Польша может паковать чемоданы. Им не помог даже выход Левандовского

Австрия отсекла одного из конкурентов в борьбе за плей-офф Евро-2024.

В 2-м туре группы D переселись неудачники первых матчей Польша и Австрия. Однако если у боевых австрийцев, которые дали бой французам, с первых минут появился лидер Марко Арнаутович, то у поляков остался сидеть на скамейке их легенда Роберт Левандовски. В этом противостоянии оппонентов устраивала только победа. Проигравшая команда с большой долей вероятности вылетала из турнира.

Поляков лишили просмотра Евро-2024. Обвиняют, конечно, Россию

Берлин не первый день находился во власти проливных дождей, из-за этого переносу подверглись даже матчи травяного теннисного турнира, который в эти же дни проходит в столице Германии. Но футбол — не теннис, игры идут в любую погоду. Поэтому полякам и австрийцам приходилось бороться, помимо друг друга, ещё и с превратностями погоды. К моменту стартового свистка на «Олимпиаштадион» опустился густой туман. И было крайне интересно, кому эта духота и влажный воздух сыграют на руку.

Начиная с первой минуты австрийцы завладели полным территориальным преимуществом, не давая полякам даже задуматься о возможности провести свою атаку. Такая тактика подопечных почётного московского железнодорожника Ральфа Рангника привела уже на восьмой минуте к первому голу. Гернот Траунер после паса в штрафную бахнул головой и пробил Войцеха Щенсного. Поляки своей пассивностью как будто сами напрашивались на неприятности. Нельзя было быть настолько инертными в начале игры.

польша гол.webp
Источник фото: Getty Images

Но к 30-й минуте «белые орлы» пришли в себя, провели несколько приличных, многоходовых атак, а потом и вовсе сравняли счёт. Кшиштоф Пёнтек стал героем эпизода. Пошла подача от левой границы штрафной, Беднарек в центре получил мяч и нанёс удар, который заблокировал Траунер. Но на подборе первым был быстроногий Пёнтек, который с линии вратарской без труда расстрелял голкипера австрийцев Пенца. Больше всех этому мячу радовался на скамейке Роберт Левандовски.

Дальнейшая 15-минутка прошла под знаком обоюдных атак. Игра окончательно выравнялась, но ближе к своему второму голу была всё-таки Австрия. Однако героем концовки мог стать лучший игрок польской команды Пётр Зелиньски, пробивший со штрафного точно в створ, но этот титул перехватил прыгучий вратарь Пенц, эффектно вытащивший мяч из угла.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Оранжевое море поглотило Польшу. Нидерланды начали Евро с тяжёлой победы

Ну а на 60-й минуте на поле появился тот, кого ждали ещё в первой игре. Роберт Левандовски дебютировал на Евро-2024 только во второй половине игры с Австрией. Но лучше поздно, чем никогда. Для поляков, помимо усиления в атакующей линии, появление Роберта на поле было ещё и моральным подъёмом. И капитанская повязка моментально перекочевала к польской футбольной реликвии.

GettyImages-2158626448.webp

Правда, выход звезды привёл к совершенно противоположному результату. Веерная атака сборной Австрии ближе к 70-й минуте закончилась вторым голом. Оборона соперника просто расступилась перед австрийцами, а Кристоф Баумгартнер без помех прошил хлёстким ударом Щенсного. Положение подопечных Михала Пробежа становилось катастрофичным. Поражение в этой игре выбрасывало поляков из претендентов на плей-офф.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

А после забитого мяча австрийцы начали применять высокий прессинг, что было объяснимо. Поляки не могли нормально начать ни одну атаку. Заодно подопечные Рангника не забывали про контратаки, одна из которых привела к выходу на рандеву с польским голкипером. Войцеху пришлось фолить, понимая, что это пенальти, а Арнаутович не оставил шансов голкиперу - 3:1. «Белые орлы» были обречены, австрийцы ликовали. Последний матч в группе у них с Нидерландами, и там вполне можно рассчитывать взять очки.

Заглавное фото: Getty Images