«Краснодар» бьёт тем же оружием. У «быков» впечатляющая серия на старте сезона

Подопечные Мусаева вновь вырвали победу в концовке за счёт углового и не проигрывают шесть матчей подряд.

Матч «Краснодара» и «Ахмата» завершал программу второго тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Обе команды в стартовых играх одержали победы, причём для грозненцев она являлась единственной в сезоне.

Слуцкий подождёт. Дзюба наконец-то определился с новым местом работы

«Быки» этот чемпионат начали не очень удачно, хоть и без поражений: три ничьи в матчах РПЛ и две победы – одна в Премьер-Лиге и одна в Кубке России. Причём обе – над ЦСКА. И сколько бы критики не было в адрес Мурада Мусаева по поводу игры «Краснодара», победы над армейцами перекрывают эти недочёты.

Хотя если посмотреть на состав команды, кажется, что Мусаев всё же переживает за своё тренерское место. Иначе не объяснить, почему он решил практически не ротировать состав – команда вышла на кубковый матч практически в тех же сочетаниях, что и в Премьер-Лиге. У «Ахмата» ситуация похожая, хотя грозненцы всё же частично обновили состав.

Краснодар - Ахмат, ФК Краснодар 3.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

В целом команды достаточно хорошо знакомы друг с другом – они начинали сезон РПЛ очным противостоянием и тогда сыграли вничью, отличившись по разу. И в последние годы ничейный результат – самый популярный в их встречах. Если говорить о победах, то в мае с минимальным счётом выиграл «Ахмат», а «Краснодар» не обыгрывал грозненцев с марта прошлого года – тогда «быки» победили в плей-офф Кубка России.

Больше всего вопросов в первом тайме возникало по игре Александра Черникова – в самом начале полузащитник наиграл на жёлтую карточку многочисленными жёсткими фолами, да и в целом по ходу первой половины игры он не раз фолил. Однако горчичник он получил только после перерыва – и то не сразу. «Краснодар» владел инициативой практически весь тайм, только опасных моментов не создавал. «Ахмат» же играл на контратаках, но до ударов по воротам в первом тайме так и не добрался. К слову, и у подопечных Мусаева их было немного – два мимо и один в створ.

Топ-арбитра Италии уговорили не работать в России. У нас его уже считали своим

После перерыва игра не сильно поменялась: «быки» продолжали атаковать и наседать на ворота соперника. Первый по-настоящему опасный момент создал защитник Георгий Арутюнян, который головой пробил чуть мимо створа.

На 59-й минуте краснодарцы наконец открыли счёт, причём после стандарта: Кастаньо подал в штрафную, Диего Коста скинул на дальнюю штангу, а Данила Козлов оказался быстрее Опарина. Но радость Данилы от первого гола за «Краснодар» была недолгой – арбитры посмотрели ВАР и отменили взятие ворот из-за офсайда. «Быки» продолжали владеть инициативой, и важным эпизодом стала замена Газинского на Кобнана на 68-й минуте.

Всё шло к голу подопечных Мусаева, и его создал именно Газинский в самой концовке – на 87-й минуте. После подачи с углового мяч метался по штрафной, пока его не подхватил Юрий – полузащитник сделал передачу вдоль ворот, но попал в ногу Жирова – от него мяч и отлетел в сетку – автогол и 1:0.

Краснодар - Ахмат, ФК Краснодар 2.webp

На этом «быки» не остановились и попытались увеличить преимущество в счёте уже в компенсированное время, но грозненцы вовремя отвели игру от своих ворот, а потом и сами чуть не забили. Перед самым финальным свистком Садулаев с острого угла закрутил со штрафного в ближний угол, а Агкацев с трудом выручил хозяев. Тем не менее атака закончилась падением одного из грозненцев в штрафной площади соперника после контакта с Кривцовым, но судья решил не ставить пенальти.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Благодаря автоголу «Краснодар» одержал вторую победу на групповом этапе и продлил серию без поражений в этом сезоне до шести матчей. Второй раз за несколько дней «быки» вырвали победу в концовке благодаря стандарту. И если в ворота ЦСКА в РПЛ забил Тормена, то сейчас команде помог игрок соперника.

«Это несерьёзно». Битва двух «Динамо» завершилась судейским скандалом

Несколькими часами ранее свой матч провели «Факел» и «Акрон», и для воронежцев эта встреча стала первой под руководством нового главного тренера – Дмитрия Пятибратова. Уже к 10-й минуте команды обменялись голами, причём за тольяттинцев забил только-только отметивший 17-летие Арсений Дмитриев. На 13-й минуте воронежцы вновь забили, но после просмотра ВАР этот гол отменили – его команде и не хватило. Во втором тайме Максим Палиенко реализовал пенальти и принёс «Акрону» победу, оставив «Факел» на последнем месте в турнирной таблице.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»