Россияне – герои Суперкубка. Глушенков и Кривцов устроили шоу в Волгограде

А «Зенит» в девятый раз (и пятый подряд) выиграл трофей.

Сергей Семак в первом же официальном матче сезона, в Суперкубке России, выпустил на поле двух новобранцев. Место в воротах петербургского клуба занял бывший вратарь «Балтики» Евгений Латышонок, а в атаке появился лучший ассистент прошлого сезона Максим Глушенков.

«Краснодар» же был обескровлен тем, что, во-первых, ушла масса ключевых футболистов в это межсезонье, а другая часть игроков занята в национальных командах на крупных международных турнирах. Но всё равно в старте южан нашлось место сразу шести легионерам (Кайо, Тормена, Ленини, Олусегун, Батчи и Виктор Са). Не хватало одного из лучших форвардов РПЛ Джона Кордобы, который феерит на Копа Америка.

«Зенит» посвежел, «Краснодар» – «постарел». Кто начнёт сезон с триумфа?

В жарком Волгограде, при полном аншлаге на трибунах, активнее начал «Зенит», который уже на первых минутах провёл пару опасных атак. Да и вообще, попытки краснодарцев продраться сквозь оборонные редуты петербуржцев были какими-то одиночными и предсказуемыми. А на 10-й минуте пришло время Станислава Агкацева доказывать, что он ничем не хуже уехавшего в «ПСЖ» Матвея Сафонова. Голкипер «Краснодара» вытащил мяч из-под перекладины после навеса зенитовцев с фланга.

Родригао гол, РИА Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

Через пару минут штурм «Зенита» привёл к логическому завершению. Подопечные Семака открыли счёт. Защитник Родригао неожиданно оказался на ударной позиции и шикарно пробил головой в створ. Подопечные Мусаева явно оказались не готовы к такому началу матча. Было ощущение, что команды находятся на разных уровнях готовности к сезону. Но всё-таки в середине первого тайма «Краснодар» начал постепенно приходить в себя и провёл пару неплохих атак с проникновения в штрафную. Однако до проверки на прочность Латышонка не дошло.

А на 32-й минуте после розыгрыша углового Вендел лучше всех оценил ситуацию в штрафной и забил второй мяч в ворота «Краснодара» как бы констатируя, что у чемпиона как не было соперников в РПЛ, так и их и дальше не наблюдается. Кстати, предголевую передачу отдал новичок «Зенита» Глушенков. Повод столичным железнодорожникам ещё раз покусать свои локти.

Вендел, Родригао, Фото ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Очень интересно было наблюдать за тем, как разгадывают замыслы южан зенитовские защитники. Все попытки тонких и элегантных комбинаций раскалывались как орехи. Легко и непринуждённо. Вдобавок перед самым свистком на перерыв пришло время открыть свой снайперский счёт Максиму Глушенкову. 3:0 после первого тайма – это был приговор. А с учётом того, как развивались события, оставалось гадать, с каким счётом петербуржцы могут разгромить своего основного конкурента по прошлому сезону.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Чуть пришёл в себя «Краснодар» после перерыва. И уже Латышонку пришлось спасать свою команду после удара Фёдора Смолова. Такой мастерюга даже при плохом общекомандном движении может использовать возможность и сотворить мини-шедевр. С другой стороны, при счёте 3:0 игроки «Зенита» не особо стремились обострять, рассчитывая на контрвыпады. В конце концов, и команде из Санкт-Петербурга нужно было перед длинным сезоном потренировать игру в обороне.

Смолов, Фото ФК Краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

На 65-й минуте самый активный игрок южан в этой игре Никита Кривцов один мяч отквитал. Оборона петербуржцев расслабилась, а краснодарский блондин после прекрасной комбинации отправил гол-красавец в ворота «Зенит», распечатав Латышонка в первой же официальной игре сезона. Но тут же сработала убийственная связка Вендел – Глушенков, и Максим сделал дубль. И тут же вновь проявил себя невероятный Кривцов. Выиграл борьбу и отдал пас-конфетку на Смолова. Фёдор при выходе один на один не промахнулся – 4:2.

Глушенков назвал хейтеров «клоунами». Ответит ли игрой в основе «Зенита»?

Голевая феерия не утихала. Волгограду в этом плане откровенно везёт. То сборная Кубы от России получила здесь восемь в свои ворота, а теперь «Зенит» и «Краснодар» выдавали результативную красоту. Кстати, счёт 4:2 – это было повторение рекорда результативности. Тогда ЦСКА в Лужниках с таким же счётом обыграл «Спартак».

Глушенков в игре, РИА Новости.webp

Подопечные Мусаева явно были не согласны отдавать такую горячую игру и продолжили осаждать владения питерского клуба. А петербуржцы уже хотели поднять очередной трофей над головой. И подняли, спустя 90 и пять дополнительных минут, которые прибавил к этому спектаклю главный арбитр матча Павел Кукуян. «Зенит» в девятый раз в своей истории и в пятый раз подряд выиграл Суперкубок России.

Заглавное фото: ФК «Зенит»