Кого надо рука. Сын инвестора «Химок» сделал спорный голевой пас на 98-й минуте

Болельщики активно обсуждают эпизод, а от «Ахмата» – ни одной претензии.

«Ахмат» с «Химками» выдали настоящий концерт в Грозном. Пока всё внимание было приковано к противостоянию «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге, в столице Чеченской республики в изобилии присутствовало то, чего так не хватало центральному поединку тура, – голы. Мало того, что в сумме их набралось шесть, так ещё и сюжет был закручен по-голливудски.

Гости вели 2:0, затем «Ахмату» удалось сравнять счёт, а в компенсированное время – и выйти вперёд. Однако добавленных минут оказалось так много, что химчане успели отыграться. Вроде бы остаётся только порадоваться тому, что в нашем чемпионате даже команды не из верхней половины турнирной таблицы способны выдавать такое зрелище. Но есть одно «но». Самое распространённое для российского футбола – судейство.

Какая драма в Грозном! «Ахмат» отыгрался с 0:2, но упустил победу

Всё дело в том, что как раз в последние пять минут добавленного времени уместились прямая красная карточка Бутте Магомедову и третий мяч «Химок». Сначала по карточке Магомедову: подкат сзади был, факт. Но фол последней надежды – сомнительно. Как минимум ещё два футболиста «Химок» бежали практически на одной линии.

Заболотный, Фото ФК Химки .webp
Источник фото: ФК «Химки»

На самом деле, момент не такой сложный даже при отсутствии ВАР. А здесь ещё и смотрели дополнительно. Наверное, это что-то из серии «основания были». И именно после этого грозненцы вышли вперёд. Если бы матч завершился их победой, мы бы наверняка сейчас услышали немало интересного в адрес Яна Бобровского.

Но «Химкам» удалось невозможное: пропустив на третьей добавленной минуте и оставшись в меньшинстве, они смогли спустя пять минут сравнять счёт. О количестве добавленного времени, наверное, речь вести глупо. Тут и удаление, и ВАР, и гол, разумеется, повлияли на решение арбитра.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Но дальше был ещё интересный момент, связанный именно с ответным мячом подмосковных футболистов. Подыгрывал себе рукой игрок «Химок» или нет – определить сложно. Здесь можно было трактовать по-разному. Факт – рука дёрнулась в сторону мяча. Но куда именно он попал – скорее всего, уверенности не было даже после многочисленных просмотров. Тем не менее мяч был засчитан.

И вот здесь есть пикантный нюанс: непосредственным участником эпизода является Илья Садыгов. Именно он своим движением, вызвавшим споры, невольно сделал голевой пас Антону Заболотному. Здесь не лишним будет напомнить о том, что форвард является сыном инвестора подмосковного клуба – Туфана Садыгова. Но тоже мало верится, что судейская бригада была посвящена в такие тонкости в полном составе, включая ВАР.

Садыгов, Фото ФК Химки.webp

Самое удивительное, что после финального свистка практически никакой реакции не последовало. Обычно всё высказывается как раз на эмоциях, но здесь – тишина. Только Магомед Адиев как-то слишком туманно выразился на пресс-конференции о том, что против его команды были многочисленные факторы, но в контексте это не звучало в адрес судейства.

«Надо поправлять судейство – как хочу, так и творю». Семшов – об итогах 4-го тура РПЛ

Получается, у представителей команд нет вопросов? «Химки» как раз могут набрать в рот воды – они героически спасли эту встречу. Но не обидно ли было «Ахмату», когда по третьему мячу гостей явно есть вопросы? Может, именно это Адиев и имел в виду? Но пока удивительно безоблачно на этом небосклоне.

Заглавное фото: ФК «Химки» / РИА Новости