«Краснодар» эстетски разнёс «Спартак». «Быки» показали чемпионскую игру в Москве

Подопечные Мурада Мусаева одержали девятую победу подряд и вновь вернулись на первое место в РПЛ.

Центральный матч 12-го тура «Спартак» – «Краснодар» ожидался с большим волнением, потому что на поле «Лукойл-Арены» сошлись команды, которые практикуют в основном атакующий футбол.

Да и вообще, красно-белые и южане – это всегда яркое и обильное на голы пиршество для футбольных гурманов. Добавляло перца этому сражению то, что краснодарцы – лидеры РПЛ, а это должно было ещё сильнее подстёгивать подопечных Деяна Станковича.

Голевая феерия «Спартака» и «Краснодара». Красно-белых спасла чудо-замена Шамара

Для хозяев первый тайм прошёл так, что они явно хотели бы забыть об этой части игры, как о страшном сне. «Краснодар» сразу взвинтил скорости и без раскачки полетел вперёд. Такое поведение обычно является прерогативой «Спартака», который безумно любит повозиться с мячом, отсюда лидерство в чемпионате по этому компоненту.

Кевин_Ленини,_Спартак_Краснодар,_РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Красно-белые спокойно себя ощущали лишь до восьмой минуты матча. И то, как сказать – спокойно. За эти крохи от первой половины «быки» пару раз сделали попытки прорывов и, мягко говоря, большого сопротивления не встретили. И это несмотря на то, что Станкович количественно усилил оборону, решив впервые сыграть в три центральных защитника. Но стало ещё хуже. Перед голом Кевина Ленини не вовремя споткнулся Умяров, Абена просто взирал без движения на продвижение полузащитника гостей, а Максименко поздно среагировал на точный удар в угол.

Далее подопечные Мурада Мусаева не сбавили обороты и могли несколько раз наказать спартаковцев за непонимание того, как разобрать игроков соперника в обороне. Пришли в себя хозяева лишь под занавес первого тайма, когда с помощью активных Барко и Николсона вполне могли сравнять счёт.

Спартак - Краснодар, РИА2.webp

Но вместо голов «Спартак» пропустил сам. Абена у своей штрафной нерасторопно сыграл при обработке мяча, Виктор Са совершил перехват, продвинулся вперёд и низом пробил в дальний угол ворот. Максименко зацепил мяч рукой, но этого не хватило для спасения. Получалось, что Ленини забил свой первый мяч в сезоне именно в ворота столичного клуба, а Виктор Са все свои три мяча забил московским командам. 0:2 – и понурые красно-белые поспешили на перерыв. Им нужно было что-то менять. Гости же играли по-царски. Южане выглядели очень уверенно.

Нападение – главная проблема «Спартака». Станковича пока спасают однодневные герои

Второй тайм «Спартак» начал, как и ожидали от него все – массированные атаки, с попытками проникновения в штрафную Угальде, а также ударами при любой удобной возможности. Но эта активность ни к чему не приводила. Кроме удвоенной активности, по большому счёту ничего у красно-белых не получалось, потому что очень внимательно в обороне играл «Краснодар».

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Все потуги москвичей изменить статус-кво на поле ни к чему не приводили. Гости продолжали пресекать все попытки красно-белых обострить ситуацию. Краснодарцы же не сильно настаивали на обоюдоострой игре, сосредоточившись на сохранении победного счёта. Станкович пытался что-то изменить в этой игре, но замены ни к чему не приводили.

Деян_Станкович,_Спартак_Краснодар,_РИА.webp

Дошло до того, что в концовке матча заменили и Угальде, и Барко, и Маркиньоса. Этим наставник столичной команды показывал, что он жутко недоволен действиями своей линии нападения. К тому же на пятой добавленной минуте усилиями Кривцова хозяева запихнули в свои ворота третий гол. В итоге крупное поражение «Спартака» – 0:3 от «Краснодара». Станкович явно не угадал со схемой в первом тайме, где и решилась судьба этой игры. А «быки» одержали девятую победу подряд и вернулись на первое место в РПЛ.

Заглавное фото: РИА Новости