Магия «Байера» снова в деле. Исторический триумф волшебника Хаби Алонсо

Леверкузенцы в меньшинстве отыгрались в концовке и вырвали победу в серии пенальти.

В Леверкузене на «БайАрене» состоялся матч за Суперкубок Германии, в котором «Байер» принимал «Штутгарт». «Аспириновые» по ходу прошлого сезона стали чемпионами страны и обладателями национального Кубка, поэтому их соперником стал серебряный призёр Бундеслиги.

«Это сексуальное насилие!» Фанаты требуют тюрьмы для игрока «Вулверхэмптона»

Для команды Алонсо это был отличный шанс завоевать третий трофей за последние четыре месяца, но, как всегда, «Байер» в привычном для себя стиле сохранял интригу до последних минут. По ходу первого тайма команды обменялись быстрыми голами, после чего победа леверкузенцев оказалась под угрозой – команда осталась в меньшинстве из-за удаления Мартена Терье за фол в центре поля. В итоге «Штутгарт» шансом воспользовался и в середине второго тайма повёл в счёте.

Байер_Штутгарт,_Суперкубок_Германии,_Getty_Images4.webp
Источник фото: Getty Images

Матч близился к завершению, но болельщики леверкузенцев не переставали верить в свою команду, ведь по ходу прошлого сезона подопечные Алонсо постоянно вырывали матчи в концовках, только теперь ситуацию осложняла игра в меньшинстве. Тем не менее «Байер» – есть «Байер», и в концовке команде удалось спастись: отбор мяча, быстрая атака – и Патрик Шик вновь заставил поверить в магию Леверкузена. 2:2 на табло. Тут же Фримпонг получил мяч на линии вратарской, и, казалось, ему уже деваться некуда, но игрок не попал по снаряду должным образом, что привело к серии пенальти.

И здесь «Байер» своего не упустил. Команда реализовала все свои четыре попытки, а «Штутгарт» забил всего три раза из пяти. Удар Франса Кретцига потащил Градецки, а точку в матче поставил Мвумпа – мощно пробил по центру и не попал в створ ворот.

Таким образом, «Байер» завоевал третий трофей вместе с Хаби Алонсо, собравшим теперь в Германии максимальную коллекцию наград, и можно сосредоточиться на еврокубках. Более того, за период работы испанца команда взяла больше титулов, чем за всю 120-летнюю историю клуба, – их до прихода испанца было всего два. А Суперкубок Леверкузен выиграл впервые.

Хаби_Алонсо,_Байер,_Суперкубок_Германии,_Getty_Images.webp

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Роналду сбежал с церемонии награждения. Криш психовал под крики «Месси! Месси!»

Обидное прозвище «неверкузен» уже по ходу прошлого сезона приобрело новый смысл, и если «Аталанта» заставила в этом сомневаться, то сейчас «Байер» доказал обратное. Теперь можно с уверенностью сказать: «неверкузен» – это не команда, которая никогда ничего не выигрывает, а коллектив, не знающий поражений.

Заглавное фото: Getty Images