Невероятный дубль Испании! За сутки обыграли Англию в футбол и покорили Уимблдон

Британцы второй Евро подряд проигрывают в финале.

Евро-2024 подошёл к концу. В финальном матче, который проходил в Берлине, встречались сборные Испании и Англии, и для первых этот день мог стать особенным. За день до матча теннисист Карлос Алькарас намекнул, что «воскресенье будет особенным для всех испанцев» – в этот день Карлос играл финальный матч Уимблдона, а сборная Испании боролась за золото на чемпионате Европы.

«Я свою работу сделал, теперь посмотрим футбол», – обратился Алькарас после победы на Уимблдоне, и национальная команда по футболу поддержала одного из главных своих фанатов.

Особенный день на Уимблдоне. Тяжелобольная принцесса Уэльская посетила мужской финал

«Красной фурии» было что доказывать – в 2018 году испанцы проиграли англичанам в Лиге наций и не вышли из группы, так что в этот раз мог состояться реванш. С другой стороны, у Англии была своя дополнительная мотивация. Три года назад британцы уже уступали в финале Евро, так что повторять судьбу той встречи им точно не хотелось.

Испания - Англия, Getty Images3.webp
Источник фото: Getty Images

Весь первый тайм можно смело пропустить – команды не создали ни одного момента и на двоих пробили в створ всего один раз. Все атаки Испании завершались неточными подачами в штрафную, а англичане запомнились ударом в створ, но и тот был максимально безобидным. Убаюкивающий темп заставлял говорить, что этот финал – один из скучнейших в новейшей истории. Но после перерыва всё изменилось. Поэтому пропустившим матч и желающим его посмотреть в повторе можно смело перематывать сразу на второй тайм.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

На вторую половину матча испанцы вышли будто бы совсем другой командой, и на 47-й минуте они открыли счёт в матче: Ямаль шикарным разрезающим пасом на дальнюю штангу нашёл Нико Уильямса, а тот в касание пробил в дальний угол – 1:0. Этот пас стал для полузащитника особенным: во-первых, он увеличил отрыв в гонке ассистентов, во-вторых, на его счету стало четыре результативные передачи – это рекорд в истории сборной Испании по количеству ассистов на одном Евро. И всё это – на следующий день после дня рождения.

Испания - Англия, Getty Images2.webp

Уже в следующей атаке испанцы могли всё заканчивать, но Ольмо с убойной позиции пробил рядом со штангой. Совсем скоро уже Морату вывели на ударную позицию, но защитник заблокировал удар, а спустя минуту Уильямс мощно выстрелил с дальней дистанции – Англию спасли лишь сантиметры.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Испания уже празднует. Сегодня – день рождения Ямаля, завтра – финал Евро

«Красная фурия» продолжала владеть инициативой и практически не отдавала мяч сопернику – казалось, вот-вот Испания увеличит преимущество в счёте и «убьёт» всю интригу – тут ещё и Ямаль с убойной дистанции завершал контратаку ударом в дальний угол, но Пикфорд успел среагировать.

На 68-й минуте Оярсабаль заменил Морату, а спустя две минуты у Англии Палмер вышел вместо Майну – и обе замены сыграли. На 73-й минуте Палмер шикарно пробил издали после сброса мяча от Беллингема точно в дальний угол и сравнял счёт, а спустя несколько минут Ямаль снова бил из пределов штрафной, и вновь Пикфорд выручил. Но ключевой эпизод случился уже после – на 87-й минуте Кукурелья сделал прекрасный пас в штрафную, который уходил от вратаря, а Оярсабаль в касание замкнул передачу, сыграв на опережение – 2:1.

Испания - Англия, Getty Images8.webp

Тут же англичане могли сравнять счёт после углового, но Ольмо в стиле Домингеса в 2007-м головой вынес мяч с линии ворот. В оставшееся время Англия бросила все силы на то, чтобы отыграться, но моментов больше не создала.

2:1, сборная Испании одержала победу и стала единственной командой, которая в четвёртый раз завоевала титул чемпиона Европы. «Красная фурия» празднует особенный день – ещё вчера Ламин Ямаль говорил, что лучшим подарком на день рождения будет победа на Евро, и сегодня его мечта осуществилась, и он приложил к ней огромные усилия, сделав результативную передачу на Уильямса.

Заглавное фото: Getty Images