На Евро показали самый скучный матч. Пресса четвертует победителя группы C

Бедная, бедная Англия.

Где-то дня три назад все, кто пишет про Евро-2024, стали аккуратно высказывать предположение, что матч Англия – Словения может стать самым скучным на всём турнире. Со словенцев взять, конечно, нечего. От звания «футбольного карлика» их отделяет пара сотен тысяч человек. Им на таких форумах не до веселья. Особенно когда на горизонте маячит шанс выйти в плей-офф. Если уж Хорватия с двумя очками после трёх игр не теряет надежды, то словенцам с её двумя ничьими сам бог велел не тужить.

А вот сборную Саутгейта на родине ругают 10 человек из 10. Уже кажется, что для этого даже необязательно знать английский. К ним уже и принц после матча заходил, и Гарри Кейн чуть ли не с каждым с глазу на глаз беседовал. Всё без толку. Публика на матчах Англии по-прежнему зевает. Причём зевает по-особому – посвистывая.

Больше других достаётся малышу Фодену. Лучший игрок Премьер-лиги в Германию приехал словно в санаторий. Дают знать о себе старые мозоли и травма кисти. Как назло соперников, соответствующих всей полноте его таланта, тоже никак не попадается. Вот Филу и свистят. Его главный момент в первом тайме – штрафной с 29 метров. Неужели Фоден думал, что он забьёт Облаку?

Албания провела отличный Евро. Но испанские резервисты оставили её без плей-офф

Свистят и Кейну, и Сака, и Беллингему. Почти как в ЮАР. Там были примерно такого же уровня противности вувузелы. Саутгейта уже даже не освистывают, а откровенно окунают в помои. Когда в середине тайма Фоден вдруг великолепно прострелил на Сака, после чего тот переправил мяч в ворота, свист на секунду ослаб. Но лишь для того, чтобы вернуться на стадион новой волной.

GettyImages-2159238664.webp
Источник фото: Getty Images

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Дело в том, что Фоден залез в чудовищный офсайд. Там даже ВАР не понадобился – настолько всё было очевидно. И за первые 45 минут это был единственный момент, когда пульс немного поднялся выше среднего. Не от радости из-за забитого гола, а от злости, из-за того, что дорогущего Фодена так легко, оказывается, оставить в дураках. Уже в пятый раз каждый последующий тайм в исполнении англичан был хуже предыдущего. 68% владения мячом - это всё, чем могла похвастать команда Саутгейта к перерыву. Надо было что-то менять.

Рондо уходит в прошлое. Сергей Ташуев разбирает блистательную Фурию Роха

А вот словенцы могли себе позволить всё что угодно. Сборные такого уровня априори не могут разочаровывать. Помимо Облака, у них есть Шешко. У Словении всегда кто-то есть… Но и Шешко не торопился показывать всё, чему его учили в спортивно-юношеской школе. В этот день Матьяж Кек отвёл ему самую сложную задачу – ждать. Ждать, когда кто-нибудь ошибётся.

GettyImages-2159239945.webp

В перерыве последовала замена. Саутгейт поменял Галлахера на Кобби Майну. Майну 19 лет. Это ещё один баснословно дорогой талант. На этом турнире он провёл четыре минуты с сербами. И его бросили глушить этот свист. Определённо у Саутгейта очень странное видение футбола.

Тут бы написать про какой-нибудь гол, ну или хотя бы опасный момент. Но ни того, ни другого не было. Британцы катали мяч, словенцы радовались, что вот-вот обойдут Хорватию. В импровизированном турнире сборных бывшей Югославии они были лучшие.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Встреча продолжала бить все рекорды скуки. Было ли такое, чтобы в третьих матчах группы все команды не могли придумать ничего лучше 0:0? Фоден взял на себя инициативу лишь единожды, когда побежал уверять судью, что Деклан Райс никого не сбивал. Фодену дали жёлтую.

Рангник деклассировал Нидерланды. Австрия сенсационно выигрывает группу смерти

А свист продолжался. Он был главным героем этого вечера. На 90-й минуте матча количество ударов в створ было таким же, как и после 30 минут игры. Ну как тут не свистеть.

GettyImages-2159245417.webp

Самое забавное, что при этом Англия выиграла группу. С точки зрения результата – лучше и быть не могло. А вот впечатление от самой сборной было ровно таким, как после удара Кейна в дополнительное время. Нападающие такого уровня должны это забивать. А сборные такого класса обязаны выигрывать в такой группе три матча из трёх. Обидно, что меньше других здесь повезло сербам.

Сквозь свист трибун свисток арбитра был еле слышен. 0:0. Словаки принялись праздновать. Выигравшие группу англичане уныло побрели в раздевалку. Им в ближайшие дни предстоит выслушать много гадостей.

Заглавное фото: Getty Images