненка лишила «Ростов» победы. А «Локомотив» оформил вечный рекорд Кубка

Радость «Ростова» была преждевременной, Владислав Сарвели забил пяткой на самом флажке, а затянувшуюся серию пенальти москвичи пробили удачнее. Сутормин и тут смазал свою попытку, как и ещё четверо бьющих. От судьбы, как говорится, не уйдёшь.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»