Испорченное новоселье. «Факел» на новой арене не справился с «Акроном»

Тольяттинский клуб одержал историческую первую победу в своей истории в РПЛ.

У воронежского «Факела» в день игры с новичком РПЛ «Акроном» было новоселье. Команда Игоря Черевченко переехала на свеженький десятитысячник под лаконичным названием… «Факел» или как прозвали его фанаты «Маршакана», потому что располагается футбольный новодел на улице Маршака.

Такое волнительное действо всегда приводит домашние команды в определённый восторг. Воронежцам сам бог велел вынести вперёд ногами команду из Тольятти. Уровень команд был сопоставим. Это было особенно важно после того, как хозяева по делу уступили в 1-м туре нового сезона «Динамо».

Подарок «Факелу», от которого грустно. Новый стадион не вместит всех желающих

Но не всё так просто. Несмотря на переполненные трибуны, подопечные Черевченко сами были не очень восхищены искусственным газоном. Не бывает всё настолько хорошо. А такой вид поляны любит в РПЛ только «Оренбург». Воронежцам нужно было самим привыкать к противодействию соперников при новых обстоятельствах.

Стадион Факел, ФК Факел2.webp
Источник фото: ФК «Факел»

Да и «Акрон» не собирался принести на блюдечке победу новосёлам. Бескомпромиссная борьба была на каждом участке поля. Когда у команд мастерства меньше чем желания, они компенсируют это движением и боевитостью. В игре этого добра было в избытке, а вот забитыми мячами оппоненты болельщиков не сильно радовали.

Активны, как обычно, были лидеры «Факела» Ираклий Квеквескири и Хызыр Аппаев. Как таковых серьёзных моментов у них не было, но оборону подопечных Тедеева они нагружали прилично. У «Акрона» чётко работала их балканская линия полузащиты: Лончар – Джурасович – Димоски. Именно эти ребята не дали развернуться хозяевам. Однако два самых запоминающихся эпизода в первой половине не были связаны с голевыми эпизодами.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Уже на шестой минуте игры после долгих консультаций с судьёй на ВАР и просмотром эпизода главный арбитр Евгений Буланов не стал удалять за весьма грубый фол защитника воронежского клуба Сергея Божина. Казалось отлегло, но всего на 40 минут. В компенсированное время первого тайма ещё один игрок «Факела», основной голеадор Евгений Марков тоже решил пройтись шипами по голеностопу македонца Бояна Димоски. На этот раз Буланов был непреклонен – красная. Второй тайм должен был стать настоящим испытанием для подопечных Черевченко.

Не Тюкавиным единым. «Динамо» камня на камне не оставило от «Факела»

Во второй половине гости стали более настойчивыми, пользуясь своим численным преимуществом. Но к каким-то серьёзным проблемам воронежца эти лихие наскоки не несли. Так продолжалось ровно до 64-й минуты, когда количество атак переросло в ожидаемое качество. Как только мяч после удара Ивана Тимошенко пересёк линию ворот Александра Беленова, новенький стадион «Факел» погрузился в гробовую тишину.

Факел - Акрон, ФК Факел4.webp

Сам по себе пропущенный мяч подопечными Черевченко не был чем-то удивительным, но горячие болельщики воронежского клуба, мягко говоря, не ожидали такого новоселья. Зато у новичка элиты российского футбола появился шанс одержать историческую победу и сразу на новом стадионе, правда, чужом, но кого это волновало в тольяттинской команде. Три очка никогда не пахнут.

А на 76-й минуте «Акрон» поставил жирную точку в матче. Без особого преимущества нарастил перевес в счёте до предела. Солтмурад Бакаев промчался по флангу, сместился без особого сопротивления обороны в центр штрафной «Факела» и с рикошетом пробил Беленова. Лицо вратаря выражало боль.

Факел - Акрон, ФК Акрон.webp
Источник фото: ФК «Акрон»

Под занавес матча воронежцы окончательно опустили руки, а гости начали пижонить, активно транжиря возникающие моменты. В итоге финальный свисток Евгения Буланова засвидетельствовал историческую первую победу «Акрона» в РПЛ – 2:0 в Воронеже.

Заглавное фото: ФК «Факел»