Чалов просил пенальти, а Оздоев дерзил судье. Россияне покидали Стамбул на щите

«Галатасарай» Икарди и Осимхена одержал верх в принципиальном сражении.

1-й тур Лиги Европы готовил для российских болельщиков очень интересное противостояние. В гости к турецкому «Галатасараю», за который выступает 100-миллионный Осимхен, приехал греческий ПАОК с двумя россиянами в составе. За час до матча стало известно, что оба игрока сборной России начнут матч с первых минут.

Самый хитрый гол в карьере Чалова. Дебютный мяч Фёдора в Греции запомнят надолго

Игра на «Рамс Парк» началась с явным преимуществом хозяев. Уже на четвёртой минуте футболисты жёлто-красных заработали угловой, но открыть счёт не смогли. Активно раскрывалась игра ПАОКа на контратаках, в быстрые прорывы уходили Чалов и Живкович, но Гювенч оставлял свои ворота в неприкосновенности. Пытаясь немного снизить темп игры, футболисты греческого клуба начинали подолгу владеть мячом на своём поле, раскатывая атаку с фланга на фланг, конечно же, на это сразу реагировали огненные болельщики «Галатасарая», сопровождая каждое такое владение оглушительным свистом.

Неудивительно, что после такой реакции трибун, «львы» ещё прибавили скоростей и стали владеть мячом с подавляющей разницей – 62 на 38 в пользу хозяев. Заметны были и россияне, правда, немного не с игровой точки зрения. Чалов упал в штрафной после контакта, но судья был непреклонен и не стал верить нашему нападающему, от такого «перформанса» со стороны рефери самыми недовольными остались тренер ПАОКа Луческу и Оздоев, которые, после споров с судьёй получили по жёлтой карточке.

Обе команды были неуступчивы на каждом сантиметре поля, что отразилось и на статистике: стороны сделали по 10 нарушений. Самые интересные моменты пришлись на конец первого тайма, когда Акгюн с передачи Айхана с лёта пробивал по воротам Котарски, но мяч пролетел рядом со штангой. Моментально свой выпад сделал и ПАОК. Константелиаса вывели один на один, но грек не смог переиграть стража ворот хозяев.

В первой половине матча команды счёт не открыли, что же касается Чалова и Оздоева, то наши игроки опасных моментов не имели, но и сыграли не самые свои плохие таймы. Магомед выполнял по большей части оборонительные функции, отлично подчищая в своей штрафной, а Фёдор провел своё время в борьбе с защитниками соперника, хорошо открываясь под передачи партнёров, правда, не всегда игроки видели нашего нападающего.

Федор_Чалов,_Галатасарай_ПАОК,_Getty_Images3.webp
Источник фото: Getty Images

Второй тайм нас готовил к более весёлому и открытому футболу от обеих команд. И это подтвердилось спустя четыре минуты после возобновления игры. После подачи с углового на втором этаже расторопнее всех сыграл Виктор Осимхен, нигерийский нападающий делал скидку, но мяч угодил в ноги защитнику греческой команды Рахману Бабе, а тот, замешкавшись в движениях, пустил мяч в собственные ворота.

Игроки гостей старались перехватить инициативу после пропущенного гола и стали огрызаться опасными выходами к воротам, и в один из таких прорывов им удалось сравнять счёт. На 67-й минуте, после паса Живковича на Отто, испанский защитник простреливал вдоль ворот, но вратарь отбил мяч ногой, да так, что попал ровно на ногу Константелиасу, а грек не повторил своих ошибок первого тайма и отправил мяч в сетку.

После этого случилась первая замена в матче, к сожалению, для российских болельщиков, поле покинул нападающий Фёдор Чалов, который так и не сумел отметиться результативным действием, вместо него вышел Тарик Тиссудали. Спустя более 10 минут взаимных атак вновь последовал разящий выпад от турок. На 75-й минуте Осимхен в очередной раз скидывал мяч после подачи в штрафную, но на сей раз - точно своему игроку. Акгюн с убойной позиции вколотил мяч в греческие ворота.

Свежие силы старался вводить в игру тренер ПАОКа, на место изрядно «наевшегося» Магомеда Оздоева, который отлично играл в обороне, вышел Штефан Швабб, также по позиции появился болгарский нападающий Кирилл Десподов, заменивший автора гола Янниса Константелиаса. Двойной заменой отметился и тренер «Галатасарая». Осимхен отправился отдыхать, а на поле вышел только что восстановившийся от травмы Мауро Икарди. В качестве второй перестановки турецкий специалист Окан Бурук выпустил Керема Демирбая вместо Дриса Мертенса.

В оставшееся время гостям не хватило сил додавить соперника, да и жёлто-красные не давали особых поводов схватиться за голову игрокам ПАОКа. Наоборот, финальную точку в матче уже в дополнительное время поставил Мауро Икарди. Табло на турецкой арене зафиксировало окончательный счёт: 3:1 в пользу хозяев.

Федор_Чалов,_Галатасарай_ПАОК,_Getty_Images2.webp

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Следующие свои матчи в рамках розыгрыша Лиги Европы обе команды проведут 3 октября. «Галатасарай» отправится в гости к скромному РФШ, а ПАОК дома примет некогда грозный ФКСБ, ранее именовавшийся «Стяуа».

Заглавное фото: Getty Images