Историческая победа «Спартака» над «Зенитом». Красно-белые оказались сильнее вдесятером

С того момента уже семь лет спартаковцы дома не побеждают в РПЛ команду с берегов Невы.

Принципиальное соперничество между «Спартаком» и «Зенитом» является одним из самых захватывающих и ярких в российском футболе. Обе команды имеют богатую историю, множество побед и титулов, а также большое количество болельщиков, что делает каждую встречу между ними настоящим футбольным праздником.

На этот раз красно-белым и сине-бело-голубым предстоит сыграть в первом полуфинале Пути РПЛ Кубка России. К этой встрече спартаковцы подходят не в лучшей форме. За всю весеннюю часть сезона подопечные Гильермо Абаскаля так и не забили ни одного гола в трёх матчах РПЛ. Команда Сергея Семака подходит к матчу в боевой готовности, хоть и не с лучшим настроем, так как в минувшие выходные «Зенит» не смог одержать победу в Самаре.

Голкипер «Зенита» лишил команду победы. Лидерство Питера под угрозой

В последний раз «Спартак» побеждал питерцев на своём поле в рамках Кубка России в сентябре 2022 года. Однако в РПЛ последний успех красно-белых в Москве над «Зенитом» состоялся в далеком 2017 году. Тот матч был одним из самых ярких в истории противостояния между этими командами.

Спартак Зенит РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

27 ноября 2017 года на переполненную чашу стадиона «Открытие Арена» пришли более 40 000 болельщиков. В первом круге того сезона «Зенит» разгромил «Спартак» со счётом 5:1, и москвичи были полны решимости взять реванш. Главный тренер красно-белых Массимо Каррера перед игрой пообещал сделать всё возможное, чтобы порадовать москвичей.

Стартовые 30 минут матча оказались особенно яркими для хозяев поля, которые смогли дважды пробить ворота вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина. Именно в этот период красно-белые продемонстрировали свою атакующую силу и организовали несколько опасных атак. Уже на 19-й минуте счёт в матче открыл Александр Самедов, но это было только начало. Спустя 11 минут последовала великолепная многоходовая комбинация, в которой приняли участие несколько игроков атакующей линии «Спартака», и завершилась она точным ударом Луиса Адриано. Отличная командная работа и индивидуальное мастерство бразильского нападающего позволили красно-белым повести со счётом 2:0.

Однако «Зенит» не собирался сдаваться легко. Команда сумела ответить голом Доменико Кришито, чем подняла свой боевой дух и вернула надежду на успех. Ещё до перерыва Александр Кокорин имел все шансы сравнять счёт, но мяч после его удара угодил в стойку ворот Александра Селихова.

Во второй половине матча коллектив Роберто Манчини начал активное наступление и имел несколько шансов вернуть равновесие в счёте. Гости создавали опасные моменты перед воротами «Спартака», однако голкипер красно-белых сумел спасти свою команду, совершив несколько важных сейвов в сложных ситуациях. Не случайно после игры именно Александра Селихова многие эксперты признали его лучшим в этом матче.

Селихов РПЛ.webp
Источник фото: РПЛ

Несмотря на активные действия соперника, «Спартак» удерживал преимущество. Но на 85-й минуте у «Зенита» появилась шикарная возможность как минимум уйти от поражения. Фернандо неосторожно сыграл против Дриусси и заработал вторую жёлтую карточку, которая автоматически превратилась в красную! Этот эпизод стал серьёзным ударом для красно-белых. Затем произошло ещё одно неприятное событие для московской команды. В ходе единоборства с Ригони Дмитрий Комбаров получил травму, из-за которой ему пришлось покинуть поле. Вместо него Массимо Каррера выпустил на поле Николая Кутепова.

«Спартак» опять не справился с «Уралом». В этом году красно-белые ещё не забивали

Однако даже вдесятером «Спартак» сумел отстоять преимущество. Более того, уже в добавочное время Марио Пашалич точным ударом снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Его гол принёс «Спартаку» важную победу, позволив вернуться на четвёртое место в таблице чемпионата. А вот сине-бело-голубые не смогли порадовать своего тренера Роберто Манчини победой в его день рождения.

По итогам того сезона «Спартаку» так и не удалось стать чемпионом. Красно-белые заняли лишь третье место, а золото досталось «Локомотиву», который тренировал легендарный Юрий Павлович Сёмин. Впрочем, «Зенит» провалился ещё сильнее. Сине-бело-голубые финишировали только на пятой позиции, несмотря на то что тогда команду тренировал один из лучших специалистов мира Роберто Манчини. Сразу после окончания сезона именитый итальянский наставник будет уволен, а на его место придёт молодой Сергей Семак. Тогда никто и представить не мог, что под его руководством «Зенит» станет бессменным чемпионом страны и не упустит ни одного золота за пять сезонов подряд!

Заглавное фото: РИА Новости