Первая победа «Краснодара» в сезоне. Обыграть ЦСКА помогли вернувшиеся лидеры

Яркую вывеску затмили эксперименты тренеров с составами.

«Краснодар» – ЦСКА – вывеска привлекательная, спору нет. Вот только мудрёный формат Кубка России множит на 0 любые связанные с этой встречей турнирные интриги. Как, впрочем, и с центральным матчем тура – старейшим российским дерби.

«Спартак» разгромил «Динамо» в дерби. На этот раз тон задавали списанные Абаскалем игроки

Хотя состав участников квартета C, в который, помимо армейцев и «быков», входят «Ахмат» и «Пари НН», вполне себе самый ровный из тех, что предлагает нам Путь РПЛ в новом сезоне. «Группой смерти», конечно, назвать можно с изрядной долей иронии и кокетливым реверансом в адрес нижегородцев, но грозненцы в прошлом сезоне уже доказали, что с ними считаться стоит.

Вышел на замену и сделал результат. Победу над «Ростовом» принёс гол воспитанника «Локо»

С составами Мурад Мусаев и Марко Николич ожидаемо решили поэкспериментировать. И если для фанатов «Краснодара» главным событием стало долгожданное возвращение Джона Кордобы, без которого чёрно-зелёные столкнулись с атакующей дисфункцией, то для болельщиков ЦСКА – отсутствие Фёдора Чалова, вполне возможно, сыгравшего с «Пари НН» свой последний матч за красно-синих.

Кордоба_Краснодар_ЦСКА,_Фото_ФК_Краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Хозяева с первых минут взяли мяч под контроль. Этим нас не удивить – по итогам первых двух туров именно подопечные Мусаева лидируют в РПЛ по среднему владению мячом. 66% – цифры почти гвардиоловские. С вернувшимся Кордобой конвертировать территориальное преимущество в моменты и даже голы стало проще – на 22-й минуте колумбиец пяткой с линии вратарской красиво перевёл мяч в сетку. Но беда пришла откуда не ждали – атака изначально родилась из офсайда, в чьём капкане очутился Александр Эктов на фланге.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

По ударам «Краснодар» тоже настрелял солидное преимущество, но большинство из них попали в графу «дальние». Самый опасный из них нанёс второй финалист Копы – Кевин Кастаньо, не без помощи рикошета зарядивший в девятку. Но выручил 20-летний Владислав Тороп, к присутствию которого в воротах ЦСКА в матчах Кубка мы уже привыкли по прошлому сезону. Парой классных попыток в стиле юного Криштиану отметился Жоау Батчи, но и с ними у Торопа проблем не возникло.

Тороп_Краснодар_ЦСКА,_РИА_Новости.webp
Источник фото: РИА Новости

У гостей, когда они ещё не забыли про контратакующую опцию, пытался хоть что-то изобретать новобранец Секу Койта. Имелись возможности у Кирилла Глебова, но 18-летний воспитанник армейцев их сам же и губил, на кураже игнорируя партнёров.

Стандартный разгром. «Факел» ничего не смог противопоставить «Зениту»

Из раздевалки команды вышли без изменений в составах. Как оказалось, в них острой необходимости и не было. Правда, футболисты ЦСКА это доказали только после пропущенного гола – в стане хозяев двустволку разрядил Кевин Ленини, сперва попробовавший себя метров с 30, а затем на 52-й минуте прошивший Торопа хлёстким ударом с линии штрафной, не дав мячу даже опуститься на газон. 1:0.

Ленини_Краснодар_ЦСКА,_РИА_Новости.webp

К заменам Николич всё-таки обратился, несмотря на то что ЦСКА активизировался и в изначальном составе. Но вся опасность исходила в основном от Койта. Он, разумеется, под реформы тренера не попал. Зато ушёл Виктор Давила, оставшийся в нескольких офсайдных сантиметрах от включения в голевой протокол. А вот вышедшие на поле Келлвен, Обляков, Мусаев, Жемалетдинов, Гайч продлить матч до серии пенальти не сумели, несмотря на оккупацию штрафной соперника на последних минутах.

Да и появления Оласы, Петрова, Сперцяна, Смолова и Черникова ничего запоминающегося не подарило. Но им простительно. Есть первая победа «Краснодара» в сезоне. Сегодня команда Мусаева провела качественный матч.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»