Карпин нашёл волшебные слова. «Ростов» включил режим бога и вырвал победу с 0:2

Комличенко и компания сотворили нечто невероятное.

«Ростов» не слишком удачно начал сезон-2024/2025 в РПЛ. За четыре тура лишь одна победа, две ничьи и разгромное поражение от «Зенита». Команде рулевого сборной России Валерия Карпина нужно было набирать обороты, потому что ростовчане перед каждым сезоном оцениваются как одни из если не фаворитов, то очень крепких команд, претендующих на медали.

В свою очередь, соперник южан «Оренбург», при меньших возможностях в принципе, стартовал точно так же, как их соперник по пятому туру. Те же две ничьи, разнос от ЦСКА и победа в первом туре над «Спартаком». И для подопечных Давида Деограсии такое начало было вполне неплохим. На многое оренбуржцы, в силу ряда причин, претендовать не могут.

В Оренбурге сыграли футбольный концерт. Солировал молодняк «Локомотива»

Матч в Ростове, вопреки ожиданиям, не начался с массированных атак хозяев. «Оренбург» умело пресекал все попытки ростовчан улететь в быструю атаку, что создавало проблемы подопечным Карпина. А на 18-й минуте «Ростов» оказался в шоковом состоянии. Аргентинец и лидер атак гостей Мансилья положил шедевр. Полузащитник справа получил пас, от бровки сместился к углу штрафной и из-под Вахании блестяще пробил в дальнюю девятку.

Ростов - Оренбург, ФК Оренбург2.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Такого «подарка» от подопечных Деограсии ростовчане совсем не ожидали. Поэтому после пропущенного мяча чуть потерялись на поле. В любом случае нужно было сделать выводы и попытаться хоть что-то предпринять. Ситуацию можно было бы исправить, если бы Даниил Уткин через пару минут после пропущенного мяча с близкого штрафного выполнил нормальную подачу в штрафную, но снаряд никого из родных не нашёл.

Кстати, «Ростов» к пятому туру РПЛ пропустил больше всех мячей после дальних ударов. Таких пробоин у команды Карпина набралось аж три, то есть через игру. И не последнюю роль в этих «успехах» играл вратарь команды Рустам Ятимов. Хотя и спасений у голкипера из Таджикистана было немало за прошедшие игры.

Колыбельная на ночь. «Ростов» и «Рубин» выбрали убаюкивающий темп, но не победителя

И всё-таки прыть хозяев дала свои плоды. Тот самый Мансилья, который забил один из красивейших мячей тура, привёз в свои ворота пенальти, а ростовский Роналдо пробил с точки настолько бесхитростно, что вытянувшийся в струнку дебютант чемпионата России, голкипер Богдан Москвичёв, спокойно взял этот выстрел.

Ростов - Оренбург, ФК Оренбург4.webp

На лице вратаря не было ни единой эмоции, как будто такие моменты он каждую игру щёлкает как орешки. Кстати, последним вратарём, который брал пенальти в дебютной игре, был Никита Алексеев из «Урала» в 2022 году. А последний голкипер, бравший пенальти в более молодом возрасте, – 18-летний на тот момент Даниил Худяков в том же 2022-м.

Через минуту пришла расплата и «Оренбург» удвоил счёт. Ошибся на выходе вратарь ростовчан Ятимов, и Джимми Марин спокойно отправил мяч головой в пустые ворота. Окно возможностей потихоньку захлопывалось для хозяев. А оренбуржцы могли позволить себе спокойно играть по счёту. Учитывая, что хозяева не сильно много забивают в РПЛ, можно было сказать, что счёт 0:2 для них был сродни приговору.

Ростовчане в конце первой половины устроили настоящий навал на ворота героя Москвичёва, но им постоянно что-то не хватало в завершении. Плюс голкипер гостей явно поймал кураж и отбивал вообще всё, что летит в направлении его ворот. При удручающем для «Ростова» результате команды ушли на перерыв.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

То, что происходило в начале второго тайма, вряд ли кто-то сможет объяснить, но выбежавшие, как гориллы из клетки, игроки «Ростова», через пять минут после начала отрезка смогли выровнять ситуацию не только в игре, но и на табло. Сначала Сако с правого полуфланга подал в центр штрафной, откуда Голенков сделал скидку на Комличенко, Николай оказался за спиной Переса и с метра расстрелял Москвичёва.

А ещё через минуту комбинация с теми же участниками привела ко второму мячу. Сако закинул направо Ланговичу, Андрей от бровки навесил в центр штрафной, где защитники умудрились потерять Комличенко, который головой отправил мяч в сетку. Это был юбилейный, 100-й матч Николая за ростовский клуб.

Ростов - Оренбург, ФК Оренбург5.webp

Что-то явно сильно бодрящее сказал Карпин в перерыве этого матча своим птенцам. После такой шоковой терапии, оренбуржцы выглядели, мягко говоря, растерянными и как будто размазанными по полю. Совсем не ожидали они такой прыти от хозяев поля, хотя всем известно, насколько хороший мотиватор Валерий Георгиевич. Деограсия мог бы попросить российского коллегу поделиться опытом.

И всё-таки в середине второго отрезка «Оренбург» пришёл в себя и вновь начал угрожать воротам «Ростова». При этом хозяева как-то сникли, потому что все эмоции были оставлены в начале сорокапятиминутки. Плюс душная погода явно вмешивалась в качество футбола. Всё чаще команды ходили на водопой к бровке. На юге России нынче очень жарко. Но неудачник первого тайма Роналдо уже в добавленное время блестящим ударом в угол принёс своим одноклубникам победу – 3:2.

Заглавное фото: ФК «Ростов»