Парад автоголов. Шотландия и Швейцария поддержали главный тренд Евро

Встреча имела огромное турнирное значение для обеих сборных.

Команды подходили к этому матчу с разным настроением. Если швейцарцы могли чувствовать себя вполне комфортно после уверенной победы над Венгрией, то шотландцам предстояло в корне изменить представление о себе на этом Евро. 1:5 от хозяев матче открытия сидели занозой в одном месте. И предпосылки к хорошему результату были. Крылись они, правда, не столько в хорошей игре британской команды, сколько в неуверенной в последнее время у подопечных Мурата Якина.

Скучно было даже немцам. Шотландия испортила первый матч Евро-2024

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Основные события развернулись в первой половине первого тайма. На 13-й минуте счёт открыла Шотландия, продолжив парад автоголов на этом чемпионате. После неплохой комбинации Мактоминей пробил откровенно плохо. Мяч спокойно летел в руки Зоммеру, но то ли он забыл скомандовать Шеру, что будет играть сам, то ли вообще не ожидал, что защитник попробует остановить этот мяч, но тот в итоге всё испортил, подставив ногу.

Получив неожиданное преимущество, шотландцы совершенно неожиданно выбрали тактику затягивания времени. За что и быстро поплатились. Теперь уже их ошибка в обороне привела к ответному мячу. Перехвативший мяч Шакири неотразимо пробил в дальний угол и стал первым в истории швейцарии футболистом, забивавшим на шести крупных турнирах подряд. Ещё немного пошумев, команды ушли на перерыв.

GettyImages-2158305559.webp
Источник фото: Getty Images

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Второй тайм активнее начали швейцарцы. Моменты у ворот Ганна возникали с завидной регулярностью, а в одном из них арбитр даже не заметил касания голкипера, спасшего свои ворота, и назначил удар от ворот вместо углового. Однако ближе к концу матча шотландцы перехватили инициативу. Хэнли попал в штангу после удара головой. И в этом отрезке шотландцы своё упустили.

GettyImages-2158313674.webp

В заключительной десятиминутке Швейцария вернула контроль над игрой. Эмболо даже забил, но судья углядел офсайд. А Амдуни на последней минуте основного времени мог принести победу команде Якина, но мяч чуть-чуть разминулся со штангой. 1:1 — ничья, но при своих никто не остался. Швейцария одной ногой в плей-офф, а Шотландии будет трудно туда попасть даже в случае победы над Венгрией. Слишком много было упущено (читай – пропущено) в стартовом матче с Германией.