Лещук и дерби – несовместимы. Вратарь «Динамо» вновь подарил гол «Спартаку»

Предсезонная игра закончилась вничью, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались бело-голубые.

Товарищеское дерби, если его таковым вообще можно назвать, в преддверии очередного сезона РПЛ между столичными «Динамо» и «Спартаком» ожидалось болельщиками двух команд с большим нетерпением.

У бело-голубых по понятным причинам реваншистские настроения бурлили ещё с конца прошлого чемпионата. А красно-белые представлялись на данный момент командой-загадкой. Никто не знает, в какой футбол будет играть команда при новом наставнике Деяне Станковиче.

Слишкович,_Динамо_Спартак,_ФК_Спартак.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

В «Спартаке» не питают иллюзий. Больше нет задачи быть первыми, и так даже лучше

Однако по первой половине можно было отметить, что динамовцы без легионеров, которые заняты на Копа Америка, не сильно могут креативить на футбольном газоне. И даже в таком состоянии подопечные Лички были быстрее и интереснее своего исторического соперника. Главная интрига в «Спартаке» была в том, выйдет ли в старте Александр Соболев и с каким настроением он будет играть. Слухи всё упорнее отправляют форварда в «Зенит» и такие новости не могут не сказываться на настроении футболиста. Но голеадор красно-белых появился с первых минут и отыграл почти до конца (заменили на 81-й минуте).

Динамо - Спартак, ФК Динамо.webp
Источник фото: ФК «Динамо»

«Динамо» было объективно мобильнее и быстрее. Это выразилось в двух эпизодах по ходу первой половины. На 23-й минуте стремительная контратака бело-голубых привела к голу хозяев. Самое примечательное в эпизоде с началом действия, что обрезался в центре поля именно Соболев. А далее Кутицкий отдал на фланг Тюкавину, и реактивный лидер динамовских атак не стал жадничать, выведя на ударную позицию Нгамалё. Камерунский герой концовки прошлого сезона не промахнулся.

Нгамалё, ФК ДИНамл.webp

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Под занавес тайма Бителло имел все шансы удвоить счёт, но, находясь на отличной позиции для удара, пробил мимо ворот. Собственно, более ничего примечательного и не было. Подопечные Станковича выглядели какими-то разобранными и не особо готовыми к интенсивному и принципиальному спаррингу. Казалось, что для «Динамо» игра может стать лёгкой прогулкой.

«Соболев — игрок «Спартака». Александр останется в Москве, но это не точно

Но во второй половине всё изменилось. Матч стал гораздо жёстче, врачам команд приходилось часто оказывать помощь игрокам. Воспрял духом и «Спартак». Динамовцы ожидаемо отдали мяч сопернику, рассчитывая ловить не всегда надёжную оборону красно-белых на контратаках. Но чуть не рассчитали, насколько иначе заиграли подопечные Станковича. Плюс у «Динамо» сменился вратарь. Вместо новичка команды Андрея Лунёва на поле появился любимый клиент спартаковцев Игорь Лещук. Как только это увидел его каратель по прошлому сезону Соболев, он тут же задвигался активнее.

Минуты с 60-й бело-голубые крайне редко начали переходить половину поля красно-белых. Номинальные гости же, наоборот, усилили давление. Сам бог велел спартаковцам испытывать Лещука. Игорь в итоге не выдержал давления. Сначала он по старинке выпустил мяч из рук перед ногами Соболева, но на это раз форвард «Спартака» простил вратаря, когда не смог попасть в пустые ворота.

Динамо - Спартак, ФК Динамо 4.webp

Однако второй эпизод с незафиксированным мячом подопечные сербского специалиста не упустили. Медина навесил с углового, молодой Зорин пробил, динамовский кипер отбил… перед собой. На эту ошибку молниеносно отреагировал набежавший защитник Чернов и без помех поразил динамовские ворота.

Удивительно, но после этого момента подопечные Лички совсем сникли, а красно-белые продолжили свои попытки усложнить жизнь принципиальному сопернику. Счёт в этой игре был не так важен, как тот факт, что «Динамо» в очередной раз не смогло справиться со «Спартаком». И это на глазах почти 17 тысяч болельщиков. Ничейная по счёту, но не по накалу игра прикатилась к серии пенальти, которую выиграли хозяева (5:4). Всё из-за того, что Зиньковский попал в штангу первым же ударом.

Заглавное фото: РИА Новости