Медийный «Амкал» возил «Аланию». Но команда Гогниева отстояла честь Первой лиги

Дружина Виталия Панова дала достойный бой профессионалам.

Уже третий сезон РФС предоставляет возможность медиакомандам попробовать свои силы наравне с профессиональными клубами в Кубке России. Поначалу такое событие вызвало волну негодований и размышлений, мол, никакие это не «любители», а такие же игроки, но по прошествии матчей общественность успокоилась на эту тему, и в сезоне-2024/25 медиасферу представляли уже три команды: «Амкал», "БроукБойз" и 2Drots. В прошлом розыгрыше «самураи» достигли самого высшего достижения среди медиакоманд, пробились в 1/32 финала, победив на плавучем доке кировское «Динамо». Подопечных Дмитрия Кузнецова остановили подмосковные «Химки».

РФС согласовал проведение матча Кубка России с участием 2DROTS

В этом сезоне «Амкал» начал величавой поступью путь в кубке России, просто уничтожив «Коломну» 8:1, результат вызвал такой резонанс, что игроков областной команды начали подозревать в сдаче игры. Но, так или иначе, блогеры вышли в 1/128 финала, где также без проблем, но с более приличным счетом 2:0, расправились с «Велесом», за который выступает некогда игрок сборной России Илья Кутепов. А в третьем раунде на выезде минимально переиграли долгопрудненский «Космос» 2:1.

Тренер «Космоса»: результат не по совести, жаль, что судьи всё испортили

И вот, дорога на команды ФНЛ открыта. Лучший результат своих вечных конкурентов повторён, а значит, настало время вписать себя в историю. Но банда Гогниева, который снова вернулся в родную «Аланию» после тренерского вояжа в РПЛ, не была настроена так легко пропустить дерзких «медийщиков».

Гогниев, Фото ФК Алания.webp
Источник фото: ФК «Алания»

«Амкал» начал встречу в присущей им манере страсти и эксцентричности, но, начиная с таким «огненным» настроем очень легко обжечься и направить свой настрой не в то русло. Так и произошло. Уже на 11-й минуте точным ударом в дальний угол Абдоков вылил ушат воды на игроков хозяев. И, как я и говорил выше, «Амкал» начал направлять свою энергию не в созидание, а в разрушение.

«Алания» объявила о возвращении Гогниева на пост главного тренера

За излишнюю эмоциональность в моменте требования красной за фол последней надежды, Степан Костюков сам был наказан предупреждением, также добавил в игру излишней «медийности» и Василий Маврин, пару раз наехав на судью. Несмотря на моменты околофутбольные, на острие москвичи действовали также активно, правда, класс «Алании» давал о себе знать и первый тайм команды так и закончили с минимальным перевесом клуба из Владикавказа.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Остаётся тайной, что сказал Виталий Панов своей команде в перерыве, но в игре медиа-команды появился конструктив, и начали возникать потенциально голевые моменты. На 56-й минуте счёт мог сравнивать Имаев, но игрок оказался в офсайде. Отрезок за отрезком качественной игры выдавали игроки «Амкала» в надежде забить гол, но режим Буффона включил страж ворот «Алании». Натабашвили спас на самой ленточке после удара Костюкова, а после этого вытащил из самой девятки «пушку страшную» от Карпова. Торопились хозяева и моментами создавали излишнюю суету.

Фото ФК Алания.webp

В последние 15 минут начался настоящий навал на команду из столицы Северной Осетии. Раз за разом мяч прилетал в штрафную «Алании» и раз за разом защитники выбивали его куда подальше. Голкипер «Амкала» – Швагирев совсем остался без работы и пошёл помогать своей команде к чужим воротам, правда, безрезультатно. В заключительном моменте своей команды мяч прилетел на голову вратарю, но тот был неточен.

«Алания» додержала нужный ей счёт, а «Амкал» остановился в шаге от нового рекорда медиа-команд. Пока что 4-й раунд – это потолок всей «медийки».

Заглавное фото: ФК «Амкал»