Кварацхелия не помог. Мудрик прошил Мамардашвили и принёс победу Украине

Исход встречи решил единственный гол Михаила.

В пятницу, 11 октября, в Познани (Польша) сошлись Украина и Грузия, когда-то входившие в состав СССР. Вместе с Чехией и Албанией они составляют группу 1 Лиги В в таком турнире, как Лига наций УЕФА. Украина и Грузия по-разному начали этот турнир. В двух стартовых матчах команда Сергея Реброва проиграла, а грузинцы одержали победы. Украинцы уступили Албании (1:2) и Чехии (2:3), а подопечные Вилли Саньоля, соответственно, оказались сильнее этих национальных сборных – 1:0, 4:1.

украина_грузия,_Фото_Украинская_ассоциация_футбола_00003.webp
Источник фото: Украинская ассоциация футбола

Несмотря на такие результаты, сложно было выделить фаворита встречи, ведь украинцы точно не уступают Грузии в классе футболистов, хоть и в последнее время не слишком радуют болельщиков. На Евро многие ожидали выхода Украины из группы, но этого не случилось. А вот Грузия на этом крупном турнире осчастливила своих поклонников. Она впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы. Правда, там тут же разгромно проиграла Испании (1:4), будущему победителю турнира. Вряд ли это прямо разочаровало страну. Их сборная, итак, показала исторический результат.

Черчесов проваливается с Казахстаном. Российского тренера не спасает даже его харизма

Уже на восьмой минуте матча с грузинами Украина создала неплохой эпизод. Судаков откликнулся на прострел с правого фланга и пробил низом, мяч прошёл рядом со штангой. Некоторое время спустя игра прервалась из-за проблем с освещением поля, но через несколько минут встреча продолжилась.

В целом, Украина владела инициативой и во второй половине первого тайма конвертировала это преимущество в гол. Судаков обокрал Кочорашвили на чужой половине поля, мяч подхватил Мудрик, и с радиуса штрафной Михаил точнёхонько попал в ближний нижний угол. Чуть позже Кочорашвили мог исправиться за свою ошибку, но не смог нанести акцентированный удар с выгодной позиции. Не задался первый тайм у Хвичи Кварацхелии и Ко.

украина_грузия,_Фото_Украинская_ассоциация_футбола_00004.webp

В начале заключительной 45-минутки Жорж Микаутадзе совершил классный проход и поразил сетку ворот Украины, но с внешней стороны. В ответ Мудрик мог оформлять дубль, но Мамардашвили выручил грузинскую сборную после опаснейшего удара Михаила.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

«У Франции нет капитана». Соотечественники обвиняют Мбаппе в симуляции травмы

В общем-то, до поры до времени номинальные хозяева уверенно контролировали ход игры. Не было ни малейшего намёка на то, что Грузия отыграется. Но ближе к 80-й минуте гости забрали мяч под свой контроль. Кварацхелия пытался вскрыть правый фланг обороны украинской сборной, но защитники действовали собранно. И всё-таки Грузия забила свой гол в этом матче. Зурико Давиташвили положил этот мяч, но чуть раньше Кварацхелия допустил офсайд. В итоге Украина довела встречу до победы – 1:0.