Поздно опомнились. Венгрия провалила начало матча со Швейцарией и не смогла спастись

Судьбу встречи решили голы, забитые ещё в первом тайме.

Матч открытия Евро-2024 между сборными Германии и Шотландии накануне, с одной стороны, задал турниру высокую планку результативности, но с другой — показал, насколько большой может быть разница в уровне соперников. Хотя на бумаге шотландцы виделись непростым оппонентом. В связи с этим снова возник вопрос о целесообразности расширения состава участников до 24 команд.

Скучно было даже немцам. Шотландия испортила первый матч Евро-2024

Частично это мог подтвердить первый матч второго игрового дня между Венгрией и Швейцарией. С момента начала проведения первенства по новой формуле венгры отобрались на него уже второй раз. В 2016-м они и вовсе вышли из группы, но это, опять же, был не столько показатель их силы, сколько слабости отдельных участников. Гораздо больше запомнился стареющий Габор Кирай в своих неизменных трениках.

GettyImages-2157683238.webp
Источник фото: Getty Images

Хотя сейчас у венгров собралась действительно боевая банда. Как минимум восемь лет назад у них не было Доминика Собослаи. В строю и солидное представительство немецкой Бундеслиги: Петер Гулачи и Вилли Орбан из «Лейпцига», Роланд Шаллаи из «Фрайбурга» и Андраш Шефер из берлинского «Униона».

Впрочем, уже первый тайм показал, что порядок в данном случае вряд ли побьёт класс. Ян Зоммер, Рикардо Родригес, Мануэль Аканджи и Гранит Джака являются действительно топ-игроками, что они в очередной раз и продемонстрировали. Уже к перерыву на табло горели 2:0 в пользу подопечных Мурата Якина. На 13-й минуте Квадво Дуа отправил в сетку первый мяч, который сначала не был засчитан, но после вмешательства ВАР решение было изменено. Перед перерывом венгры получили гол в раздевалку: классный обводящий удар получился у Михала Эбишера.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

GettyImages-2157682695.webp

После первого тайма статистика более чем красноречиво говорила о преимуществе Швейцарии: 5-2 по ударам по воротам, 3-1 по ударам в створ, владение мячом 62% против 38%. Разумеется, все цифры в пользу швейцарцев.

Во второй половине характер игры немного поменялся. Швейцария успокоилась, за что и поплатилась: на 66-й минуте результативным оказался навес Собослаи, который замкнул Барнабаш Варга. Тут бы воодушевлённым венграм и пойти вперёд, но моменты стали чаще возникать как раз у их ворот. Команда Марко Росси периодически огрызалась, но по сути, кроме постоянных навесов, так ничего и не смогла придумать. Зато вышедший на замену Брил Эмболо добил Венгрию и установил окончательный результат — 3:1.

GettyImages-2157687976.webp

В итоге швейцарцы отстояли своё преимущество и уже во 2-м туре могут практически гарантировать себе выход из группы, если справятся с Шотландией. Венгров же ждёт испытание Германией, в котором у них по большому счёту нет права на ошибку.