Казахстан проиграл отбор на Евро. Рассказываем, почему не всё потеряно

Казахстан был очень близок к выходу на чемпионат Европы, но проиграл Словении и не смог обогнать её в таблице.

С недавних пор у сборных есть две возможности пробиться на крупнейшие турниры – непосредственно через квалификацию и через плей-офф Лиги наций. Казахстан попал в группу с Данией, Финляндией и Словенией. Каждая из этих сборных имела более предпочтительные шансы на прямой выход на чемпионат Европы.

Собственно, все эти три команды и оказались выше Казахстана в итоговой таблице группы, но скромная сборная отбросила любые стеснения и выступила очень достойно. Во-первых, она набрала 18 очков в 10 матчах – отличный показатель. Во-вторых, набрала хоть какие-то баллы против всех соперников, кроме словенцев. В-третьих, сохраняла шансы на второе место до 86-й минуты последнего матча.

Сборная Казахстана не сумела пробиться на Евро-2024, уступив Словении

В заключительной игре отбора казахстанцам надо было обыграть в гостях словенцев. В итоге игра закончилась со счётом 2:1 в пользу хозяев поля. Справедливости ради заметим, что они играли поинтереснее, да и статистика говорит о том, что итог встречи вполне справедливый. Однако до последних минут матча счёт был ничейным, поэтому Казахстану было достаточно одного точного удара, чтобы оформить сенсационный итог отборочного турнира.

1.webp
Источник фото: Казахстанская федерация футбола

Первый шанс пробиться на главный турнир следующего лета был упущен. Но есть второй – через плей-офф Лиги наций. И тут Казахстан уже точно знает расклады. Сперва предстоит сыграть против Греции, а затем, в случае успеха, с победителем пары Грузия – Люксембург.

Задача, прямо скажем, будет непростая. Греки набрали 12 очков в группе с Нидерландами и Францией. Они дважды очень достойно сыграли с обоими грандами, а также дважды переиграли прямого конкурента – Ирландию.

1.webp

Дальше светит игра с Люксембургом, который тоже прекрасно проявил себя в отборе. Он тоже бился до самого конца, но занял третье место с 17 очками в тех же 10 матчах. Это очень серьёзный конкурент, которого точно не стоит воспринимать как футбольного карлика. Такая характеристика к этой сборной более точно не относится. Грузия вряд ли станет для него конкурентом, учитывая, что в отборе смогла обыграть только Кипр.

Стали известны соперники Казахстана и Грузии в плей-офф отбора к Евро-2024

Даже в случае неудачи в стыках уже сейчас болельщикам Казахстана будет что вспомнить: невероятная победа над Данией, когда к перерыву соперник вёл с разницей в два мяча, выигранная встреча с Финляндией в гостях. Да и 18 очков в 10 матчах – блеск. Для сравнения, в отборе к предыдущему континентальному первенству сборная набрала только пять баллов. К позапрошлому – четыре.

Сборная и так уже подарила болельщикам массу приятных эмоций. Теперь осталось только узнать, получится ли сделать невероятное – пробиться на Евро-2024. Соперники не самые простые, но и их пройти можно. Но, чтобы узнать, получится ли, придётся подождать – стыковые игры запланированы на март.

Заглавное фото: Казахстанская федерация футбола