«Крылья» не устояли на столичном морозе. «Спартак» взял реванш за поражение в Самаре

Благодаря этой победе десятикратные чемпионы России обошли волжан в турнирной таблице.

Когда руководство Российской Премьер-лиги принимало решение о том, проводить ли матчи 18-го тура до зимней паузы, противостояние «Спартака» и «Крыльев Советов» вызывало наибольшие сомнения. Прогноз погоды на выходные в Москве недвусмысленно говорил о том, что встреча вполне может быть перенесена. Но в результате столбик термометра в Тушино в день игры опустился лишь до отметки минус 12. А это означало, что препятствий к проведению матча не было.

Играть нельзя перенести. Надвигающиеся на Москву морозы ставят РПЛ перед непростым выбором

Сильного снегопада также удалось избежать, так что командам даже не понадобился красный мяч. Поле было хотя и не идеально зелёным, но вполне пригодным для игры. Тем не менее красно-белые не упустили шанса творчески обыграть ситуацию с непростыми погодными условиями, добавив на традиционный домашний комплект формы несколько новогодних элементов.

RIA_8578163.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Привлекала эта игра внимание и ещё как минимум по двум причинам. Одним из ассистентов главного арбитра уже во втором туре подряд стала Екатерина Курочкина. А в бригаду VAR вошла ещё одна представительница прекрасной половины человечества - Вера Опейкина. Так что у футболистов появлялся дополнительный стимул вести себя на поле максимально корректно.

Женщина-судья посрамила скептиков. Екатерина Курочкина на отлично отработала матч РПЛ

В свою очередь, «Спартак» проводил матч без Гильермо Абаскаля на тренерской скамейке. Испанец начал отбывать дисквалификацию за агрессивные действия против Бернарда Бериши во встрече с «Ахматом». Так что действиями красно-белых от бровки руководил Владимир Слишкович.

RIA_8578248.MR.1000 copy.webp

Абаскаль швырнул на газон игрока «Ахмата». Испанец стал жертвой подлой провокации

Начало встречи повергло в шок немногочисленных самарских болельщиков, добравшихся в этот морозный день до столицы. Уже на второй минуте мяч впервые побывал в воротах Ивана Ломаева. Кристофер Мартинс пасом с фланга нашёл у границы чужой штрафной Промеса, и Квинси, раскачав защитника, не оставил шансов голкиперу.

А уже совсем скоро «Спартак» праздновал успех во второй раз. После прострела Даниила Хлусевича Солдатенков неуклюжим движением подарил мяч Соболеву, который из такой позиции промахнуться просто не мог.

RIA_8578188.MR.1000 copy.webp

Яркие события первого тайма не ограничились двумя голами хозяев поля. Один только Промес вполне мог уйти на перерыв в статусе автора хет-трика. Но его удары отразили сначала перекладина, а затем и штанга. В свою очередь, «Крылья» смогли однажды пробить Александра Максименко. Причём их гол получился по-настоящему изящным. Но зафиксированный в этом эпизоде офсайд прервал радость волжан. Счёт на табло остался прежним. Так что свисток Павла Кукуяна, зафиксировавший окончание первого тайма, отправил команды немного погреться при комфортном перевесе красно-белых.

RIA_8578133.MR.1000 copy.webp

А в дебюте второго тайма хозяева поля довели счёт до крупного. Голевую атаку москвичей чуть не загубил немного авантюрным пасом Наиль Умяров. Но проводивший блестящую игру Мартинс сумел сориентироваться в эпизоде и по сути снял вопрос о победителе. После этого команды по большому счёту доигрывали встречу. В действиях волжан сквозила обречённость, а спартаковцев цифры на табло вполне устраивали. 3:0 - красно-белые берут убедительный реванш за поражение в первом круге, обходят самарцев в турнирной таблице и отправляются на зимнюю паузу в отличном настроении.

Заглавное фото: РИА Новости