Исторический рекорд Слуцкого. Русский тренер задаёт новые стандарты китайского футбола

К победе в Суперкубке Леонид Викторович прибавил лучший старт в истории «Шанхай Шэньхуа».

А вы помните, как у Слуцкого складывались дебюты в его командах? Взять хотя бы «Москву» с Кириченко и Бракамонте. В первом матче у руля «горожан» Слуцкий победил «Спартак» Старкова 3:1.

А «Крылья Советов» с Тихоновым, который был старше его на полгода? 3:0 с «Тереком». Даже в ЦСКА Леонид Викторович запомнился гостевой ничьей с «Манчестер Юнайтед» 3:3, причём англичане тогда отскочили в концовке, а ЦСКА потом грохнет «Севилью» и выйдет в четвертьфинал турнира. В его команде тогда играл японский полузащитник Хонда. Видимо, уже тогда у Слуцкий что-то понимал в азиатском футболе…

RIA_1249937.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Стоит ли удивляться, что в Китае у него началось всё так хорошо. Накануне жертвой его «Шанхай Шэньхуа» стал клуб «Ухань Фри Таунс». Сама по себе победа над этой командой мало чем примечательна. В Ухане не очень хорошо не только с летучими мышами, но и с футболом. Этим обстоятельством Слуцкий и воспользовался. Счёт 4:1 более чем убедительно говорит сам за себя.

«Из Роналду энергия прёт, а Месси стоит полтора тайма». Акинфеев — о легендах футбола

А ещё очень убедительной выглядит победная серия «Шанхай Шэньхуа» со старта турнира. Благодаря разгрому «Уханя» выигрышный страйк достиг отметки в пять матчей. И это абсолютный рекорд в истории клуба. В прошлом году старт «синим дьяволам» тоже удался на загляденье. В первых 13 матчах они потерпели всего одно поражение. А вот дальше всё стало гораздо скромнее, что, в конце концов, и привело Леонида Викторовича на тренерский мостик этого коллектива.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Пять побед подряд позволяют «Шанхай Шэньхуа» уверенно возглавлять китайскую Суперлигу. Ближайший преследователь, к слову, действующий чемпион страны «Шанхай Порт» отстаёт уже на четыре очка. Между собой им играть в конце этого месяца, и если серия продолжится и дальше, то команда Слуцкого станет основным фаворитом первенства.

001NFGoTgy1hokz610h0rj61z41bekbi02 copy.webp
Источник фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»

Впрочем, говорить об этом довольно рано. Неразрешимых задач календарь чемпионата Леониду Викторовичу пока ещё не ставил. Больших имён в его команде также нет. В отличие от того же «Шанхай Порт», где усердно трудится бывшая звезда «Челси» бразилец Оскар.

Малком оставил Роналду без трофеев. Криштиану вырубил соперника и чуть не врезал судье

Как побеждать основного конкурента, Слуцкий знает. Одно главное дерби Шанхая в этом сезоне уже состоялось. Правда, тот матч проходил в рамках не чемпионата, а Суперкубка страны. Этот турнир Слуцкий любил и в ЦСКА. Вот и в Шанхае Леонид Викторович с ходу начал пополнять коллекцию трофеев. Единственный гол тогда в начале второго тайма забил швейцарско-ангольский нападающий команды Сефас Малеле.

429921790_364062879882245_5099276393171711532_n copy.webp

И пошло-поехало. С учётом Суперкубка серия Слуцкого выглядит ещё более впечатляющей. Следующим соперником нашего тренера будет клуб из столицы Китая «Бэйцзин Гоань». В субботу 13 апреля ждём от Леонида Викторовича новых рекордов.

Заглавное фото: ФК «Шанхай Шэньхуа»